109. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ОСТРОЙИ ПОДОСТРОЙ ФОРМЫ БРУЦЕЛЛЕЗА

Продромальный период: 3—5 дней.

Симптомы заболевания

Лихорадка. В разгар заболевания наблюдается лихорадка ремиттирующего типа с подъемом во второй половине дня и в вечерние часы. Встречаются волнообразный и ин- термиттирующий тип лихорадки, может быть субфебрилитет. Несмотря на длительность и высоту лихорадки, состояние больных не нарушается, часто выявляются словоохотливость и эйфория. В течение одного и того же дня у больных могут наблюдаться одно- и многократные познабливания, иногда — потрясающий озноб. В начале озноба температура тела падает иногда ниже нормы, затем возникают жар и сухость во рту, постепенно нарастает температура. Каждый раз озноб и повышение температуры завершаются профузным потоотделением.

Лимфоузлы особенно шейные и подмышечные, увеличены до размеров фасоли, безболезненны и не спаяны с окружающей тканью.

В подкожной клетчатке образуются плотные болезненные узелки — фиброзиты и целлюлиты (болезненные инфильтраты в подкожной клетчатке, в мышцах, вокруг суставов и во внутренних органах).

Сердечно-сосудистая система. У большинства больных обнаруживаются умеренное смещение границ сердца влево и приглушение его тонов; в тяжелых случаях выявляются миокардит, эндокардит, перикардит. Артериальное и венозное давление понижено.

Органы дыхания. По мере развития токсико-септичес- кого процесса могут возникать воспалительные процессы в органах дыхания: катаральное воспаление верхних дыхательных путей, бронхиты, бронхопневмонии.

Органы пищеварения. Печень и селезенка увеличены, мягкие, болезненные при пальпации. Иногда отмечается небольшая желтуха.

Нервная система. Отмечаются головные боли, раздражительность, утомляемость, нарушение сна; в тяжелых случаях наблюдаются расстройства психики, явления ме- нингизма и менингита. Бруцеллезный менингит имеет обычно серозный характер, течение его вялое, без четкой выраженности менингеальных симптомов.

Опорно-двигательный аппарат при остром бруцеллезе поражается лишь у части больных (не имеет видимых локальных изменений). Имеющаяся болезненность в мышцах, костях и суставах не связана с органическими очаговыми поражениями, свойственными более поздним фазам болезни.

На поздних сроках развивается иммуноаллергическая перестройка организма. Возможны все виды аллергических реакций.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «109. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ОСТРОЙИ ПОДОСТРОЙ ФОРМЫ БРУЦЕЛЛЕЗА »