ВЫВОДЫ

  В результате клинико-биомеханического анализа обоснована целесообразность использования кинезотерапии на наклонной плоскости у больных с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника.
Разработана схема расчета дистракционного усилия на поясничный отдел позвоночника в зависимости от угла наклона плоскости, веса и роста больного. Для больного с меньшим весом тела дистракционное усилие на поясничный отдел позвоночника будет соответственно меньшим, при одном и том же угле наклона плоскости и других равных условиях.
С увеличением угла наклона плоскости, сила дистракции, воздействующая на структуры двигательных сегментов поясничного отдела позвоночника увеличивается и достигает максимального значения, равного весу нижнего сегмента тела, при угле наклона плоскости 90°.
77
Упражнения с поднятием прямых ног оказывают повреждающее компрессирующее воздействие на дегенеративно-измененные структуры двигательных сегментов позвоночника. С увеличением угла подъема конечности или угла наклона плоскости это компрессирующее воздействие снижается за счет уменьшения плеча гравитации.
Упражнения с поднятием прямых ног из положения лежа на спине на горизонтальной или наклонной плоскости и аналогичные движения должны быть исключены из комплексов лечебной гимнастики и актов повседневной жизни больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника.
Предложенный комплекс кинезотерапии в условиях гравитационного вытяжения на наклонной плоскости, эффективен в сочетании с другими реабилитационными мероприятиями или в виде монотерапии у больных с различными неврологическими проявлениями остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Дифференцированный подход к применению кинезотерапии определяется общим состоянием, стадией патологического процесса, степенью нарушения функции и общей физической подготовкой и реализуется в щадящем, щадяще-трени- ровочном, тренировочно-восстановительном и тренировочном режимах.
Эффективность лечения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника характеризуется достоверным снижением интенсивности боли при комплексном лечении на 60 % (р lt; 0,01), при монотерапии - на 56 % (р lt; 0,01). При этом, прирост силовых характеристик мышц-разгибателей позвоночника в группе комплексного лечения составил 30 % (р lt; 0,01), мышц брюшного пресса - 19 %, (р lt; 0,01), в группе монотерапии -18 % (р lt; 0,01) и 19 % (р lt; 0,01), соответственно.
Курс кинезотерапии на наклонной плоскости на протяжении 30 дней наиболее эффективен при мышечно-тоническом и корешковом синдроме. Для больных с нейротрофическим и вегетососудистым синдромами необходим более длительный курс реабилитационных мероприятий. 

Источник: ФИЩЕНКО В.Я. ЛАЗАРЕВ И.А. РОЙ И.В.  , «КИНЕЗОТЕРАПИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА» 2007

А так же в разделе «  ВЫВОДЫ »