МЕДИЦИНА В КИЕВСКОЙ РУСИ И МОСКОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕ


С конца V - начала VI в, славянские племена - «славяне», живущие на западе вплоть до Дуная «анты», восточные их соседи, от которых происходят непосредственно русы, украинцы, белорусы, захватили огромную территорию, почти половину Византийской империи. В VIII в., а именно в 737 г., как доказали отечественные историки, а не позже, по утверждениям приверженцев норманичес- кой версии о происхождении Киева и Киевской Руси от варягов — норманнов, был основан Киев, ставший центром обширного славянского государства, образованного союзом славянских племен в Среднем Приднепровье. Кроме Киева, на Руси были такие известные города, как Новгород Великий, Смоленск, Псков, Полоцк, Белгород, Вышгороа и пр. Путешественники, побывавшие здесь, описывают Русь как огромную державу, восточная граница которой доходила до Дона, а северная достигала безбрежные полярные пустыни. Уже в IX в. русские флотилии по Днепру доплывали по Черному морю до Царьграда (известен знаменитый поход руссов на Царьград в 860 г.). Киевская Русь вела интенсивную торговлю с Византией, халифатами, странами Востока, а киевские князья для охраны торговых путей приглашали воинственных норманнов. Легенда о пути «из варяг в греки» не соответствует действительности, скорее наоборот, правильнее говорить о пути «из греков в варяги», так как путь по Днепру норманны совершать не могли из-за охраны приднепровских городов и самого Киева, а окружным путем это сделать было трудно — не было подходящих водных путей, кроме Днепра[19].
Как мощное единое государство Киевская Русь процветала в IX—XI вв., т.е. 300 лет. Затем от нее отпочковываются и становятся самостоятельными удельные княжества: Черниговское и Северское, Галицко-Волынское, Новгородское, Влади миро-Суздальское и др. Особое положение занимал Великий Новгород, который был самостоятельным государством, но затем стал домеоном, т.е. вассалом Киева, и обычно старший сын Киевского князя становился князем Великого Новгорода.
Историческим по своему значению было принятие в 988 г. князем Владимиром Ясное Солнышко христианства, которое способствовало консолидации государства под властью великого князя и развитию славянской культуры. Она, по признанию многих иностранцев и доказательствам отечественных историков, была на высоком для этого времени уровне, интегрировала (как и медицина, о чем будет сообщено) влияние Византии, халифатов и восточных государств. Приводя наиболее яркие факты из общей истории Киевской Руси, отметим, что Русь фактически избежала рабства в том виде, каким оно было в Египте, античных и других государствах. Были и другие причины, задержавшие процесс цивилизованною развития Руси и других славянских княжеств. В частности, нашествия монтло-татарских орд Батыя в 1237-1240 гг., распад Киевской Руси.
Медицина на Руси в тот период была представлена народными лекарями (лечнами), обучение которых производилось по принии- пу семейных школ — от отца к сыну и т.д,, т.е. развивалась ремесленная медицина, о чем свидетельствуют древнейшие славянские рукописи и законоположения. Так, известный законодательный свод «Русская Правда* Ярослава Мудрого (начало XII в.) указывал на оплату лечцу «мзды» за лечение пациента, в нем говорится о том, что за ущерб здоровью, нанесенный каким-либо человеком другому, виновный должен заплатить в виде штрафа в казну и выплатить пострадавшему за лечение.
Как и в других странах, лекари-ремесленники подчас специализировались на врачевании разных болезней — внутренних, кожных, были и костоправы, чепучинных дел мастера (лечение геморроя) и др.
В арсенале лечебных средств народных лечцов был широкий набор лекарств растительного, животного и минерального происхождения: черника, можжевельник, листья березы, чеснок, хрен, бодяга, подорожник, полынь, чемерица, лук; молоко, в том числе кобылье, панты молодых оленей, бобровая струя; камень — хризолит (в измельченном виде применялся при желудочно-кишечных заболеваниях), опилки из меди, порошки из серебра и золота, уксус, селитра, скипидар, медный купорос. Издавна были известны целебные свойства минеральных вод, в том числе «воды-богатыря» — нарзана и др.
