Медицина Средневековья в Византии, у народов

  С началом господства Римской империи воцарился приоритет античной медицины. После распада Римской империи наступила эпоха раннего (V-X вв. н.э.), а потом развитого (X1-XV вв.) и, наконец, позднего Средневековья (XV—XVII вв.), характеризующаяся развитием и зарождением нового общественно-экономического уклада — феодализма. В разных странах этот общественно-экономический строй складывался в разные годы, но в пределах указанной эпохи, увенчавшейся буржуазными революциями в Европе в середине XVII в.
Преемницей античности и прежде всего Восточной Римской империи, которая просуществовала на 1000 лет больше Западной, разрушенной набегами варваров, стала Византия от названия небольшого вначале городка в Малой Азии — Византа, куда император Константин Великий, объявивший государственной религией христианство в IV в., перенес из Рима столицу государства. В последующем этот бурно развивающийся город, занимающий выгодное географическое положение на берегу Босфора, стал именоваться Константинополем, а с захватом в 1453 г. Византии турками, основателями Османской империи, Стамбулом[14]. Византия, как и Рим, стала обрастать величественными храмами, из которых самый большой, сохранившийся до сих пор, храм православной Софии, который впоследствии стал главной мечетью при захвате Константинополя турками, так же, как и все другие храмы, украшающие и поныне Стамбул. Поскольку Византия (Константинополь) не имел
в достатке источников питьевой воды, в городе сооружались акведуки, например двухэтажный акведук высотой 36 м и протяженностью 140 м, построенный при императоре Юстиниане, а также подземные хранилища пресной воды, некоторыми из которых пользуются до сих пор.
Неоспоримая заслуга Византии и ее столицы Константинополя или Второго Рима, как нередко его называли, заключается в сохранении основных трудов и традиций восточной, греческой и римской натурфилософии и в том числе наследия медицины, несмотря на многочисленные войны, разрушения, пожары. Не иначе как подвигом можно назвать деятельность врача Орибазия (325-403 гг.), грека по происхождению, последователя александрийской школы, сумевшего собрать, обобщить сведения об античной медицине, трудах Гиппократа, Галена, Демокрита и других мыслителей и медиков античного мира Орибазия составил свод — комподиум их трудов из 72 книг, из которых уцелело 27, добавив и собственные наблюдения. Из этого собрания он написал знаменитый Синопсис («Обозрение») в 9 томах, донесший до нас основу античной меди- пины, ставшей на много лет своего рода учебником для врачей. За 1000 дет Византийской империи, остающейся культурным центром. носителем античных традиций, сколько-нибудь значительных открытий или приобретений в медицине империи нс происходило. Вместе с тем здесь трудились известные врачи, каждый из которых вносил свою лепту в тот или иной раздел медицины, главным образом клинической. Среди них достойны упоминаний Аэций из Амиды (502—572 гг.), который был врачом при наиболее известном после Константина Великого императоре Юстиниане и оставил после себя компилятивное, но очень полезное, особенно для врачебной практики, сочинение «Четверокнижие» в 16 томах; Александр из Тралл (525—605 гг.), которого за его труд о внутренних болезнях и практической деятельности называют целителем; Павел с острова Эгида (625-690 гг.), оставивший труды о хирургических и женских болезнях, переведенные на латинский язык и широко известные в средневековой Европе.
О медицине Византии и в последующий период яркое впечатление дают материалы прошедшего в 2002 г. в Стамбуле XXVIII Международного конгресса по истории медицины. Из 1200 докладов на ¦этом, пожалуй, самом представительном конгрессе специалистов по данной дисциплине половина касались истории медицины Византии и Османской империи. Характерно, что основная часть сообщений была посвящена Гиппократу, Галену, Ибн-Сине, Асклегшаду,
Диоскориду и лр. Их деятельность и их портреты (я миниатюре) отражены в специальном издании конгресса — «Медицинской истории Турции через выставку миниатюр* {Стамбул, 2002 г.)[15].
Несомненным достижением византийской медицины было повсеместное строительство больниц при монастырях, только в Константинополе было 70 монастырей, но эти больницы по типу ксе- нодохий, приютов для странноприимных домов предназначались и для гражданских лиц, главным образом убогих, нищих, калек, обездоленных, а также заболевших путников, купцов и др.
Одна из самых первых и самых крупных монастырских (более 511 коек) больниц была основана в [V в. на востоке империи в Кесарии- Каппадокии в Малой Азии, населенной преимущественно2 армянами. Больницы эти действовали на основе монастырских уставов. Первый такой устав был написан «отцом церкви» Василием Кесарийским в 370 г. Больницы играли большую роль, чаше как изоляторы, в предотвращении эпидемий оспы, чумы, холеры и др,, которые нередко вспыхивали в Средние века в связи с большими перемещениями людских масс — эмиграции в возникающие города, крестовыми походами, паломничеством и т.п, В последующем в России такого рода больницы строились в виде странноприимных домов.
Византия стала родиной высшей медицинской школы. Семейное обучение, когда медицинские знания передавались от отца к сыну, от семьи к семье, стало заменяться организованным в специальных школах ученичеством; эти школы превращались в училища - прообраз университетов, в которых преподавали философию (теологию), математику, астрономию и медицину. 

Источник: Лисицын Ю. П., «История медицины: учебник» 2008

А так же в разделе «  Медицина Средневековья в Византии, у народов »