МЕДИЦИНА В АРМЕНИИ, ГРУЗИИ


Среди регионов эпохи раннего и последующего феодализма, помимо рассказанного о Византии, халифатах, нельзя не отметить медицину Армении и Грузии, которые вначале были самостоятельными государствами, а затем при нашествии иноземцев, в том числе мри татаро-монгольском иге, потеряли самостоятельность, вновь автономизировавшись к XVI—XVII вв. История этих регионов сказалась и на медицине, испытавшей сильнейшее воздействие античной, византийской и халифатской. Казалось бы, при таком раскладе исторических событий о какой-либо самобытности медицины в Армении и Грузии говорить сложно - ее нередко считают слепком медицины Гиппократа, Галена, Ибн Сины, Диаскорида и других великих медиков Римской империи и халифатов, на территории которых они когда-то находились, Неслучайно далеко не во всех известных трудах говорится о врачевании в Армении и Грузии. Например, в фундаментальной статье «Медицина» во втором издании БМЭ о медицине в этих странах ничего не сказано. Так же, как и в прекрасных лекциях Ф.Р, Бородулина, на которые мы ссылались, по-видимому, автор не ставил своей задачей освятить эту проблему. Можно предположить, что подобное невнимание к средневековой медицине этих стран объясняется отсутствием каких-либо выдающихся, фундаментальных трудов медиков. Однако это не так. В хранилище древних рукописей в Матенадаране (Армения) есть уникальные труды по истории армянской медицины замечательного ученого, терапевта и историка медицины Л.А. Оганесяна, его учеников и сподвижников. Не ставя цель в кратком учебнике подробно рассказать о медицине Закавказья, приведу ряд имен и фактов из ее истории.
Среди созвездия выдающихся врачей Армении прежде всего следует отметить Амирдовлата Амасицу (XV в.), оставившего труды по лекарствоведению и ряд других книг, например, особенно популярные энциклопедические работы «Польза медицины», «Ненужное для врачей». Стоит выделить династии армянских врачей Бахтищда, Асваня, Бунин- та, Асарда и др., а также знаменитого Мхитара Гераци (рис. 4.3). Он автор многах медицинских трудов, которые вопреки существующей традиции писал на разговорном армянском языке. Повсеместную известность приобрел его труд «Утешение при лихорадках» (1184). Биографические сведения об ученом неполные. Известно, что он родился в г. Гере (ныне г. Хай в северо-западной части Ирана), сначала он учился и работал в родном городе, где было много армян, потом перебрался в
город Киликию, пользовался покровительством католикоса армян Нер- сесяна Благодатного.
Для врача и ученого М. Гераци характерно строгое следование системе обследования больного. Вот что он сам писал в своем сочинении: «Первое, чтобы он (т.е, врач) выяснил причину боли и болезни. Второе - явление, которое сопровождает болезнь. Третье — смешения тела. Четвертое — состояние тела. Пятое - возраст больного. Шестое — особенности климата страны. Седьмое — в какое из четырех времен года он заболел. Восьмое - знание местности, откуда происходит больной. Девятое — привычки больного, деятельность и силы больного»[18] .
Мхитар требовал тщательного обследования больного посредством физических методов - выстукивания, ощупывания, оценку пульса (может столь же тщательную, как у китайцев). Он, например, выделил такие виды пульса, как ровный, изменчивый, твердый, мягкий, частый, редкий, большой, широкий, слабый и др. Гераци также требовал исследования мочи: «Врач не должен назначать больше лекарства, пока не исследует мочу».
«Утешение при лихорадках» М, Гераци - это не только книга о лихорадочных болезнях, но и своего рода учебное пособие о правилах поведения врача у постели больного, методах диагностики, лечения различных, а не только лихорадочных заболеваний. Заслугой ученого является то, что он осмелился не согласиться с мнением Галена о названиях, следовательно, сущности лихорадок. Например, он предложил гнилостную лихорадку, как ее обозначил Гален, назвать плесневой, с учетом той местности, где такие лихорадки встречаются чаще всего. В этой связи он утверждал о заразительности лихорадок. Обобщая сведения о клинике и течении лихорадок,
М. Гераци различал однодневную, длительную, изнурительную, плесневую. Достойны внимания его наблюдения и рекомендации о, так сказать, профессиональных лихорадках - например, лихорадки у стеклодувов, кузне нов и других рабочих. При лечении туберкулеза он рекомендовал усиление питания, советовал осторожно подходить к кровопусканиям, дабы не ослабить организм.
Слоном, М. Гераци был одним из самых выдающихся средневековых врачей-энциклопедистов; по существу, систематический анализ клиники болезней позволил ему определить и прогноз состояния бального, что в медицине было развито крайне недостаточно, если не считать предсказаний Гиппократа.
Оценивая свою книгу, М. Герани, касаясь в частности того, почему сам писал не по-латыни или по-гречески, как другие медики того периода, отмечал: «Я изложил это народным и свободным языком, чтобы было удобно и понятно всем читателям».
Общее наложение с развитием медицины в Византии, халифатах народной медицины от предков фузин-хеттов и сабуров отразилось и на врачевании Грузни, Здесь расцвет медицины относится к X—XIII вв. Именно в это время Шота Руставели сочинил поэму «Витязь в ттро- вой шкуре», в которой упоминаются врачи-хирурги, сопровождавшие войска. В Грузии в период расцвета ее культуры, до монгольского ига и раньше, создавались при монастырях светские школы, больницы; самой известной была расположенная недалеко от Кутаиси Галатская академия, которой руководили выдающийся ученый Иоанн Петрици и его ученики, Иоанн Петрици отмечал необходимость изучения философии шля врачей, правильное лечение болезни должно осуществляться на основе философии (он подчеркивал значение логических заключений. а логика входила в философию).
Одно из первых медицинских сочинений, дошедших до нашего времени, книга врача XI в. Кананелли «Несравненный Карабалин», написанная на основе собственного богатого опыта, почти без цитирования авторов. Автор предупреждал об опасных заражениях через посуду, которой пользовался больной; не рекомендовал сразу назначать лекарства без тщательного исследования больного.
Оригинальным произведением XIII в. в Грузии следует считать труд врача Копили «Книга медицинская», своего рода энциклопедию диагностики, лечения, в том числе исследования пульса. Копили также требовал от врачей соблюдения высоких моральных правил: «Врач должен быть честным, пользоваться доверием, не ленив, не сластолюбив, бескорыстен. Если же врач нс обладает всеми этими качествами, лучше его нс приглашать к больному».
Вплоть до начала XX в. в Грузии пользовалась популярностью «Книга царя Давида» {«Поминающий Давида»), В ней приводятся полезные старые и современные сведения о лечении больных, в том числе терапии, исследовании пульса, кровопускании и мн. др. 

Источник: Лисицын Ю. П., «История медицины: учебник» 2008

А так же в разделе «МЕДИЦИНА В АРМЕНИИ, ГРУЗИИ »