Очищение организма от шлаков


Поэтому прежде всего необходимо восстановить функцию толстого кишечника, который засоряется при неправильном сочетании пищевых продуктов, вареной и рафинированной пищей, а также при недостаточном приеме жидкости и приеме неестественных напитков. Так, по мнению автора, пища, вызывающая запоры и сильное загрязнение толстого кишечника, — это все виды мяса, шоколад, какао, сладости, сахар, молоко, яйца, белый хлеб, пирожные и торты. Недопустимо также потребление пищи в 2-3 раза больше, чем необходимо организму, что характерно для современного человека. Поэтому прежде, чем приступить к очищению толстого кишечника, необходимо вначале наладить правильное, рациональное питание, которое было описано в разделе о системе оздоровления Г.С.Шаталовой. Иначе очищение кишечника ничего не даст, так как он вновь и вновь будет засоряться ядовитыми продуктами.
Очищение и восстановление функции толстого кишечника сводится к следующему:
  • Восстановление чистоты толстого кишечника и нормализация pH (активной реакции) его среды. Это позволит ликвидировать главный очаг загрязнения организма и разгрузит системы самоочищения.
  • Восстановление микрофлоры толстого кишечника. Это приведет к синтезу микробами питательных веществ и витаминов, а также нормализуется и возрастет мощь иммунной системы организма.
  • Восстановление перистальтики кишечника и нормального состояния его стенок. Это поможет восстановить функции ворсинок, обеспечивающих процесс всасывания питательных веществ в кровь.

Прежде, чем приступить к очищению кишечника, Малахов рекомендует провести предварительную подготовку, которая облегчит этот процесс и сделает его более эффективным. Ее сущность сводится к расслаблению, прогреванию и насыщению организма влагой. С этой целью рекомендуются горячие ванны и влажная парная баня, прием топленого масла по утрам по 20 г и медленный бег небольшой продолжительности, который очень хорошо прогревает организм, усиливает циркуляцию крови и выделение шлаков с потом через кожу.
После 3-5 прогревающих процедур можно приступать к очищению кишечника с помощью клизм. Техника его такова. В кружку Эсмарха наливается 1,5-2,0 л чуть подогретой кипяченой воды с добавлением 1 ст. ложки яблочного уксуса для нейтрализации кислой среды кишечника и нормализации его микрофлоры. После заполнения кишечника водой следует слегка промассировать живот, затем лечь на спину и приподнять ноги, чтобы вода проникла в верхние отделы толстого кишечника. Затем спокойно полежать на правом боку несколько минут. В первую неделю процедура делается ежедневно, во вторую — через день, третью — 2 раза и в четвертую — 1 раз. Затем клизма повторяется регулярно 1 раз в неделю для поддержания нормальной функции кишечника.
Следующий этап очищения организма от ядовитых продуктов — чистка печени. Первый этап — это вновь прогревающие процедуры (ванны, баня). Затем в течение 4-5 дней питание только растительной пищей и прием яблочного и свекольного соков (соотношение 4:1), при этом ежедневные клизмы. После такой подготовки можно приступать к очищению печени: после легкого завтрака и приема соков приготовить 2 стакана — один с оливковым маслом, другой с лимонным соком. Лечь в постель и приложить горячую (но не обжигающую!) грелку к области печени. Затем пить по 2 глотка из каждого стакана через каждые 15 мин до тех пор, пока стаканы не станут пустыми. После этого применяется брюшное дыхание для массажа печени. Если процедура была успешной, при опорожнении кишечника с каловыми массами выходят камни из желчных протоков и печени — до 20-30 камней за одну чистку. Процедуру рекомендуется повторять 1 раз в квартал первый год и 1-2 раза в год в дальнейшем.
В первый день после очищающей процедуры разрешаются лишь соки и яблоки, зеленые салаты. Затем — целебное питание, по Шаталовой, для предупреждения рецидива зашлакованное™ организма. При соблюдении этих правил создаются все необходимые предпосылки для самовосстановления нарушенных функций кишечника и всего организма в целом, а значит, создания на этой базе крепкого и стабильного здоровья.

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «Очищение организма от шлаков »