Редко встречающиеся ишемические инсульты


Гемодинамический инсульт
Определение
ОНМК в результате резкого падения АД. Часто сочетается с патологией сосудов головного мозга (атеросклероз, деформации и аномалии артерий головного мозга).
Причины
Падение АД может быть вызвано несколькими причинами:
""*¦ Поражения сердца:
  • острая сердечная недостаточность;
  • инфаркт миокарда;
  • нарушение сердечного ритма.

""*¦ Уменьшение объема циркулирующей крови (например, кровотечение).
""*¦ Сосудистый коллапс.
""*¦ Комбинация вышеперечисленных факторов с патологией сосудов головного мозга.
Например, резкое падение АД вплоть до обморока при быстром переходе из горизонтального положения в вертикальное. Это состояние называют ортостатической гипотензией. Она чаще всего встречается у пожилых лиц с выраженным атеросклерозом сосудов. Причина состоит в чрезмерном оттоке крови от головного мозга и приливе ее в органы брюшной полости, на фоне замедленной адаптации сосудистого русла к перераспределению крови. Профилактика — медленный переход из положения лежа в положение сидя или стоя. Первая неотложная помощь — уложить пациента на горизонтальную поверхность без подушки, по возможности ноги должны быть выше уровня головы.
Особенности клинической картины
Начало инсульта может быть различным: либо внезапным, либо постепенным, как в покое (ночью на фоне снижения АД), так и при физической нагрузке. Это прежде всего связано с теми состояниями, которые могут спровоцировать падение АД.
Гемореологический инсульт
Определение
ОНМК в результате выраженных нарушений текучести крови (физико-химических и реологических свойств).
Причины
Выраженные изменения в свертывающей системе крови в сочетании с незначительной или отсутствующей сосудистой патологией (атеросклероз, артериальная гипертензия, васкулиты) как приобретенного, так и врожденного характера.
Особенно способствуют развитию гемореологического инсульта выраженная сердечная недостаточность, применение таблетированных противозачаточных средств, неконтролируемый прием больших доз мочегонных средств, а также злостное табакокурение, особенно в сочетании с употреблением больших доз кофе и алкоголя.
Особенности клинической картины
Течение заболевания по типу малого инсульта.

Источник: Фадеев П. А., «Инсульт» 2008

А так же в разделе «Редко встречающиеся ишемические инсульты »