Вены таза.


Отток венозной крови от стенок таза и от внутренних органов таза осуществляется по крупным магистральным венам, сопровождающим одноименные артерии. К ним относятся: внутренняя подвздошная вена, наружная подвздошная вена, общая подвздошная вена и бедренная вена.
Вены таза делятся на париетальные, которые сопровождают одноименные одноименные артерии в виде парных сосудов, и висцеральные, образующие вокруг органов таза массивные венозные сплетения, кровь из которых преимущественно оттекает во внутреннюю подвздошую вену. К особенности строения вен таза, имеющих практическое значение, относятся:
  • зияние просвета вены после повреждения за счет фиксации стенок вены к стенки таза;
  • широкое анастомозирование между собой, в том числе с венами таза;
  • отсутствие клапанов, обуславливающие возможность распространение инфекции при тромбофлебитах, как в восходящем, так и нисходящем направлениях;
  • обширное анастомозирование между собой, так и с притоками верхней и нижней полых вен, наличие порто-кавальных и кава-кавальных анастомозов.

Наиболее массивные венозные сплетения:
А срамное венозное сплетение (pi. venosus pudendali) непарное, располагается позади лонного сочленения: у мркчин — впереди предстательной железы и связано с предстательным венозным сплетением; у женщин — впереди мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Срамное сплетение связано с мочепузырным венозным сплетением (pi. venosus vesicalis). ^ мочепузырное венозное сплетение (pi. venosus vesicalis) является самым мощным из венозных сплетений таза. У мркчин оно связано с венозным сплетением предстательной железы; у женщин распространяется на начальный отдел мочеиспускательного канала, соединяется с венами влагалища и образует пузырно-влагалищное сплетение. Сплетение мочевого пузыря широко анастомозирует со срамным, прямокишечным венозными сплетениями, и многочисленными пристеночными ветвями внутренней подвздошной вены, крестцового венозного сплетения, а через них с венами за- брюшинной клетчатки.
^ маточно- влагалищное венозное сплетение (pi. venosus uterovaginalis) располагается сзади и по сторонам от влагалища и шейки матки. Оно связано с венами нарркных половых органов, пузырно-влагалищным и прямокишечным венозными сплетениями, лозовидным венозным сплетением в широких связках матки и с венами забрюшинного пространства (через яич-
11
никовую вену, висцеральные и париетальные притоки внутренней подвздошной вены).
Кровь из висцеральных сплетений оттекает преимущественно во внутреннюю подвздошную вену, за исключением венозной системы прямой кишки.
Вены прямой кишки (w. rectales) представляют большой практический интерес ввиду принадлежности их как к системе нижней полой вены, так и воротной — наличие в прямой кишке порто-кавальных анастамозов, а так же вследствие частой патологии — геморроя. Вены прямой кишки образуют сплетения: подкожное, подслизитое и подфасциальное, наиболее выраженное из них подслизистое венозное сплетение. Все венозные сплетения прямой кишки широко анастомозируют между собой, образуя прямокишечное венозное сплетение.
Верхние прямокишечные вены формируются из венозных сплетений проксимального отдела прямой кишки и составляют начало нижнеи брыжеечной вены.
Маточные вены формируются из plexus uterovaginalis, которое формируется и состоит из plexus pudendalis и plexus uterinus. В области срамного сплетения формируются истоки глубокой срамной вены, один из наиболее крупных притоков внутренней подвздошной вены. Поскольку ряд клинических признаков острого подвздошно-бедренного тромбоза обусловлен нарушением кровотока в глубокой срамной вене, поэтому клиницистам важно знать ее притоки. К ним относятся: задние вены мошонки (у женщин вены labialis posterioris), вены промежности, нижние вены прямой кишки. Вены мочеиспускательного канала и наиболее крупная — тыльная вена полового члена. Таким образом, внутренностными притоками внутренней подвздошной вены: маточные, глубокая срамная вена, пузырные, средние геморроидальные вены.
Наружная подвздошная вена служит основным путем венозного оттока от нижней конечности. Внутренняя подвздошная вена осуществляет отток от стенок и внутренних органов таза.
Общая подвздошная вена — парный сосуд, образованный на уровне крестцово-подвздошного сочленения в результате слияния внутренней и наружной подвздошных вен. Правая общая подвздошная вена короче левой, притоков не имеет. Левая - в проксимальном отделе принимает среднюю крестцовую вену, выходящую из крестцового венозного сплетения. В проксимальных отделах обеих общих подвздошных вен отходят восходящие поясничные вены.
Соединение внутренней и наружной подвздошных вен происходит у нижнего края крестцово-подвздошного сочленения, иногда место их соединения может проецироваться на край первого крестцового позвонка. 

Источник: Иванова В.Д., Колсанов А.В., Чаплыгин С.С. и др., «Клиническая анатомия и оперативная хирургия таза: Учебное пособие для студентов медицинских вузов» 2011

А так же в разделе «Вены таза. »