Наши комментарии

  Безусловно, методы оздоровления, описанные Г.П.Малаховым, могут быть весьма эффективны и принести ощутимую пользу. Методы эти предложены не им, они имеют многовековую историю и прошли проверку временем в течение столетий и более. Заслуга автора в том, что он не только обобщил бесценный опыт народной мудрости Востока, но и сам опробовал его на себе и своих многочисленных пациентах и убедился в его эффективности. Тем более что эти методы натуральны и естественны и не представляют дополнительной опасности для организма, не следует только слишком фанатично к ним относиться и форсировать события.
Следует также иметь в виду, что очищение кишечника с помощью клизм может быть весьма полезным в случае наличия хронического запора, а также при периодическом использовании этой процедуры. Регулярное же и постоянное использование клизм чревато возникновением атонии кишечника и нарушением его сократительной функции, что приводит к прямо противоположным результатам — усугублению запоров. Нам известны случаи, когда в результате систематического использования клизм с целью «очищения» кишечника, пациенты становились полностью зависимыми от этой процедуры и не могли самостоятельно опорожнять кишечник. Поэтому здесь так же, как и во всем, нужно соблюдать меру.
По нашим наблюдениям, уринотерапия очень эффективна при местном применении для лечения ран, ушибов, ожогов и воспалительных процессов. Применение ее внутрь, вероятно, также целесообразно в профилактических целях. Во всяком случае, несомненный эффект ее внутреннего применения — выраженное улучшение моторной функции кишечника, усиление перистальтики кишок, в результате чего наблюдается восстановление нормального стула 2-3 раза в день. Поэтому после первичной очистки кишечника с помощью клизм (первая неделя) необходимость в этой процедуре в дальнейшем в случае использования уринотерапии может полностью отпасть.
Что же касается лечения уже развившихся тяжелых заболеваний, таких как рак, например, то с нашей точки зрения здесь уместна такая тактика: если заболевание удалось диагностировать в ранней стадии, безусловно, свое слово прежде всего должна сказать медицина? Известно, что многие формы раковых заболеваний успешно излечиваются на ранних стадиях болезни — например рак кожи (перерождение родимых пятен — меланома), лечат путем оперативного вмешательства. Другое дело, в запущенных случаях — при III—IV стадиях болезни, когда медицина уже бессильна и больному фактически нечего терять, в качестве последнего шанса можно попробовать спастись с помощью народных методов лечения — голодания, уринотерапии и некоторых других. Начинать же лечение рака с применением уринотерапии (как это описывает Малахов в одном из своих наблюдений) на современном уровне развития медицины вряд ли целесообразно и, по нашему мнению, не может быть рекомендовано. Помимо этих соображений, прежде чем начинать любые процедуры по самооздоровлению, необходимо посоветоваться со своим лечащим врачом.

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «  Наши комментарии »