Магнитно-резонансная томография

  Другое изобретение — магнитно-резонансная томография (МРТ)[48] — также было отмечено Нобелевской премией по медицине. В 2003 г. она была присуждена американскому ученому Полу Лаутербуру и его коллеге из Великобритании Питеру Мэнсфилду. Как заявил официальный представитель Нобелевского комитета Ханс Йорнвалл: «Открытие Лаутербура и Мэнсфилда стало прорывом в медицине, диагностике и лечении».
В настоящее время в мире ежегодно проводится более 60 млн диагностических исследований с применением метода МРТ. Интересно отметить, что первоначально это изобретение не было оценено по достоинству и редакция всемирно известного авторитетного научного журнала «Nature» отказала одному из авторов изобретения в публикации. Принцип метода довольно сложен и не имеет ничего общего с рентгенизлучением.
Метод основан на способности ядер атомов водорода, который содержатся во всех органах и тканях организма, генерировать электромагнитный отклик после воздействия на них магнитным полем и радиоволнами[49]. Этот отклик в виде излучения энергии, в зависимости от количества атомов водорода, которое будет различным в разных тканях, воспринимается специальным датчиком и преобразовывается в цифровые значения с последующим выводом изображения на экран.
В зависимости от величины (индукции) магнитного поля, воздействующего на органы и ткани организма, различают несколько типов томографов:
""*¦ со сверхслабым полем 0,01—0,1 Тл[50];
""*¦ со слабым полем 0,1—0,5 Тл;
""*¦ со средним полем 0,5—1,0 Тл;
""*¦ с сильным полем 1,0—2,0 Тл;
""*¦ со сверхсильным полем gt; 2,0 Тл.
Каждый метод хорош по-своему и имеет свои положительные и отрицательные стороны, которые представлены в следующей таблице.

Метод

Показа-
ния1

Противопоказания

Длительность
обследования
одной
области тела

Компью
терная
томогра
фия

Инсульт в ранней стадии

Беременность, клаустрофобия

Несколько
минут

Магнит
но-резо
нансная
томогра
фия

Инсульт в поздней стадии

Абсолютные2:
""*¦ наличие кардиостимулятора;
""*¦ металлические имплантаты;
""*¦ металлические инородные тела;
""*¦ внутриглазные ферро- магнитные3 инородные тела; ""*¦ электронные имплантанты внутреннего уха;
""*¦ наличие сосудов, на которые наложены клипсы (клипсы под влиянием поля могут соскользнуть, и откроется кровотечение);
""*¦ беременность на ранних сроках (первые 3 мес4).

30—60 мин
  1. Показания представлены только в контексте рассматриваемой темы.
  2. В настоящее время отсутствуют данные о вредном влиянии на организм человека используемых в МРТ магнитных полей. А вот любой ферромагнитный объект внутри и вне тела пациента, потенциально опасен.
  3. Ферромагнетик — железо, никель, кобальт или другое вещество, которое имеет высокую магнитную проницаемость. Ферромагнитные сплавы имеют резко выраженную температурную зависимость намагниченности в заданном магнитном поле.
  4. В первые 3 мес беременности велик риск перегрева плода.


Метод

Показа
ния1

Противопоказания

Длительность
обследования
одной
области тела



Относительные:
""*¦ кома или другие состояния, при которых необходимы аппараты жизнеобеспечения (например, искусственная вентиляция легких); ""*¦ детский возраст;
""*¦ нарушения сознания;
""*¦ клаустрофобия1

Источник: Фадеев П. А., «Инсульт» 2008

А так же в разделе «  Магнитно-резонансная томография »