111. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА БРУЦЕЛЛЕЗА.МЕРОПРИЯТИЯ В ОЧАГЕ

Этиотропная терапия. Для лечения острых и подострых форм бруцеллеза вначале применяют антибиотики: левомицетин (по 0,5 г через 4 ч) или рифампицин (0,9 г в сутки), тетрациклин (по 0,5 г 4 раза в сутки), доксициклин (0,2 г в сутки), стрептомицин (по 0,5 г 2 раза в сутки в/м).

Продолжительность курса антибиотикотерапии — не менее 14 дней. В последние годы с успехом применяют препараты из группы хинолонов (офлоксацин и др.).

При хроническом бруцеллезе в отсутствие признаков активизации процесса назначение антибиотиков нецелесообразно. Выраженный терапевтический эффект оказывает лечебная (убитая) вакцина, дозируемая количеством бактериальных клеток в 1 мл. Вакцину вводят чаще в/в или в/к. В одно место можно вводить 0,1 мл вакцины (25 млн бактериальных тел), поэтому при увеличении лечебной дозы вакцина вводится в несколько мест одновременно. Интервал между введениями — 2—3 дня. В последние годы из-за сенсибилизирующих свойств вакцины ее применение ограничивается контингентом больных с нормергической реакцией по пробе Бюрне (диаметр отека до 6 см). Для предупреждения рецидивов предложен противобруцеллезный иммуноглобулин.

Патогенетическая терапия. При тяжелом течении острого бруцеллеза, а иногда и при хронических формах применяют ГКС. При артритах и периартритах эффективно внутри- йли периартикулярное введение гидрокортизона. С целью иммунной коррекции назначают лева- мизол (декарис) и хлороквин (делагил). При подостром и хроническом бруцеллезе с преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата назначают нестероидные противовоспалительные средства: бутадион, ацетилсалициловую кислоту, анальгин, индометацин, бруфен, воль- тарен и др.

Профилактика и мероприятия в очаге: •

искоренение инфекции у сельскохозяйственных животных; •

строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил: молоко обеззараживают кипячением и пастеризацией, принимаются меры, препятствующие распространению возбудителя с мясом и мясопродуктами (мясо проваривают в течение 3 ч); сыр и брынзу выдерживают не менее 2 месяцев;

• специфическая профилактика — применение живой противобруцеллезной вакцины (иммунитет на 1—2 года); иммунопрофилактике подлежат лица, обслуживающие сельскохозяйственных животных, и работники предприятий по обработке продуктов животноводства.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «111. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА БРУЦЕЛЛЕЗА.МЕРОПРИЯТИЯ В ОЧАГЕ »