Пробное занятие


Пробное занятие проводится только врачом при строгом контроле состояния больного. Перед началом первого сеанса кинезотерапии на наклонной плоскости, врач должен доступно объяснить пациенту последовательность и правильность выполнения упражнений. При необходимости, нужно продемонстрировать правильное выполнение упражнений предстоящего комплекса.
Рекомендуется уделить внимание психологическому состоянию пациента, так как зачастую пациенты опасаются усиления болевого синдрома вследствие занятий. Им необходимо объяснить что, в конечном итоге, субъективный контроль своего самочувствия имеет решающее значение, и занятия будут прекращены при первых признаках усиления болевого синдрома.
Разминка должна проводиться перед каждым занятием. Кроме дыхательных упражнений, особое внимание в разминке должно быть уделено плечевому поясу и верхним конечностям, так как именно они будут нести основную нагрузку для удержания пациента на наклонной плоскости. Разминка должна продолжаться 5-7 мин и включать в себя интенсивные, но не вызывающие усиления болевого синдрома, движения в плечевых, локтевых и лучезапястных суставах.
Приступая непосредственно к выполнению комплекса, врач должен помочь пациенту лечь на наклонную плоскость и зафиксировать его руки на рукоятках. После этого на уровне поясничного лордоза и под коленные суставы размещаются заготовленные заранее валики, после чего пациенту предлагается расслабиться.
Во время выполнения пациентом упражнений, необходимо внимательно наблюдать за любыми изменениями его внешнего вида и поведения. Если выполнения упражнений сопровождаются мимическими реакциями со стороны пациента, необходимо поинтересоваться о степени выраженности болевого синдрома. Если же выполнение упражнений сопровождается выраженной генерализированной двигательной реакцией - занятие необходимо прекратить.
Во время проведения занятия, необходимо контролировать продолжительность изометрических сокращений мышц.
Определение реакции ССС на занятия на наклонной плоскости осуществляется по показателям ЧСС и АД в исходном положении - лежа на наклонной плоскости, руки опущены, упор согнутыми ногами в пол.
И.п. - ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах, стопы на наклонной плоскости, пятки расположены ближе к ягодицам. Выполняется ритмическое сгибание ноги в тазобедренном суставе в виде покачиваний (левой - 25 с, правой - 25 с) в темпе 1 движение в секунду. Если при выполнении упражнения возникает боль, темп выбирается по ощущениям. По окончании, больной наход ится 30 с в положении лежа на наклонной плоскости на спине, ноги выпрямлены.
Время восстановления ЧСС и АД не должно превышать 3 минуты, что говорит об адекватности данной нагрузки. Нормальная переносимость пробного занятия позволяет приступить непосредственно к выполнению комплекса ки- незитерапии на наклонной плоскости.

Источник: ФИЩЕНКО В.Я. ЛАЗАРЕВ И.А. РОЙ И.В.  , «КИНЕЗОТЕРАПИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА» 2007

А так же в разделе «Пробное занятие »