Местное использование.  

  Фторсодержание зубные пасты служат эффективным средством профилактики. При этом следует учитывать, что гигиена полости рта — сама по себе действенная мера, а ее сочетание с нанесением на поверхность эмали фтора активно влияет на снижение заболеваемости. Многочисленные наблюдения свидетельствуют, что для достижения выраженного противокариозно- го эффекта достаточно нанесения на поверхность зуба небольших доз фтора. Важно проводить это систематически. Именно широким применением фторсодержащих зубных паст объясняется значительное снижение заболеваемости кариесом в последние 25—30 лет, несмотря на большее потребление населением углеводов.
Фторсодержащие пасты применяются и в детской практике. Но в связи с тем, что маленькие дети пасту при чистке часто проглатывают, рекомендуется ограничивать ее использование в возрасте до 6 лет. Считают, что количество наносимой на щетку пасты не должно превышать размера горошины.
Покрытие поверхности зубов фторсодержащими гелями 2 раза в год позволяет снизить заболеваемость кариесом на 25 %. При высокой поражаемости кариесом фторсодержащие гели рекомендуется использовать 4 раза в год.
Фторсодержащие лаки наносят на высушенную поверхность эмали кисточкой или из шприца. Обычно их применяют 2 раза в год, но в группах с повышенным риском возникновения кариеса — 4 раза в год. По данным М. A. Pollard et al. (1997), лаки обеспечивают редукцию кариеса на отдельных поверхностях зубов на 50—70 %. Важно отметить, что применение лаков безвредно, несмотря на высокую концентрацию в них фтора.
Препараты с медленно выделяемым фтором обеспечивают его выделение в течение длительного времени. К этой группе следует отнести и некоторые пломбировочные материалы (стеклоионо- мерные цементы, компомеры). 

Источник: Е. В. Боровский, «Кариес зубов: препарирование и пломбирование» 2001

А так же в разделе «  Местное использование.   »