Народные лекари умели делать трепанации черепа, кровопускания, лечить травмы (накладывать лубки), раны (прижиганиями, мазями и пр,). Киевские и князья других городов приглашали заморе- ких врачей-профсссионалов дли обслуживания своих близких. Эти врачи оказывали посильную медицинскую помощь населению. Среди них Петр Сириании. работавший у черниговского князя, Антоний из Афрона. преподобный Алимпнй и др. Наиболее известный врач, родившийся в Киеве и служивший при Киево-Печерском монастыре, — Агапит. Его слава выросла после того, как он вылечил Владимира Мономаха (при князе Владимире Мономахе служил также врач-армянин, имя которого утеряно, но популярность его была очень высока). Агапит бесплатно лечил обращавшихся к нему пациентов. В честь его в Киеве издается журнал по истории медицины под редакцией «Агапит». Некоторые князья посылали лечцов на обучение и, так сказать, усовершенствование в Византию и другие страны, например черниговский князь послал Ивана Смера Полонянина с этой целью в Иерусалим, Александрию. Имена названных медиков засвидетельствованы в ряде документов, в частности «Киево-Печерском Патерике». В нем сообщаются и правила врачебной этики леч- ца. и то, какими морально-нравственными качествами он должен обладать.
Следует отметить, что на Руси в отличие от западно-европейских государств медицина не была столь жестко привязана к монастырям; помимо лечцов и профессиональных врачей-монахов существовали и свободно работали светские врачеватели.
Вместе с тем именно в монастырях, как очагах культуры, в то время создавались библиотеки, в том числе известное хранилище рукописей, собранное Ярославом Мудрым (XI в.), при Софийском соборе, сооруженном в 1036 г. В монастырях монахами переписывались книги античных и византийских авторов, например «Изборник Святослава», переведенный с греческого языка (1073, 1076). В нем содержатся и некоторые медицинские сведения об известных болезнях и их лечении, в том числе о хирургах - «резальщиках». Обнаружено и чисто медицинское сочинение: комментарии Галена к трудам Гиппократа — «Галеново на Гиппократа», переведенные с греческого монахом Кириллом Белозерским, правда уже в начале XIV в., после распада единого государства Киевской Руси. Ко времени окончания этого союза славянских племен на основе опыта народной медицины и переводов античных и византийских авторов в качестве справочников и даже оригинальных сочинений на Руси стали появляться многочисленные «травники», «зельники» и другие лечебники. По сведениям специалистов, известно не менее 250 таких «учебников» по медицине. В более поздний период лечебники назывались «вертоградами» или «прохладными вертоградами».
Кульминационным моментом в развитии народной русской медицины являются парные, бани, которые строились при монастырях и частных домах. Хотя баня изобретена не на Руси (термы — в Риме и других государствах), но именно в нашей стране уже издревле бани — это особое и по устройству (деревянные срубы) и по, так сказать, процедурам пользования ими место (лиственные веники, контрасты жары и холода, зимою подчас «снежные ванны» и т.п,). В банях не только мылись, но, учитывая, что это были самые чистые места в поселениях, принимали роды, лечили, производили массаж, растирания, пускали кровь. Как писал еще летописец Нестор «...бани древяны и пережгуть с
рам я но »[20],
При монастырях уже в период Древней Руси и еще более масштабно в последующем стали устраивать палаты больничные и больницы не только для лечения самих монахов, но и пришлых людей, убогих, увечных и населения. Такие монастырские больницы были в Киеве, в Новгороде, Переелавле (в XI—XII вв.) вначале только при монастырях, но позже — светские, гражданские в Смоленске, Новгороде, Львове и других местах (рис, 4,4).
Киевская Русь, как и Древний Рим, не была избавлена от опустошительных эпидемий — чумы, оспы, холеры и прочих повальных болезней. В летописях описывается четыре эпидемии, «мора», в Смоленске, унесшие 1600, 1600, 7000 и 9000 жизней, такие же потери понесли Великий Новгород и другие города Руси. Карантина, как такового, еше не было, но вещи и строения больных чумой сразу сжигались, кроме того, старались избегать контактов с больными. Повальные больные стимулировали организацию сани-
тарно-противоэпидемических мер. В их числе соблюдение чистоты в помещениях, одежде, тела, окуривание в домах и главное — сооружение раньше, чем это было в Европе, уже в XII в., водопроводов, мостовых. При раскопках в Великом Новгороде, Пскове и других городах были обнаружены остатки керамических и деревянных водопроводных труб, деревянных мостовых и других санитарных сооружений.
