Менее распространенный инсульт — геморрагический

  течение с преобладанием общемозговой симптоматики. Прогноз при геморрагическом инсульте во многом зависит от динамики неврологической симптоматики. Хотя осложнения, возникающие при ишемическом инсульте, встречаются и при геморрагическом их удельный вес в тяжести состояния менее значим, чем неврологические поражения.
В описании представлены два наиболее распространенных вида инсульта — паренхиматозный и субарахноидальный.
Паренхиматозный инсульт
Определение
Нарушение мозгового кровообращения в результате нарушения целостности кровеносного сосуда и кровоизлияния в вещество (паренхиму) головного мозга.
Причины
""*¦ Артериальная гипертензия.
""*¦ Анатомические нарушения (повреждения или пороки сосудистой стенки).
""*¦ Нарушение в свертывающей системе крови (заболевания или лекарственная терапия, способствующая изменению свертывающей системы крови; к таким препаратам относятся: антикоагулянты, антиагреганты и тромболитики).
Чаще всего в развитии этого вида инсульта лежит не одна, а сочетание нескольких причин. Например, гипертонический криз в сочетании с нарушением в свертывающей системе крови.
Особенности клинической картины
Паренхиматозный инсульт обычно возникает у пациентов старше 40 лет с сопутствующей артериальной гипертензией.
Заболевание развивается, как правило, днем. Непосредственно этому предшествует повышение АД, психоэмоциональное и (или) физическое напряжение. Начало внезапное, бурное, сопровождается потерей сознания, появляется выраженная общемозговая (нарушение сознания, ме- нингиальный синдром) и очаговая симптоматика (гемипарез, гемиплегия).
Как правило, лицо багровеет, дыхание хриплое. Зрачки не реагируют на свет. В первые часы могут быть судороги, рвота, нарушение дыхания.
Субарахноидальное кровоизлияние
Определение
Нарушение мозгового кровообращения в результате разрыва мешотчатого образования на стенке сосуда, которое называют аневризмой, и излияния крови в субарахноидальное пространство (см. раздел «Немного сведений об анатомии и физиологии головного мозга»).
Причины
Причиной субарахноидального кровоизлияния в 85 % случаев является сосудистая аневризма. Она может быть как врожденного характера, так и развиваться в течение жизни, особенно если имеется наследственная предрасположенность. Обычно аневризмы локализуются на основании головного мозга в пределах Виллизиева круга, либо около мест разветвления сосудов. Остальными редкими причинами разрыва сосуда являются заболевания, влияющие на целостность и крепость стенок сосуда.
Провоцирующим фактором, вызывающим разрыв аневризмы, является любое состояние, сопровождающееся кратковременным повышением АД (например, психоэмоциональная или физическая перегрузка).
Особенности клинической картины
Субарахноидальное кровоизлияние чаще возникает в возрасте до 40 лет.
Характерны следующие общемозговые симптомы:
""*¦ Головная боль возникает в 85—100 % случаев. Боль внезапная, максимально выраженная в первые секунды (иногда ее сравнивают с ударом кинжала), необычайно сильная, с локализацией чаще в затылочной и шейной областях, длительность боли от нескольких минут (часов) до недель. ""*¦ Нарушение сознания наблюдается у каждого второго пациента, но сознание, как правило, в последующем восстанавливается. Больной сонлив, заторможен.
""*¦ Почти всегда наблюдается менингиальный синдром, светобоязнь, тошнота, рвота, икота, судороги по типу эпилептических припадков, психомоторное возбуждение.
""*¦ Локальные неврологические симптомы часто отсутствуют, параличи обычно не наблюдаются (в отличие от паренхиматозного инсульта).
Достоверным подтверждением диагноза является только наличие крови в спинномозговой жидкости. Для этого производят пункцию спинномозгового канала на уровне поясницы специальной иглой с последующим лабораторным исследованием полученной жидкости.

Источник: Фадеев П. А., «Инсульт» 2008

А так же в разделе «  Менее распространенный инсульт — геморрагический »