МЕДИЦИНА В ДРЕВНЕМ РИМЕ


Воспреемником греческой, александрийской и восточной медицины стал Древний Рим, в истории которого известны три периода — Царский (VHI-V вв. до н.э.), период республики (510-531 гг, до н.э,), период империи (31—476 гг, до н.э.). В первый период в древнем Риме не было врачей-профеесионапов; применением средств народной медицины, в основном растительных (капусты, мела, уксуса), занимались жрецы. Уже тогда, используя труд многочисленных рабов, сооружались водопроводы (акведуки), канализация (клоаки) и в их числе знаменитая «клоака максима», бани (термы). В последующем акведуки размещались на высоких столбах - аркадах, достигающих подчас более 50 м; к концу Римской империи только в одной столице их было более 70; Рим, как никакой другой город, не только в древности, но и в последующем обильно снабжался водой - 900 л в день на человека; три из акведуков, доставляющие чистую воду из предгорий в окрестностях Рима, действуют до сих нор (рис. 3.8). Термы, особенно к концу периода республики и в период империи, представляли собой целые архитектурные комплексы из мрамора, богато меблированные, украшенные произведениями иекусств; в них не только мылись горячей и холодной водой, но и питались, проводили встречи, дискуссии, спортивные состязания, в некоторых из них были даже библиотеки. Словом, они были своего рола клубами. В термах производили и лечение средствами, как бы мы сказали, физиотерапии; ванны, души, массаж, физические упражнения и пр. По остаткам наиболее известной термы — Караколлы — можно судить о 1рандиозности этих сооружений. Работа и исправность водопроводов, канализации, терм, а также рынков, стадионов, дорог, храмов и других общественных учреждений и сооружений строго регламентировались законом и контролировались властями, выделяющими особых чиновников - эдилов. Санитарное законодательство входило в так называемые «Законы

Рис. 3.8. Римский акведук, сохранившийся во Франции.
двенадцати таблиц» (451—450 гг, до н.э.), которые включали также и другие юридические предписания, касающиеся, например, наказаний за членовредительство, нанесение травм (так, за перелом руки свободному человеку налагался штраф в 300 ассов — денежных единиц, а рабу — 150 ассов).
Лишь во время Римской республики (Ш — начало II в. до н.э.) в государстве появились врачи-профессионалы из Греции, Египта, городов Малой Азии и других мест, преимущественно врачи-рабы, так как к этой профессии вначале со стороны свободных римлян, особенно представителей аристократии, было пренебрежительное отношение. Но по мере роста потребности в медицинской помощи и появления врачей - свободных граждан — их авторитет вырос и они все больше ценились. Рим вскоре буквально был наводнен врачами, что создавало конкуренцию и способствовало дифференциации их деятельности, появлению врачей, специализировавшихся по определенным видам помощи: хирургов, врачей, занимающихся лечением кожных болезней, травм, глазных н др. Врачи стали приниматься на государственную службу в качестве городских врачей - архиатров в столице, ее районах и других городах империи. Законы регламентировали их деятельность, установление обязанностей и льготы, например предоставление всем медикам римского гражданства, оплату их работы и пр.
Говоря об общественной стороне медицины и гигиены, нельзя не отметить высокий и четко организованный порядок медицине-
кой помощи в войсках. Ведя непрерывные войны, Рим, Римская империя остро нуждалась во врачах и их помощниках. В армии насчитывалось несколько сот тысяч воинов. В каждом легионе (от 5 до 25 тыс. человек) и в каждой когорте (примерно по тысяче военных) работали врачи и их помощники. Более того, воин был обязан знать приемы медицинской первой помощи и взаимопомощи, иметь при себе перевязочный материал (рис. 3.9). Раненых и заболевших воинов отправляли в специально создаваемые в армии лечебницы - валетудинарии для лечения.
