Лечебное голодание

  Но главный «краеугольный камень» его системы, ее основа — это дозированное (лечебное) голодание, пятый «доктор» Брэгга, пятый по порядку, но первый по значению. Его применение автор обосновывает, во-первых, необходимостью очистки организма от ядовитых веществ, «шлаков», продуктов обмена белков и, во-вторых, необходимостью выведения из организма ядов промышленного происхождения (удобрений и химических добавок, широко используемых в современной пищевой промышленности), а также самоочищением организма вследствие удаления из него старых и больных клеток (в том числе и раковых) в процессе эндогенного (внутреннего) питания, на которое организм переходит после 3 дней воздержания от пищи. Ведь при отсутствии внешних источников энергии организм для питания начинает использовать свои собственные белки, жиры и углеводы, очищаясь от больных и старых клеток, которые расщепляются в первую очередь. Отсюда и омолаживающий эффект голодания, так как это стимулирует развитие новых молодых жизнеспособных клеток взамен больных и старых.
При этом не нужно путать дозированное лечебное голодание при полном воздержании от пищи и употреблением больших количеств дистиллированной воды с вынужденным (принудительным) голоданием из-за отсутствия продуктов питания, когда человек испытывает острый психический и физический стресс и принимает пищу в очень ограниченных количествах. Потому что даже прием минимального количества питательных веществ — даже стакан несладкого чая — сводит на нет всю пользу от лечебного голодания, так как вызывает активное выделение желудочного сока и прекращает эндогенное питание. При этом происходит отравление организма продуктами распада тканей, которое может привести к смерти при хроническом вынужденном голодании.
Техника лечебного голодания, по Брэггу, следующая: это полное воздержание от любой пищи (включая чай) и прием большого количества дистиллированной воды по 8-10 стаканов в день. По продолжительности он различает 24-36-часовое голодание, 3-суточное, 7-10-суточное и 20-30-суточное воздержание от приема пищи. Начинать он рекомендует с суточного — 24-часового голодания, от ужина и до ужина следующего дня (ночь и день). После 2-3 успешных суточных голоданий можно переходить на 36-часовое, а 3 месяца спустя и на трехдневное. Суточное воздержание от пищи должно применяться регулярно — 1 день каждую неделю в течение 3 месяцев, и только после этого можно провести голодание в течение 3 суток 1 раз в месяц. Через полгода регулярных занятий по такой схеме можно использовать 7-10-суточное голодание, которое затем применяется дважды в год.
Автор считает, что такой программой можно и ограничиться, так как указанные сроки воздержания от пищи полностью обеспечивают лечебный эффект — очищение организма от шлаков и промышленных ядов, а также профилактику раковых заболеваний и тотальное омоложение организма. Предельно допустимые сроки лечебного голодания — 20-30 суток — используются лишь отдельными энтузиастами этого метода и требуют большого опыта и медицинского наблюдения в условиях клиники. Даже регулярные однодневные курсы лечебного голодания достаточно хорошо очищают организм (при условии питания натуральными продуктами) и этим, собственно говоря, можно и ограничиться, преследуя лишь оздоровительные цели.
Программа максимум включает в себя помимо этого два 7-10-дневных голодания в год (каждые полгода). Во время голодания рекомендуется обеспечить покой организму и большую часть дня проводить лежа в постели либо сидя в кресле, в тепле. Брэгг категорически против клизм, так как считает, что организм в нужное время сам очистит кишечник.
После суточного голодания на первый прием пищи можно съесть салат из свежей моркови и капусты с соком лимона, второй прием — вареные и тушеные овощи, третий — обычное питание. После трех- и семидневного голодания выход из него затягивается на 3 суток. Первые сутки — свежий морковный сок, яблочные соки. Вторые сутки — свежие овощные салаты и соки, третьи — вареные овощи, салаты, каши. Категорически запрещается в этом периоде белковое питание — мясо, рыба, яйца, молочные продукты.
В своей книге автор описывает интересное наблюдение, которое он сделал во время собственного 20-суточного голодания. На 12-й день полного воздержания от пищи во время дефекации у него отошел сгусток ртути величиной с куриное яйцо, после чего он почувствовал прилив сил и энергии. Очевидно, что это ядовитое вещество накопилось в организме во время приема им «лекарственных» препаратов, содержащих ртуть, когда его лечили от туберкулеза легких. Описанный случай блестяще подтверждает теорию Брэгга об очищающем и оздоравливающем влиянии лечебного голодания на организм.
После выхода в свет книги Брегга о пользе лечебного голодания прошло уже более 20 лет, и взгляды на его тактику и методику несколько изменились. Так, самый опытный специалист по лечебному голоданию в нашей стране, профессор Ю.С.Николаев считает, что вместо дистиллированной воды вполне подойдет обычная кипяченая, а очищение кишечника с помощью ежедневных клизм (утром и вечером) строго обязательно для быстрого выведения из организма ядов, образующихся при расщеплении собственных тканей. С этой же целью он рекомендует активный двигательный режим — длительные пешие прогулки, легкие физические упражнения и массаж тела. Помогают выведению шлаков и водные процедуры (через кожу): ванны, душ, обтирание влажным полотенцем.
Так же, как и Брэгг, Ю.С.Николаев считает, что длительное голодание (свыше 3 суток) следует проводить только по особым показаниям и обязательно в клинике под наблюдением специалистов. В его клинике в Москве сотни и тысячи больных прошли курсы лечебного голодания и избавились от множества самых различных заболеваний, что говорит об универсальности метода: удаление ядов (метаболитов) и больных клеток из организма приводит к его самовосстановлению и выздоровлению. 

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «  Лечебное голодание »