Аутогенная тренировка

  Здоровье в огромной степени зависит не только от физического, но и от психического статуса человека, от состояния центральной нервной системы, которая регулирует деятельность всех органов и систем нашего организма. При нарушении ее функции, состоянии эмоционального перенапряжения и хронического стресса, который возникает в результате информационной агрессии (потока информации), постоянной спешки и ежедневных отрицательных эмоций, развивается целый ряд заболеваний, начиная от неврастении и вегетососудистой дистонии и кончая язвой желудка, гипертонией и инфарктом. Поэтому регуляция психического состояния, снятие эмоционального напряжения и нормализация деятельности ЦНС являются важнейшим условием сохранения здоровья.
Патологическое состояние психики, вызванное внушением, может не только привести к развитию болезни, но и стать причиной гибели организма (смерти). Известны многочисленные случаи «внушенной смерти», когда человек умирал не от истинной, а от мнимой, внушенной причины. Так, например, описан случай смерти рабочего, случайно запертого в холодильнике. Однако, как выяснилось позже, рефрижератор не был включен, и температура внутри него была не ниже комнатной. Однако при вскрытии были обнаружены все признаки, характерные для смерти от переохлаждения! Аналогичный случай произошел с электромонтером, который чинил высоковольтную линию электропередач. Во время работы он случайно коснулся плечом оголенного провода и мгновенно скончался. Но экспертиза показала, что эта линия не была под напряжением.
Эксперименты подобного рода были проделаны с преступниками, приговоренными к смертной казни, и во всех случаях смерть наступала от мнимой причины в результате внушения. Известны многочисленные случаи, когда люди умирали в точно назначенное ими самими время. Таким
образом, не только болезнь, но и смерть можно внушить человеку с помощью образных представлений. Однако выяснилось, что точно такими же методами можно повлиять на состояние организма в положительном плане и избавиться от болезни!
Известный врач прошлого века Гуфеланд писал: «Никто не сомневается, что можно заболеть от представления о болезни. Почему же не предположить, что представление о здоровье не поможет избавиться от болезни?» «Принцип, что каждый из нас есть то, каким мы себя представляем, оправдал себя бесчисленное количество раз», — пишет немецкий психотерапевт Х.Линдеман, труды которого по аутогенной тренировке изданы в России. Именно этой цели и служит аутогенная тренировка (АТ).
А история ее создания такова. Немецкий врач психотерапевт Г.Шульц во время путешествия по Индии познакомился с методами самовнушения йогов и начал применять их для лечения в своей психиатрической клинике наряду с гипнозом. И здесь он обнаружил очень интересное явление: прежде, чем войти в состояние гипнотического сна, все пациенты испытывали те же ощущения, что и при аутогенной тренировке — состояние глубокого покоя, тяжесть и тепло во всем теле. Эти состояния и были положены в основу методики аутогенной тренировки — системы самовнушения, в результате которой человек впадает в состояние, промежуточное между сном и бодрствованием — особое дремотное состояние (аутогенное погружение), предшествующее наступлению гипнотического сна.
По существу, аутогенная тренировка — это самовнушенный гипноз, его первоначальная стадия, когда сознание еще сохранено, но его контроль над деятельностью подкорки — подсознания — почти полностью отсутствует, в результате чего появляется возможность управлять его (подсознания) деятельностью путем внушения различных состояний и, таким образом, влиять на работу внутренних органов, которая в обычном состоянии сознанием не контролируется. То есть в состоянии бодрствования мы не умеем управлять работой внутренних органов, например изменять функции кишечника, сердца и т.д., тогда как в состоянии аутогенного погружения контроль сознания за деятельностью подсознания (подкорки) резко ослабляется, что дает возможность путем внушения вмешиваться в работу внутренних органов.
Итак, методика АТ заключается в том, чтобы с помощью самовнушения — словесных формул и образного представления состояний полного душевного покоя, тяжести и тепла во всем теле — войти в дремотное состояние (аутогенное погружение), когда отключается контроль сознания за подкоркой и затем ввести в нее различные «команды», соответствующие целям и задачам данного конкретного человека. Например, команду улучшить функцию кишечника, печени, общего состояния здоровья и т.д. Это так называемые «формулы цели», четко сформулированные словесные команды, соответствующие поставленной цели, которые помимо улучшения здоровья могут быть направлены на борьбу с различными негативными комплексами, например застенчивостью, неуверенностью, слабостью и т.д.
Но вначале нужно добиться состояния аутогенного погружения.

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «  Аутогенная тренировка »