Функциональные пробы


Эффективность занятий лечебной гимнастикой находится в прямой связи с адекватностью применяемых физических нагрузок, соответствующих функциональному состоянию организма больного. Перед назначением лечебной гимнастики необходимо установить общее состояние больного, его способность к выполнению физической нагрузки. В зависимости от периода течения болезни и реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку назначается соответствующий режим работы на наклонной плоскости.
Для определения реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку используется стандартизированная проба Руфье, адаптированная под больных ортопедического профиля. С помощью пробы удается определить время восстановления функций системы кровообращения и дыхания после контрольной нагрузки. При этом более короткий восстановительный период (до 3 минут) свидетельствует о лучшей физической подготовке. Частоту пульса и АД сравнивают с исходными показателями: чем незначительнее расхождение, тем лучше функция сердечно-сосудистой системы.
Проводится проба с 20 приседаниями за 30 с. Для больных с остеохондрозом позвоночника данный тест адаптирован к выполнению приседаний на стул за то же время.
Проба Руфье рассчитывается после выполнения 20 приседаний за 30 с:

где:
Р1 - ЧСС до нагрузки (сидя);
Р2 - ЧСС в первые 10 с восстановления (стоя);
РЗ - ЧСС через 1 мин после нагрузки;
Оценка результатов по показателям:
меньше 0-5 - тренирующий режим;
6-10- тренировочно-восстановительный;
10-15 - щадяще-тренирующий режим;
gt; 15 - щадящий режим.
Выбор режима производится в пользу менее интенсивной работы (в случае, если состояние сердечно-сосудистой системы соответствует щадяще-тре- нирующему режиму работы, а период течения болезни - тренировочно-восстановительному режиму, назначается щадяще-тренирующий режим). Назначение двигательного режима в зависимости от остроты течения процесса представлены в табл. 5.1. 

Источник: ФИЩЕНКО В.Я. ЛАЗАРЕВ И.А. РОЙ И.В.  , «КИНЕЗОТЕРАПИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА» 2007

А так же в разделе «Функциональные пробы »