Особенности клинической картины

  Коварство ТИА заключается в кратковременности и часто в едва заметной клинической картине, поэтому на нее, как правило, не обращают внимания.
Более 75 % «преходящих атак» длятся менее 5 мин, в среднем — 1 мин, после чего симптомы исчезают. Этим объясняется тот факт, что ТИА не распознается вовремя более чем у 60 % больных.
От 10 до 40 % ТИА заканчиваются инсультом (в первую неделю после перенесенного ТИА этот риск максимален!), а также значительно увеличивается вероятность смертельного исхода: 11 % больных, перенесших ТИА, умерли в течение первого года и 35 % — в течение пяти лет после события[47].
Об опасности этого вида нарушений мозгового кровообращения писал еще Гиппократ: «Необычные атаки оцепенения и анестезии являются знаками грозящей апоплексии».
ТИА, как правило, возникает внезапно, может повторяться по несколько раз в день на протяжении длительного времени или возникать всего 1—2 раза.
Ввиду стертой симптоматики и редкой обращаемости к врачу частота ТИА среди населения точно не установлена. По данным разных исследований, она колеблется от 12 до 35 % среди лиц старше 50 лет, имеющих общие факторы риска ОНМК. Поскольку ТИА очень сложно диагностировать, необходимо обратить пристальное внимание на внезапное появление хотя бы одного симптома из нижеперечисленных:
""*¦ любые нарушения зрения (потемнение в глазах, диплопия, фотопсия, выпадение полей зрения, снижение зрения, утрата зрения на один глаз) вплоть до развития слепоты;
""*¦ нарушения речи по типу «каша во рту», дисфония, дизартрия или полная афазия;
""*¦ нарушения чувствительности и двигательные расстройства (появление слабости, онемение в области лица, верхних и нижних конечностях — полное или частичное. Подробнее см. раздел «Оценка состояния пациента с инсультом» (Очаговые симптомы).
Наряду с этими симптомами могут наблюдаться головокружение, падение без потери сознания (дроп-атака), внезапная дезориентация во времени и пространстве, нарушение памяти на ближайшие события (сам период атаки полностью забывается), дисфагия, утрата равновесия. При появлении этих признаков (хотя бы одного или в сочетании) необходимо обязательно срочно!!! вызвать «скорую помощь» (обраться к врачу) для проведения эффективного лечения и профилактики возникновения инсульта.

Источник: Фадеев П. А., «Инсульт» 2008

А так же в разделе «  Особенности клинической картины »