Врачебный контроль


Врачебный контроль заключается в определении реакции сердечно-сосудистой системы (ССС) на занятия на наклонной плоскости. Измеряются показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС) за 10 с и артериального давления (АД) до занятия и после нагрузки на 1,2 и, если необходимо, на 3 минуте. Время восстановления ЧСС и АД не должно превышать 3 минуты, что будет гово-
Таблица 5.1
Назначение двигательного режима в зависимости от остроты течения процесса

рить об адекватности реакции ССС к данной нагрузке. Полученные данные заносятся в таблицу.
Снижение АД после нагрузки по отношению к исходным данным будет являться показателем адекватности реакции ССС к данной нагрузке, особенно в отношении больных со склонностью к повышению давлению и артериальной гипертензией. Снижение ЧСС после нагрузки часто наблюдается у пациентов с тахикардией. У лиц, у которых данные показатели в норме или которым свойственна гипотоническая реакция, тенденции к снижению не наблюдается. Для больных с гипотонией предпочтительным будет выполнение упражнений с большей интенсивностью (по показаниям) которые будут способствовать повышению тонуса сосудов и нормализации АД.
При адекватной реакции ССС пациента допускают к занятиям на наклонной плоскости. Все больные начинают восстановительную терапию в щадящем режиме. Переход больного из щадящего режима в последующий зависит от течения болезни (ортопедо-неврологический статус) и всех сопутствующих и возникающих в процессе лечения изменений.
Текущий врачебный контроль проводится в течение каждого занятия и заключается в контроле изменений показателей ЧСС, АД, жалоб больного перед, на протяжении и в конце занятия. 

Источник: ФИЩЕНКО В.Я. ЛАЗАРЕВ И.А. РОЙ И.В.  , «КИНЕЗОТЕРАПИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА» 2007

А так же в разделе «Врачебный контроль »