ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТАХ

  В книге будут рассмотрены основные лекарственные препараты, применяющиеся для лечения ОНМК. Необходимо подчеркнуть, что эта информация носит ознакомительный характер и терапию назначает врач исходя из конкретной клинической ситуации. Автор намеренно не приводит подробные описания медикаментозных средств, сосредоточив внимание на принципах лечения. Остальные сведения можно почерпнуть в инструкциях по применению лекарств.
Лечение пациентов с ОНМК состоит из двух компонентов: основная, или базисная1, терапия проводится без учета типа инсульта или при невозможности определить тип инсульта, а также специфическая, или патогенетическая, терапия. Кроме того, от этих мероприятий неотделимы и проводятся одновременно профилактика и лечение осложнений, а также реабилитационные мероприятия, направленные на адаптацию пациента к изменившимся условиям жизни.
Но прежде чем начать разговор о лечении, необходимо ответить на несколько важных вопросов: как изобретают лекарства и какой путь проходит молекула от исследовательской лаборатории до потребителя? как хорошо контролируется этот путь и чем руководствуется врач при назначении лекарств? 

Источник: Фадеев П. А., «Инсульт» 2008

А так же в разделе «  ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТАХ »