Холодовой термоудар, или Закаливание без последствий

  Я же хотел бы, пользуясь случаем, поделиться своим собственным опытом занятий по системе П.Иванова, которую, как и многое другое, испытал на себе. Дело в том, что долгие годы я пытался свыкнуться с холодной водой. Ничего не получалось, и мне пришлось отказаться от идеи стать моржом. Но тут сериями пошли статьи о системе закаливания Пор- фирия Иванова, и я не смог устоять. Первую неделю я обливался ледяной водой в ванной по 2 ведра 3 раза в день: перед завтраком, обедом и ужином. Скоро, правда, я оставил только 2 обливания, утром и вечером, так как меня все время познабливало. Меня также удивляло, что после этой процедуры вместо того, чтобы краснеть, тело мое синело. Позже я выяснил, что в зависимости от генетики существуют «красные» и «синие» моржи. У первых после холодового удара сосуды расширяются, а у вторых суживаются — наследственные особенности терморегуляции. Так вот, оказалось, что отношусь я к синему типу, который плохо приспосабливается к резким колебаниям температуры. Кроме того, у меня почти полностью отсутствует жировая «прослойка» — подкожный жир, который является прекрасным изолятором и предупреждает потерю тепла. И я обратил внимание на то, что среди моржей нет ни одного худого и тощего, а все они весьма упитанные крепыши-здоровяки.
Однако закончим эпопею с моим «моржеванием». Примерно через 2 недели регулярных холодовых процедур у меня появился зуд и красная сыпь на животе и бедрах, которая прогрессивно нарастала. Однако я упорно шел к своей цели и обливания не прекратил, тем более что по этой методике категорически запрещается прерывать процедуры. По крайней мере, так утверждают последователи Учителя. Еще через неделю у меня заболели и распухли коленные суставы, и я заработал диагноз «аллергический полиартрит». Терпение мое на этом кончилось, обливания я прекратил, и мечта моя стать моржом рассыпалась окончательно и бесповоротно. Следующие несколько лет мне пришлось бороться уже с этим самым полиартритом, который я в конце концов победил. Оказалось, что холодовая аллергия, которая у меня наблюдалась, не столь редкое явление, хотя об этом поклонники П.Иванова никогда не писали. Только среди своих товарищей по бегу я обнаружил троих таких же неудачников, тоже «тощих и синих».
Короче говоря, я хотел бы посоветовать тем, кого заинтересовала эта метода, вначале как следует «распробовать», что почем, и ни в коем случае не идти напролом. Если вы после первой же пробы покраснеете и это доставит вам удовольствие (приятное тепло во всем теле), значит, все в порядке, и процедуры можно продолжать. Холодовая же дрожь и синие покровы, скорее всего, признак того, что вам лучше не настаивать и заняться другими, более мягкими формами закаливания.
И наконец, о возрасте. У молодых адаптация к любым экстремальным воздействиям протекает гораздо легче и быстрее. Пожилым же людям надо иметь в виду, что ледяная вода даже при кратковременном контакте с телом вызывает сильнейший стресс, то есть «бомбовый удар», шок, который в этом возрасте может вызвать срыв механизмов адаптации и закончиться печально. Я же, например, после своего впечатляющего опыта предпочитаю в качестве закаливающих процедур бег в легкой одежде, который не вызывает отрицательных эмоций, а доставляет истинное удовольствие и надежно защищает от всевозможных простудных заболеваний.
А недавно мне стала известна еще одна оригинальная методика закаливания, которую я еще не успел опробовать. Основное ее отличие от системы П.Иванова — строгое соблюдение принципа постепенности в дозировании холодовых нагрузок, который напрочь отсутствует в методе Учителя. А методика эта такова: следует налить в ванну холодной воды из крана (летом предварительно выпустив теплую воду) так, чтобы она покрывала стопы до щиколоток, и обеими ногами встать в ванну. Оставаться в воде в течение одного цикла дыхания: вдох — выдох. После процедуры сразу же вытереть ступни полотенцем. Каждую неделю увеличивать продолжительность контакта с холодной водой на время одного дыхательного цикла, доведя продолжительность процедуры до 25-30 дыхательных циклов. В случае появления симптомов простуды (насморк, горло и др.) немедленно прекратить процедуру до полного выздоровления (опять отличие от методики П.Иванова — прерывать обливания категорически запрещается, так как «это болезнь выходит» из бренного тела). После возобновления процедуры начинать с нуля (то есть с 1 цикла), но наращивать продолжительность более быстрыми темпами — по 1 дыхательному циклу не раз в неделю, а каждый день.
После того как вы достигнете времени пребывания в холодной воде, равного 30 дыхательным циклам, — а это около 3 мин, — можно постепенно увеличивать уровень воды в ванне так, чтобы покрывались часть голени, бедер и, наконец, сесть и затем лечь в ванну, закрыв водой полностью всю поверхность тела. В этом случае продолжительность процедуры сокращается пропорционально увеличению участков тела, покрытых водой. Так лежать в воде можно не больше 1 мин.
И еще одна очень важная деталь. Прежде, чем начать водные процедуры, нужно в течение недели принимать раствор аскорбиновой кислоты — 3 г на 0,5 л воды. Эту воду следует выпивать маленькими глотками в течение всего дня. Через 7 дней можно приступать к закаливанию. При-
ем витамина С указанным способом сохраняется на все время привыкания к закаливанию (3-4 недели). Витамин С в указанной дозировке резко повышает иммунитет, и процедура привыкания к закаливанию протекает значительно легче и быстрее.
Помимо описанных методов закаливания, существуют и другие, например контрастный душ и закаливание горячей водой. Оба эти метода имеют то неоспоримое преимущество по сравнению с предыдущими, что исключают негативное влияние психологического стресса, отрицательных эмоций, связанных с холодовым воздействием на организм. Методика контрастного душа описана в разделе «Гимнастика фараонов», а закаливание горячей водой заключается в обливании горячей водой комфортной температуры, после чего тело не вытирается полотенцем, а высыхает самостоятельно в течение нескольких минут. В этом и заключается эффект такого закаливания. Дело в том, что при испарении жидкости с поверхности тела независимо от ее температуры происходит потеря тепла, и кожные покровы охлаждаются, что совершенствует механизмы терморегуляции. Сторонники этого метода считают, что его эффектив- уость не уступает методам закаливания холодной водой, а вот отрицательные моменты — возможность длительной простуды и отрицательные эмоции — здесь исключены.
Мы же считаем, что в любом случае ключом к успеху является постепенность в увеличении холодовых нагрузок, и с этой целью в качестве подготовительного этапа советуем начать с обтираний влажным полотенцем водой комнатной температуры с последующим растиранием тела. Через
  1. 4 недели можно переходить к обливанию до пояса водой комнатной температуры с постепенным ее понижением на 1 °С в неделю. Итак, друзья, арсенал закаливающих средств достаточно широк и выбор за вами. Подберите для себя то, что вам больше подходит. Выбор за вами, друзья!

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «  Холодовой термоудар, или Закаливание без последствий »