Гражданских больниц в Риме не было, однако для медицинской помощи рабам (хотя и считалось, что их лечить не нужно — пусть умирают без вмешательства врачей, но экономическая ценность которых возросла), хозяева иногда также устраивали у себя в поместьях валетудинарии, по примеру армейских. Существовал и обычай — не умерший, выздоровевший раб мог быть отпущен на свободу и становился гражданином.
Как и в Греции, Александрии, городах-колониях Греции в Малой Азии, в Риме медицина находилась под влиянием натурфилософии. Ее идеологами были философ-материалист Эпикур (341—270 гг. до н.э.) и поэт-философ Тит Лукреций Кар (98—55 гг. до н.э.), а глюке Аристотель и Платон. Эпикур проповедовал независимость материи, вещественного мира от сознания, был убежденным сторонником атомистического учения, полагая, что состояние организма, его здоровье зависит от движения атомов.
Взгляды Эпикура нашли отражение в поэме Тита Лукреция Кара «О природе вещей», явившейся своего рода энциклопедией того времени, особенно в области медицинских знаний. Наряду с описанием уже известных данных об атомах, о здоровье, болезни, их проявлении и течении поэт-натурфилософ высказал ряд новаторских предложений, прежде всего о причинах заразных болезней, которые
он видел в мельчайших частицах — «семенах», передаваемых при контактах людей и из воздуха, почвы, воды:
«...Существует немало семян всевозможных...
Но немало таких, что приводят к болезни и смерти, к нам долетая... Весь этот гибельный мир, все повальные эти болезни Или приходят извне и, подобно туману и тучам,
Сверху через небо идут, иль из самой земли возникают...
Новая эта беда и зараза, явившись внезапно,
Может иль на воду пасть, иль на самих хлебах оседает,
Иль на пище другой для людей и на пастьба скотины,
Иль продолжает висеть, оставляя в воздухе самом.
Мы же, вдыхая в себя этот губительно смешанный воздух, Необходимо должны вдохнуть и болезни и заразу»[12].
В последующем в Средние века предположения Лукреция Кара найдут развитие в теории Фрака- стофо (коней XV-XVI вв.) о контагиях и контагиозных болезнях.
Взгляды Эпикура и Лукреция Кара воспринял один из самых выдающихся римских врачей, грек по происхождению, Асклепиад (128- 56 гг. до н.э.), сторонник Эразист- рата (рис. 3.10). Он проповедовал одну из первых версий солидариз- ма, т.е. примата не жидкостей, гу- морализма, как у Гиппократа, а твердых частей - основу строения и функций организма. Болезнь по Асклепиаду зависела прежде всего от застоя, закупорки твердых частей в порах и каналах тела, также от нарушения движения соков и пневмы. В системе лечения в соответствии со своими взглядами он придавал первостепенное значение движениям, диете, чистоте тела, массажу, ваннам, душам, гимнастике и другим средствам физиотерапии. Он
указывал, что лечение должно быть безопасно для пациента, быстро и приятно (lt;Ф1о, celeriter et incunde ситге»). Противники метода лечения индиви-дуального, основанного на четкой строгой методике, применяемой врачом (отсюда и все направление, развиваемое Асклепиадом, получило название «методическое»), обвиняли его в торопливости и легкомыслии при врачевании, но не говорили о том, что первая главная заповедь Асклепиала — безболезненное индивидуальное лечение.
Широкую известность приобрел Соран из Эфеса (98—138 гг. н.э.), особенно в области лечения женщин и детей. Он обосновал в акушерстве поворот на ножку и головку, применил детально методы ощупывания, простукивания, выслушивания звуков плода у беременной; им разработаны рекомендации по перевязке пуповины при родах, питанию детей, их одежде, пеленанию, отнятию от груди, уходу за детьми; он настаивал на кормлении грудью, и если мать отказывалась это делать — приглашали кормилец. Известны его рациональные советы по лечению у детей воспаления миндалин, поносов, искривления конечностей, травм и пр.
