Определение 


Словосочетание «ишемическая атака» в общем понятно и означает внезапное нарушение мозгового кровообращения, а термин «транзиторная» нуждается в пояснении. Слово tran- sitorius в переводе с латинского означает «преходящий» и происходит от transeo — «проходить мимо, миновать, проходить незамеченным». Эта патология действительно часто проходит незамеченной, что и делает ее очень опасной. Традиционным и широко распространенным определением этого заболевания в нашей стране является следующее.
Транзиторные ишемические атаки (ТИА) — это быстро возникающие очаговые и реже диффузные (общемозговые) нарушения функций головного мозга, которые вызваны локальной ишемией и проходят в течение не более суток[42].
Итак, главное отличие ТИА от инсульта только в одном — при ТИА не развиваются необратимые изменения в ткани мозга.
Это определение рекомендуется и ВОЗ, но в настоящее время подвергается серьезной критике. И вот почему.
Промежуток времени 24 ч был закреплен в качестве критерия в классификации сосудистых заболеваний головного мозга в середине 70-х гг.[43] Это было обусловлено теми техническими возможностями исследования головного мозга, на основании которых определялась степень поражения нервной ткани. В настоящее время в связи со стремительным развитием визуализирующих технологий, способных различать даже очень малые повреждения головного мозга, эти временные рамки были сужены до 1 ч. Оказалось, что только при ТИА длительностью до 5 мин не выявляется никаких изменений в головном мозге. Свыше 6 мин и до получаса — изменения в головном мозге наблюдаются у каждого третьего, а от 12 до 24 ч — у [44]/3 пациентов определяются патологические изменения. В настоящее время ведутся дискуссии, к какому типу ОНМК относить ТИА с повреждением мозга: как малому ишемическому инсульту, разновидности ТИА или рассматривать как самостоятельный синдром. На основании проведенных исследований ученые из Массачусетской клиники (Чарльз- таун, г. Бостон) предлагают рассматривать транзиторные ишемические симптомы (ТИА с последующим инсультом мозга) в качестве отдельного клинического синдрома2.
Как представляется, дальнейшее совершенствование технических возможностей приведет к тому, что и рубеж в один час также будет пересмотрен. Уже сейчас видные неврологи считают, что разделение на инсульт и ТИА более чем условно и не подтверждается никакими патофизиологическими исследованиями[45].
С учетом высказанного приведем современное, однако еще пока не общепринятое определение ТИА.
ТИА — это кратковременный эпизод нарушения неврологических функций, вызванный локальной мозговой или ретинальной ишемией с клинической симптоматикой, для которой типична длительность не более 1 ч, без очевидных признаков острого инсульта[46].
Ответ на вопрос, почему до сих пор не перешли на повсеместное использование более коротких временных рамок, достаточно прозаичен — из-за отсутствия достаточного количества необходимой аппаратуры. Ведь даже в Москве компьютерный томограф имеется только в девяти клиниках.
Причины
В 95 % случаев причиной ТИА являются ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, мерцательная аритмия и сахарный диабет.

Источник: Фадеев П. А., «Инсульт» 2008

А так же в разделе «  Определение  »