Часто встречающиеся ишемические инсульты


Атеротромботический инсульт
Определение
ОНМК в результате образования тромба и закупорки сосуда в месте локализации атеросклеротической бляшки.
Причины
Как правило, этот вид инсульта возникает на фоне предшествующей артериальной гипертензии и (или) ишемической болезни сердца.
Особенности клинической картины
Атеротромботический инсульт чаще всего происходит ночью во время сна или рано утром. Различают несколько вариантов его проявления: внезапное появление клинической симптоматики, серия острых эпизодов (с постепенным нарастанием симптоматики на протяжении нескольких часов или суток) или волнообразное течение, когда ухудшение состояния сменяется улучшениями.
Масштаб поражения головного мозга может быть различным от малого до обширного. Необходимо отметить, что у каждого второго пациента с атеротромботическим инсультом при всестороннем обследовании обнаруживается атеросклероз и другой локализации1, а именно — ишемическая болезнь сердца, атеросклероз сосудов нижних конечностей и т. д.
В большинстве случаев при этом ишемическом инсульте общемозговая симптоматика выражена не значительно.
Кардиоэмболический инсульт
Определение
ОНМК в результате закупорки артерий, питающих головной мозг, эмболами сердечного происхождения.
1 Cerebrovascular Diseases 2005; online first. 16 декабря 2005 г.
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ИНСУЛЬТА
Причины
Наиболее частыми причинами являются:
""*¦ Мерцательная аритмия (другое название этой патологии — фибрилляция предсердий). Она дает наибольшее число случаев этого вида инсульта.
Чаще всего причиной возникновения мерцательной аритмии является ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертензия.
Если пациент не принимает специальных лекарственных препаратов, то вероятность получить инсульт у него в 6 раз больше, чем у лиц с обычным регулярным (синусовым) ритмом.
Особенно опасно сочетание мерцательной аритмии с предыдущими эпизодами кардиоэмболии (т. е. перенесенные ранее инсульт или ТИА кардиоэмболического происхождения), пожилым возрастом, артериальной гипертензией, сахарным диабетом.
""*¦ Заболевания клапанного аппарата сердца (ревматизм, пролапс митрального клапана и др.).
""*¦ Искусственный клапан сердца. Без специального профилактического лечения общий риск возникновения эмболии составляет около 2 % в год.
""*¦ Хроническая сердечная недостаточность увеличивает вероятность возникновения инсульта в 2—3 раза.
""*¦ Острый инфаркт миокарда примерно в 2 % случаев осложняется ишемическим инсультом. Если имеется внутрисердечный тромб, то эта вероятность увеличивается до 12 %, а при локализации поражения сердца в переднем отделе вероятность возникновения этого вида инсульта возрастает до 20 %.
Особенности клинической картины
Эмболический инсульт развивается, как правило, днем на фоне физического и эмоционального напряжения. Характерно внезапное развитие симптоматики с максимальной выраженностью в начале заболевания.
Лакунарный инсульт
Определение
ОНМК в результате поражения мелких (40—80 мкм в диаметре) артерий, которые кровоснабжают глубокие структуры головного мозга. Поэтому лакунарный инсульт, как правило, локализован глубоко в полушариях.
В результате этого заболевания образуется маленькая полость — лакуна (от лат. lacuna — «полость»), поэтому такой вид инсульта и получил название лакунарный.
Причины
Причинами, которые могут привести к лакунарному инсульту, являются: артериальная гипертензия, атеросклероз сосудов головного мозга, сахарный диабет, специфические или неспецифические васкулиты. Вероятность развития заболевания увеличивается с возрастом.
Особенности
Лакунарный инсульт, как правило, развивается днем на фоне физической и эмоциональной нагрузки. Неврологическая симптоматика нарастает в течение нескольких часов (до суток) и сопровождается повышенным давлением.
При этом инсульте нарушения высшей нервной деятельности не наблюдаются и общемозговые симптомы отсутствуют. Локальная неврологическая симптоматика проявляется следующими признаками: слабость (гемипарез) в одной половине туловища включая верхнюю и нижнюю конечность («чисто двигательный инсульт»); гемианестезия — снижение чувствительности (онемение) верхней и нижней конечности («чисто сенсорный инсульт»); гемипарезом в одной половине туловища, включая верхнюю и нижнюю конечность с преобладанием в ноге и атаксия («атаксический гемипарез»), нечеткость речи и легкая атаксия в руке (синдром «дизартрия — неловкая кисть»).
Клиническая картина
Течение болезни обычно по типу малого инсульта (т. е. клиническая картина длится не более 3 нед). Часто болезнь протекает бессимптомно и может не обнаруживаться при компьютерной томографии головного мозга.
Несмотря на маловыразительную клиническую картину и сравнительно небольшие поражения головного мозга к лакунарному инсульту необходимо относиться очень серьезно. Недаром другое значение слова lacuna в переводе с латинского — «ущерб, урон». Ученые из Эдинбургского университета (Шотландия) при сравнении прогнозов при лакунарном и нелакунарном инсультах установили, что риск смерти в первый месяц был достоверно выше при нелакунарном, чем при лакунарном инсульте: 10—20 % против 0—2 %. Тем не менее при больших сроках наблюдения эти различия уменьшались: 20 % против 8 %. Риск повторного инсульта также был выше в первый месяц после нелакунарного инсульта, а к 12 мес эти различия исчезали. Как правило, при первичном лакунарном инсульте и повторные инсульты тоже были лакунарными[41]. 

Источник: Фадеев П. А., «Инсульт» 2008

А так же в разделе «Часто встречающиеся ишемические инсульты »