Организм и воздействие на него дезинфицирующих средств


Раздражение тканей. Что касается дезинфекции тканей, то она представляет собой палку о двух концах, так как токсическое действие дезинфицирующего средства на бактерии часто сопровождается токсическим действием на организм в целом. Медикаменты, используемые в эндодонтии, могут служить причиной тканевого повреждения, ведущего к воспалительной реакции в периодонте, что затрудняет репаративные процессы в нем. Стало аксиомой сохранение целостности тканей при применении дезинфекции. Вот почему для дезинфекции инфицированных корневых каналов стараются применять антисептики, сочетающие высокую бактерицидную силу с умеренным раздражающим и повреждающим действием на периапикальные ткани. К великому сожалению, до настоящего времени такого идеального антисептика пока не найдено.
Мы применяли и продолжаем применять в качестве антисептических повязок между посещениями дезинфицирующие средства, обладающие как сильным бактерицидным свойством, так и выраженным раздражающим, цитотоксическим и аллергическим действием на ткани. В частности, к ним относятся альдегиды, фенолы и их производные. Подробная характеристика этих препаратов будет приведена ниже. Клиническая практика использования этих медикаментов показала их высокую эффективность, несмотря на некоторые побочные свойства. Для уменьшения раздражающего действия названных выше агентов в состав препаратов их содержащих вводят глюкокортикоиды — гидрокортизон, дексаметазон и растворители типа камфоры. Но, несмотря на то, что токсичность препаратов уменьшается, соотношение токсичность/эффективность остается все еще очень высокой.
Попытаемся теоретически обосновать использование сильнодействующих антисептиков при эндодонтическом лечении заболеваний пульпы и периодонта.
Любые интраканальные антисептики, особенно находящиеся в качестве антисептических повязок между посещениями, по мере своего присутствия постепенно утрачивают свою бактериальную силу, расходуя ее на «добивание» остаточной микрофлоры, а также растворяясь в тканевой жидкости, тем самым теряя свою исходную концентрацию.
Существует так называемый градиент концентрации в тканях: в начальной момент с бактерицидной, а с течением времени с бактериостатической активностью, но с более широкой зоной цитотоксического действия. На рис. 2 представлены теоретические зоны с бактерицидной (БЦ), бактериостатической (БС) и цитотоксической (ЦТ) активностью антисептика в корневом канале.

Рис. 2. Теоретические зоны бактерицидной (БЦ), бактериостатической (БС) и цитотоксической (ЦТ) активности антисептика в корневом канале
Можно предположить, что основной бактерицидный эффект от дезинфицирующего агента приходится на центральную зону, т.е. на корневой канал. Бактериостатический эффект, по мере расходования бактерицидной силы агента, падает на дельтовидную зону. А цитотоксическая активность простирается дальше — через зоны контаминации и раздражения до зоны стимуляции (Fish E.W., 1939), чем, в свою очередь, может активизировать процесс оссигенации путем раздражения фибробластов и остеобластов, т.е. наблюдается положительный репаративный процесс.
Восстановление тканей. Восстановление тканей происходит в основном одинаково, будь это открытая рана или периапикальная ткань — восстановление происходит за счет размножения клеток.
Дезинфицирующее средство, разрушающее клеточные элементы или снижающее сопротивляемость ткани в определенном месте и нарушающее питание, будет препятствовать тканевому восстановлению.
Растворы формальдегида, фенола или их комбинаций раздражают и разрушают ткань, а также вызывают коагуляцию белка в периапикальной зоне, что может затруднить восстановление ткани.
Существует пять факторов, предрасполагающих к инфекции, затрудняющих дезинфекцию корневого канала и препятствующих восстановлению. Прежде всего, это травма периапикальной области в момент раскрытия апикального отверстия. Затем, некротизированная ткань, если она присутствует в корневом канале или периапикальной зоне. Далее следуют участки «мертвой зоны» корневого канала, куда даже под давлением не может попасть вводимый медикамент. Кроме того, это скопление выделений в корневом канале, которые необходимо осушать или удалять по мере накопления, но не менее двух раз в неделю. И последнее, это наличие инородного тела в канале или периапикальной ткани (внутриканальный штифт, фрагмент эндодотического инструмента). В этом случае следует удалить инородное тело либо сделать резекцию верхушки корня.
Таким образом, рассмотрев краткую историю развития медикаментозно-инструментальной обработки инфициро
ванных корневых каналов, теоретических постулатов о распределении инфекции в корневом канале и периапикальной области, получив еще более широкое представление об инфекции, общих аспектах дезинфекции вообще и эндодонтии в частности, описав требования, предъявляемые к дезинфицирующим средствам, применяемым для дезинфекции корневого канала, перейдем к вопросу о местной дезинфекции корневого канала с помощью интраканальных медикаментов и более детальной характеристике каждого из них.
Термин «местная дезинфекция» предполагает использование для обработки поверхности канала интраканальных медикаментов: антисептиков, антибиотиков или их комбинаций.
Ранее упоминалось ©требованиях, которые предъявляются к интраканальным медикаментам, и целесообразности подразделения их на шесть групп в зависимости от свойств и способов применения. Прежде, чем приступить к характеристике каждой из шести групп лекарственных средств, следует четко понять, что каждый последовательно проведенный этап эндодонтического лечения, начиная от раскрытия пульповой камеры и заканчивая пломбированием корневого канала, предотвращает контаминацию, способствует устранению бактерий и приводит к полной регенерации периапикальных тканей.

Источник: Полтавский В. П., «Интраканальная медикация: Современные методы» 2007

А так же в разделе «Организм и воздействие на него дезинфицирующих средств »