Повышение энергетического потенциала организма

  Следующий элемент системы оздоровления Малахова — биоэнергетика, то есть специальные меры, направленные на повышение энергетического потенциала организма, ибо без достаточного запаса энергии нет и не может быть стабильного здоровья. С этой точки зрения всеми возможными средствами следует добиваться увеличения процессов биосинтеза в организме, приводящих к росту «жизненной силы», считают натуропаты. У йогов этому понятию соответствует термин «прана» — жизненная энергия, которая поступает в организм с пищей и из воздуха при дыхании, а также путем выполнения специальных упражнений — асан.
Основной способ усиления биосинтеза в организме и укрепления здоровья — это движение, считают народные целители и восточные мудрецы, с чем полностью согласна и официальная медицинская наука. Таким образом, несмотря на теоретические разногласия в вопросах о происхождении энергии, практические рекомендации здесь полностью совпадают: хочешь нормально жить—двигайся! Вот главный вывод, который делают и медики, и натуропаты. Весьма примечательно, что наиболее сильным средством стимуляции биосинтеза и накопления энергии автор считает медленный бег (бег трусцой), который так широко пропагандируется в нашей стране и за рубежом.
Кроме бега, для накопления энергии рекомендуются и другие упражнения: атлетическая гимнастика (упражнения с тяжестями), йоговские асаны, полное и брюшное дыхание и, конечно же, низкокалорийное целебное питание, которое, по мнению натуропатов, позволяет экономить энергию, затраченную на переваривание больших объемов несовместимых продуктов, засоряющих организм.

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «  Повышение энергетического потенциала организма »