Компьютерная томография


Чтобы объяснить суть метода, необходимо начать с того, как получают обычный рентген-снимок. Для этого необходим аппарат, излучающий рентген-лучи, устройство для приема этих лучей и, конечно, объект исследования. На рентген-снимке мы видим наслоение всех органов и тканей, попадающих в поле зрения рентген-трубки. Лучше всего видны плотные ткани организма, такие как кости, зубы. А вот внутренние органы видны плохо, поэтому для диагностики инсульта это совершенно не информативное исследование. Для того чтобы увидеть внутренние органы человеческого тела, прибегают к специальной методике под названием томография1. При этом исследовании рентен-трубка двигается вдоль тела, благодаря этому изображение тканей близлежащих к интересующему объекту размывается, а сам объект (слой) вычленяется и, наоборот, виден более ясно. При обычной томографии поглощение излучения происходит рентген-пленкой и качество снимка чрезвычайно низкое. Поэтому был предложен метод компьютерной томографии, при котором улавливание рентген-излучения производится специальными датчиками (а не ренген-плен- кой), имеющими высокую чувствительность и способными улавливать малейшие различия в поглощении рентген-излучения различными структурами человеческого тела. Информация, воспринятая датчиками, в последующем подвергается компьютерной обработке и выводится в виде изображения на экран. Первые компьютерные томографы имели один ряд датчиков и проводили послойное сканирование с определенным шагом.
Таким был и первый клинический компьютерный томограф, установленный в 1971 г. в Уимблдонской больнице Аткинсона Морли (Великобритания); он применялся для диагностики заболеваний головного мозга.
Чтобы улучшить качество изображения и уменьшить лучевую нагрузку, в 1988 г. был создан спиральный томограф, в котором был реализован метод вращения рентгентрубки вокруг стола с пациентом с одновременным ее движением вдоль продольной оси сканирования. При этом траектория движения рентген-трубки имела форму спирали, откуда и получил название данный метод исследования — спиральная КТ. Дальнейшее усовершенствование этой методики привело к появлению в 1992 г. системы, состоящей из одной рентген-трубки и нескольких рядов детекторов, что позволило получать изображение с толщиной среза 0,5 мм. Эта усовершенствованная методика получила название мультиспиральной КТ (МСКТ). В настоящее время уже есть аппараты с 64 рядами детекторов.
Однако в этой схеме был достигнут предел технических возможностей, а необходимость в получении более высокого качества оставалась актуальной. Поэтому в 2005 г. был создан аппарат, в котором реализован принцип — «две рен- ген-трубки — несколько рядов детекторов», причем каждая трубка работала в своем режиме. Эта методика называется двухисточниковой КТ. Это имело принципиальное значение для получения изображения подвижных органов (например, сердца), для неподвижных органов двухисточнико- вая КТ тождественна по качеству мультиспиральной КТ.
Изобретатели метода КТ Аллан Кормак и Годфри Ха- унсфилд были удостоены Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1979 г..

Источник: Фадеев П. А., «Инсульт» 2008

А так же в разделе «Компьютерная томография »