Другой авторитет в медицине Корнелий Цельс (30-35 гг, до н.э. — 45—50 гг. н.э.) был не врачом, а богатым рабовладельцем, но, как просвещенный человек, интересовался медициной и оставил сочинение «О медицине» в 8 томах, которое является энциклопедией врачевания, сохранившей сведения о предшественниках и современниках Цельса, Благодаря ему мы узнали об александрийских врачах, других медиках Греции и ранних периодах римской медицины. В его труде дано описание известных к тому времени многих болезней и их признаков, лечения болезней и др. Он, в частности, описал 4 признака воспаления: краснота, припухлость, боль, нарушенная функция, которые, как уже сообщалось, были известны еще врачам Индии, а также ряд пластических операций, также производимых в древней Индии Сушрутой.
В римской медицине получил известность военный врач Диос- корнд, благодаря своему основному труду о лекарственных растениях «De materia medica», в котором были систематизированы и охарактеризованы свыше 600 растений и лекарственных форм, полученных из них. Этот труд был непререкаемым авторитетным источником в медицине вплоть до XVI в.
Среди врачей, выехавших из Греции в Италию, в Рим, следует отметить жившего в I в. до н.э. Руфа, известность которого связана с анатомическими исследованиями на животных и даже рыбах. Большой заслугой Руфа стало то, что он подробно описал хиазму зрительных нервов, о которой было известно ранее, но никто не мог объяснить
особенность перекреста волокон нерва. Руф уточнил структуру хиазмы: каждый из идущих по другую сторону перекреста зрительных нервов содержит волокно от обоих глаз — височную часть одноименной стороны и носовую часть противоположной. На примере хиазмы проявляется особенность перекреста и других черепно-мозговых нервов — объяснение, почему левостороннее кровоизлияние и повреждение мозга вызывает правосторонний паралич и наоборот: правостороннее — левосторонний.
Великим врачом Древнего Рима был Клавдий Гален (около 130 — окло 200 гг, н.э.), грек по происхождению из Псргама, расположенного в Малой Азии, на берегу Эгейского моря (рис. 3.11). С юношеского возраста по настоянию отца, известного архитектора Никона, стал изучать медицину, посетив Афины, Александрию, Кипр, Палестину и другие страны. Вернувшись в Пергам, в течение 6 лет работал архиатром, лечил гладиаторов, был знаком со Спартаком. Потом стал архиатром при императорах и очень популярным, удачливым практическим врачом в Афинах; последние годы провел в родном Пергаме. Считал своими учителями Аристотеля и Платона, используя и развивая их философские воззрения о целесообразности в природе — телеологии, мировом разуме, душах и идеальных силах, определяющих жизнедеятельность человека, его органов, сознания, чувств. Вместе с тем, изучая анатомию и производя вскрытия животных, в том числе обезьян и людей, приговоренных к смерти преступников, и занимаясь лечением травмированных гладиаторов, осуществляя многочисленные операции, Гален обобщил свои наблюдения и опыты по перевязке нервов, послойного сечения головного мозга и др., дела,т основанные на экспериментах, т.е. научном подходе, заключения о строении и функциях организма человека. Выводы Галена подчас противоречили канонам идеалистической философии Платона и идеалистическим взглядам Аристотеля об энтелехии, стремлению к какой-то идеальной цели и т.п. Таким образом, для твор-
честна Галена было характерно раздвоение или дихотомия его натурфилософских воззрений и естествен но-научного материалистического опыта врача и экспериментатора.
