Микроорганизмы и воздействие на них дезинфицирующих средств


Бактериальные виды. Бактерии разных видов (даже одного вида) различны по своей способности противостоять и выживать при воздействии дезинфицирующего средства.
Необходимо иметь в виду защитный механизм тканей и антибактериальное действие химических средств, с одной
стороны, а с другой — вирулентность микроорганизма и его токсическую секрецию.
Некоторые микроорганизмы почти не заразны, а другие — очень заразны. Некоторые микроорганизмы гемоли- зируют кровь, а другие нет, некоторые производят токсины, а другие нет.
Бактерии, извлеченные из корневых каналов беспуль- повых зубов, как правило, принадлежат к стрептококко-стафилококковой группе. Большинство этих микроорганизмов относится к группе альфа-стрептококков (Str. viridans) и обладают низкой вирулентностью.
Обнаруживаемые в канале некоторые грамотринательные и дрожжеподобные организмы не производят токсинов, хотя и могут давать токсический продукт. Против них успешно применяются наиболее широко распространенные неспецифические дезинфицирующие средства.
Антибиотики более избирательны в своем воздействии на микроорганизмы и разрушительно действуют нате микроорганизмы, на которые они направлены и которые скорее всего встречаются в беспульповых зубах.
Бактериальная фаза. Бактерии существуют либо в вегетативном виде, либо в виде спор. Наиболее восприимчивыми к токсическому воздействию химических средств являются бактерии в вегетативной стадии, а не в стадии спор.
Поскольку бактерии в виде спор редко встречаются в корневом канале, это упрощает дезинфекцию. 

Источник: Полтавский В. П., «Интраканальная медикация: Современные методы» 2007

А так же в разделе «Микроорганизмы и воздействие на них дезинфицирующих средств »