Определение объема поражения


В зависимости от клинического подтипа инсульта можно определить и объем поражения мозговой ткани в миллилитрах. Этот объем, по данным разных авторов[38], различен, однако в основном значения сходные:
""*¦ при тотальном поражении в зоне каротидного бассейна страдает 91,8—134,3 мл вещества головного мозга.
""*¦ при частичном поражении каротидного бассейна — 14,0—60,2 мл;
""*¦ при лакунарном инсульте — 4,2—3,0 мл;
""*¦ при поражении в вертебробазилярном отделе — 7,0— 31,8 мл.
Клиническая оценка нарушений жизненно важных функций организма, оценка неврологического статуса, а также предварительная оценка объема и локализации поражения очень важны для ориентации в предварительном диагнозе. Все описанные признаки, их наличие и выраженность у каждого конкретного пациента встречаются в разнообразных комбинациях. Все зависит от того, какая артерия пострадала, в каком месте, и как хорошо компенсируется кровообращение запасными обходными путями — коллатералями (например, при помощи Виллизиева круга[39]).
После такой предварительной оценки состояния необходимо провести инструментальные методы исследования, которые позволят уточнить тип нарушения мозгового кровообращения и его локализацию. Об этом речь пойдет в соответствующем разделе, но перед этим познакомимся с возможностью самостоятельной диагностики инсульта, а также клинической картиной различных видов инсульта.

Источник: Фадеев П. А., «Инсульт» 2008

А так же в разделе «Определение объема поражения »