После победы русичей в 1480 г. над татаро-монголами медицина не претерпела существенных изменений, так как татаро-монгольское иго существенно затормозило развитие Великой Руси, Киевского государства, считавшегося одним из самых крупных и цивилизованных. В то время в Европе, несмотря на господство схоластики, гонений церковью подлинной науки, все же наступило возрождение, возникали университеты, множилось число профессионалов- врачей. На Руси же, в ее удельных княжествах и даже в Москве, которая укрепилась, объединила другие княжества с целью создания мощного централизованного государства взамен Киевского, медицина в это время оставалась по преимуществу народной, обучение лекарей происходило по типу семейного ученичества. Хотя нельзя отрицать определенного воздействия на нее геополитических процессов — освобождение от татаро-монгольских оков, возрождение культуры, укрепление власти церкви, расширение экономических связей, торговли с соседями и особенно с Византией, освоение новых торговых путей на Восток {вспомните путешествие тверского купца Афанасия Никитина и его «хождение за три моря» в Индию), возвышение Новгорода Великого и других северо-западных земель Руси, которые не так пострадали от татаро-монгольского нашествия, расцвет ремесел, торговых отношений с Западом и др. Кроме того, стоит отметить, что у национальной культуры и вкупе с нею медицины был «гражданский характер», они не были подвержены гнету и господству жестокой инквизиции, власти церкви, как в Европе, где были объявлены «еретиками» и сожжены Дж. Бруно, Коперник, Сервест, Ян Гус и другие ученые и реформаторы церкви. Правда, на Руси тогда тоже преследовали и сжигали ведьм, колдунов и другую «нечисть», действия которых не соответствовали канонам и правилам православия, но эти эпизоды не шли ни в какое сравнение с «охотой на ведьм» в Западной Европе, когда сотни и даже тысячи людей гибли на церковных кострах. Более того, Русь избежала крестовых походов — якобы во имя веры, во имя Христа, настоящих религиозных войн и массовых побоищ иноверцев.
Главное историческое событие рассматриваемого периода — образование и возвышение Ивана Калиты, Дмитрия Донского, Василия III и других великих князей Московского княжества, становящегося мощным средневековым государством.
В более спокойной обстановке, хотя и в разоренной стране развивалось два направления мединины - народная и монастырская и кроме них — первые лекари в войсках. Опустошительные эпидемии, уносившие сотни тысяч жизней, например эпидемия чумы в конце XIV — начале XV в. в Пскове, Новгороде, Киеве, Смоленске, болезни царя, его свиты, бояр и простых смертных вынуждали власти применять какие-то защитные меры вплоть до карантина (первый карантин был установлен при чуме в Пскове - в Ржеве в 1592 г.). Вещи и дома заболевших сжигались, издавались царские указы о сжигании и самих заболевших, как угроза для принятия карантинных мер. При монастырях в Киеве, Москве, Новгороде и других городах стали устраивать богадельни и больницы. Кроме них появились и первые гражданские лечебницы, например боярин Ртищев устроил больницу из двух палат на 15 коек в одном из Московских подворьев, при царе Федоре Алексеевиче созданы две «шпитапьни» (больницы) у Никитских ворот и в Знаменском монастыре, при Рязанском подворье организованы «лохтурские палатки» для «дохтурс- кого сидения при осмотре болеющих» (нечто вроде амбулатории).
Медицинское дело требовало организации и создания центрального органа. Еще при Иване IV образована аптекарская палата для обслуживания царской семьи и ближайших бояр, а в 1620 г. создан Аптекарский приказ с постоянным штатом, содержащийся за счет государственной казны. Вначале в нем было несколько человек - два доктора, пять лекарей, один аптекарь, один окулист, два толмача (переводчики) и один его руководитель - подьячий. Спустя 60 дет в Аптекарском приказе было уже 80 служащих — 6 докторов, 4 аптекаря, 3 алхимиста, 10 лекарей-иноземцев, 21 русский лекарь, 38 учеников лекарского дела и 12 подьячих, толмачей, хозяйственников, огородников. Огородники были необходимы потому, что приказ ведал лекарскими садами, которые стали разводить вокруг Кремля, у Никитских ворот и в других местах для выращивания лекарственных трав.