Несмотря на широкую известность трудов Галена, обобщившего наследие греческой, египетской, александрийской и в целом восточной медицины и свои наблюдения и опыты, обнародовавшего не менее 120 сочинений только по медицине, не считая других разделов натурфилософии, самое ценное в его медицинском творчестве до сих пор, как это ни странно, полностью не открыто, не изучено. Это произошло потому, что в период Средневековья, вплоть до XVII в. экспериментальные работы Галена замалчивались, отодвигались в тень церковью, которая использовала и канонизировала идеалистические взгляды великого врача, объявила его непререкаемым авторитетом, несмотря на многие ошибочные положения в его трудах. Лишь в XVI в. с началом по существу
нового периода в развитии естествознания и медицины, в частности открытия кровообращения Гарвеем, о чем говорится далее, ошибки, неточности, особенно в анатомии Галена, будут исправлены, хотя авторитет Галена сохранится еще долго. «Труды Галена на протяжении 14 столетий, - пишет известный историк медицины Гуго Глязер, - были евангелием врачей, В течение 1400 лет они черпали свои знания из книг великого греко-римского врача. Как только их начинали обуревать сомнения, они искали у Галена совета, что делать в данном случае, как поступить при данной болезни, как лечить данного больного. Конечно, рецепты его отличались чрезвычайной сложностью и длиной, но это соответствовало духу времени. Нельзя забывать, что Гален жил в эпоху, которая не знала медицинской науки в подлинном смысле этого слова» (рис. 3.12)[13].
Гален понимал, что среда, природа может быть причиной болезней, но может и излечивать, врач должен только помогать природе. Особое внимание в своей врачебной практике Гален обращал на диету, гимнастику, ванны, массаж, словом физиотерапию, как и другие греческие и римские врачи. Он, по существу, классифицировал и регламентировал лекарственные вещества, способы их приготовления с учетом весовых и объемных отношений при приготовлении разных лекарственных форм - порошков, настоек, отваров, экстрактов и лр. Эта, так сказать, лекарственная технология Галена получила название Галеновых препаратов. Как и Гиппократ, он исходил из учения о примате соков тела и смешении космических элементов, из которых состоит тело, т.е. был приверженцем ^моральной теории и учения о нневме - составной части возлуха, руководящей жизненными процессами под влиянием разных душ и сил.
На основе анатомических изысканий Гален разделил ткани тела на однородные простые (связки, кости, хрящи, нервы, мышцы, сосуды) и разнородные сложные, состоящие нз разных тканей, т.е. по существу ортны (печень, легкие, сердце и др.). Лишь в конце XVIII в, подобную классификацию предложил французский анатом Франсуа Биша.
Гален описал надкостницу, связки, хряши, мышцы спины и позвоночника, гортани, жевательные мышцы и др.
Особенно тщательно Гален изучал головной и спинной мозг; вслед за Эразистратом и Герофилом описывал черепно-мозговые нервы, установив, что все они берут начало от вещества мозга, а не мозговых оболочек; правда он насчитал всего 7 пар черепно-мозговых нервов; остальные - обонятельный, слуховой, зрительный он считал отростком головного мозт. Гален описал четверохолмие, нервные ганглии, блуждающий нерв и его разветвления во внутричерепных органах. Перерезая галопной и спинной мозг, Гален установил наличие передних корешков спинного мозга — двигательных и задних - чувствительных. Он определил роль диафрагмы в дыхании и голосовых связок в образовании голоса. Гален утверждал, что все органы тела н мышцы пронизаны нервами, идущими от головного и спинного мозга.
В отличие от других римских врачей, мало уделяющих внимание пульсу и его исследованию, Гален развивал целое учение о нем и его диагностическом значении, зная, повидимому, о работах восточных врачей. Важное само по себе заявление Га(ена о сообщении левого желудочка сердца с правым предсердием было ошибочно, так как он считал, что между ними имеются какие-то поры,
«К сожалению, - пишет Ф,Р, Бородулин. — свои открытия на деле Гален не применял ни к физиологии, ни к патологии: он и не ставил перед собой эту задачу. Своей задачей в этих исследованиях он считал лишь показ мудрости ’‘высшего разума” и демонстрацию целесообразности в строении и отправлениях органов и организмов. Теология и телеология закрыли ему путь для практического использования в медицине его несомненно выдающихся для того времени открытий»1.
'Барадрти Ф.Р. История медицины. Избранные лекции. - М.: Медгиз, 1%|. - С. 116.

Источник: Лисицын Ю. П., «История медицины: учебник» 2008

А так же в разделе «МЕДИЦИНА В ДРЕВНЕМ РИМЕ »