Этажи (отделы) таза


Полость малого таза подразделяется на три этажа:
^ брюшинный (верхний); х подбрюшинный (средний); х подкожный (нижний).
  1. Брюшинный этаж таза (cavum pelvis peritoneale)

Верхний отдел полости малого таза между плоскостью входа в ма- лыи таз и париетальной брюшинои малого таза; является нижним этажом брюшной полости.
В брюшинном отделе таза располагаются те органы или части органов таза, которые полностью или частично покрыты брюшиной.
У женщин к этим органам относятся: заднебоковые отделы мочевого пузыря, большая часть матки, придатки матки (яичники и маточные трубы), заднебоковые своды влагалища, и покрытая брюшинои часть прямой кишки.
У женщин брюшина, переходя с передней брюшной стенки на мочевой пузырь, образует поперечную пузырную складку (plica vesicalis transversa), которая отчетливо видна при пустом мочевом пузыре. Скелетотопически при этом она проецируется на верхний край лобкового симфиза; при наполненном мочевом пузыре эта складка поднимается на 4-6 см от уровня лобкового симфиза. У женщин с мочевого пузыря брюшина переходит на переднюю поверхность перешейка, а затем на тело матки (пузырную поверхность) с образованием щелевидного пузырно-маточного углубления (excavatio vesico-uterina). В пузырно-маточном углублении могут находиться петли тонкой кишки. Со дна матки брюшина переходит на заднюю поверхность тела матки (кишечная поверхность). Далее брюшина покрывает надвлагалищную часть шейки матки и
выпуклую поверхность заднего свода влагалища. Затем брюшина переходит на ампулярную часть прямой кишки. При переходе брюшины с задней стенки матки и влагалища на прямую кишку образуется конусовидное прямокишечноматочное углубление (excavatio recto-uterina). У женщин прямокишечно-маточное углубление является самым низким и глубоким отделом брюшной полости (Дугласово пространство). В этом пространстве может скапливаться патологическое содержимое брюшной полости при развитии воспалительных процессов, при внематочной беременности и др.
Содержимое из брюшной полости может поступать в область таза по левой брыжеечной пазухе и справа от прямой кишки. Распространению кишечного выпота из брюшной полости в полость таза способствуют боковые каналы живота.
Информативным диагностическим приемом определения наличия выпота в Дугласовом пространстве является пальцевое исследование прямой кишки у мужчин и влагалищное исследование у женщин.
У мужчин в брюшинном отделе таза располагается покрытая брюшиной часть прямой кишки, а так же верхняя, частично заднее-боковые и в незначительной степени передние отделы стенки мочевого пузыря.
Наряду со стенками мочевого пузыря у мужчин брюшина покрывает внутренние края ампул семявыносящих протоков и верхушки семенных пузырьков. С задней стенки мочевого пузыря брюшина переходит на прямую кишку, образуя прямокишечно-пузырное углубление (excavatio rectovesicalis). Это углубление с боков ограничено прямокишечно-пузырными складками, натянутыми между мочевым пузырем и прямой кишкой в переднезаднем направлении. В основании этих складок находятся одноименные связки, состоящие из гладкомышечных и соединительнотканных волокон.
У мужчин прямокишечно-пузырное углубление является самым глубоким отделом брюшной полости. В этом углублении возможно скопление патологического содержимого (крови, гноя), образующегося при различной патологии органов брюшной полости.
У мужчин в прямокишечно-пузырном углублении, у женщин в прямо- кишечно-маточном углублении, имеющим конусовидную форму могут возникнуть промежностные или внутренние грыжи. 

Источник: Иванова В.Д., Колсанов А.В., Чаплыгин С.С. и др., «Клиническая анатомия и оперативная хирургия таза: Учебное пособие для студентов медицинских вузов» 2011

А так же в разделе «Этажи (отделы) таза »