Аптекарский приказ был первым государственным учреждением по здравоохранению. Его функции многообразны: организация снабжения импортными и отечественными зельями, их строжайший контроль, организация медицинской помощи не только членам царской фамилии, но и боярам, стрельцам и другим, обращавшимся за нею, приглашение иностранных докторов и лекарей, подготовка отечественных лекарей в школе при приказе и надзор
за ученичеством, т.е. стажировкой будущих русских лекарей у известных докторов, принятие мер при эпидемиях и многое др. По указам царей Аптекарский приказ организовывал заготовку лекарств повсеместно в Московском государстве, главным образом растительных, для этой цели издавались так называемые «ягодные повинности*, за выполнение которых отвечали царские воеводы. Благодаря приказу число русских лекарей, которые получали такое звание после работы подлекарем у докторов и иностранных спепи- amp;'1истов, значительно увеличилось, хотя простое население предпочитало обращаться к народным лечцам, которым больше доверяло, и оплата труда их была гораздо ниже, чем докторов. Сложилась своего рода иерархия персонала: «дохтур, обтекарь и лекарь, потому что дохтур совет свой дает и приказывает, а сам тому не искусен, а лекарь прикладывает и лекарством лечит, а обтекарь у этих обоих повар*.
Среди приглашенных на русскую службу иностранных врачей мы встречаем довольно известных медиков: Артемия Дия, приехавшего в Москву в 1621 г. и написавшего сочинения по медицине, напечатанные в Париже, Самуила Коллинса, Роберта Якоба, Лаврентия Блю-
ментроста, доктора Сибилиста и др. Среди посланных за рубеж для обучения и защитивших там диссертации русских врачей. П.В. Постников, получивший звание доктора медицины в Падуанском университете и даже бывший ректором этого университета, Георгий из Дрого- быча, защитивший докторскую диссертацию по медицине и философии в Болонском университете, написавший изданное в Риме сочинение «Прогностическое суждение текущего 1483 г. Георгия Дро- гобыча с Руси, доктора медицины Болонского университета»; в 1512 г, докторскую диссертацию в Падуанском университете защитил Франциск С Корина из Полоцка (рис. 4.5).
Население получало лекарственное .зелье обычно в зеленых рядах, рынках, однако царскими указами
в Москве были учреждены две аптеки. Первая - для царя и его окружения — в 1581 г., вторая - «для людей всяких чинов» в 1672 г. В аптеки были приглашены иноземные фармацевты — Френч Якоби и др.
Лекарства для аптек обычно выписывались из-за границы, но далее вее больше пользовались народными средствами. Наряду с известными растительными средствами применялись и редкие экзотические, например «камень безуй», который находили на морском берегу, сердце оленя, змеиный яд, рог единорога в порошке, лисье сало, порошок из молодых зайчат в вине и т,п. В целом, имели место понимание здоровой диеты, применение пихты, сосны от цынги, соблюдение чистоты, разумного образа жизни, и, конечно, русская парная баня — панацея от многих болезней.
Как отмечено, при Аптекарском приказе в 1654 г. была открыта школа для подготовки русских лекарей, в ней первоначально обучалось 30 человек. После окончания обучения такие лекари обычно направлялись в войска н не только в военное время - позже каждый полк стал иметь своего военного лекаря. Это, так сказать, военная медицина не подчинялась Аптекарскому приказу, а была особым подразделением, действующим наряду с монастырской и гражданской службами. В качестве учебных пособий для обучения лекарей использовали травники, зельники, лечебники, прохладные вертограды и переведенные с феческого и латинского произведения античных авторов, в том числе Галена, Аристотеля, А. Везалия («Тайная тайных», «Аристотелевы врата», «О строении человеческого тела» и др. с дополнениями и комментариями русских переписчиков).
Таким образом, медицина Руси пошла тем же путем развития, что и другие государства, избежав при этом засилия и господства религии, монастырской медицины и бесчеловечного рабства.

Источник: Лисицын Ю. П., «История медицины: учебник» 2008

А так же в разделе «МЕДИЦИНА В КИЕВСКОЙ РУСИ И МОСКОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕ »