Наши комментарии

  Нетрудно заметить, что «Детка» Иванова состоит из 2 основных частей — системы закаливающих процедур вкупе с однодневными регулярными голоданиями и заповедей Добра, сходных с Библейскими. Хорошо известно, что закаливание на Руси — это чуть ли не национальная традиция и ничего принципиально нового здесь нет, за исключением кратковременности процедуры (обливание из ведра) и обязательного обливания головы, то есть прямого и непосредственного участия в этом процессе центральной нервной системы, ответственной за процессы терморегуляции. Поэтому нет необходимости говорить о пользе закаливания.
Однако далеко не все ученые разделяют это мнение в отношении такого острого воздействия, тотального термоудара, каковым является закаливание по П.Иванову. Кроме того, вряд ли Природой было предусмотрено обитание человека в водной среде при таких низких температурах, то есть, скорее всего, наш организм не был запрограммирован на такие сверхэкстремальные воздействия, и эта процедура так же, как и «моржевание», не может быть признана естественной для рода человеческого. Заметим также, что среди «моржей» не было ни одного долгожителя, а сам автор «Детки» прожил лишь 84 года — тоже далеко не рекордный срок. Особенно это касается детей, которых некоторые особо экспансивные родители подвергают процедуре обливания ледяной водой, о чем свидетельствуют многочисленные фотографии в брошюрах последователей Порфирия Иванова.
В ряде научных исследований было показано, что у детей, занимающихся «моржеванием» под руководством своих любящих родителей, более чем в половине случаев обнаружены различные хронические заболевания, нередко весьма серьезные. Поэтому вряд ли эта методика закаливания может быть рекомендована для всех без исключения, особенно в детском возрасте. Ведь существуют не менее эффективные, но значительно более безопасные методы, такие, например, как контрастный душ, хождение зимой в облегченной одежде, да и тот же «закал- бег», например, подаренный нам Александром Васильевичем Суворовым и подхваченный Михаилом Котляровым. (Во все времена года, и в зимнюю стужу, Суворов бегал по утрам в легком белье, а затем выливал на себя ведро холодной воды. Его примеру следовали и солдаты.)
Христианские же заповеди Учителя «Возлюби ближнего своего» и т.д., конечно же, не вызывают никаких возражений и могут только приветствоваться. Так что если несколько смягчить холодовое воздействие, по Иванову, его «Детка», добрая и отзывчивая к простым людям, может быть полезна как один из элементов оздоровительной физической культуры.

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «  Наши комментарии »