ЦЕФАЛОСТАТ (ГОЛОВОДЕРЖАТЕЛЬ)

  Используемые сегодня цефалостаты или головодержатели основаны на принципе, что описан B.Broadbent в 1931 году. Голова пациента фиксируется двумя держателями, вводимыми в наружные слуховые проходы. При этом она ориентируется так, чтобы франкфуртская горизонталь совпадала с горизонтальной плоскостью, а сагиттальная плоскость головы была параллельна кассете с пленкой. Вся система может быть перемещена вертикально относительно рентгеновской трубки. Окончательную ориентацию головы по франкфуртской горизонтали проводят, помещая указатели цефалостата касательно нижнего края глазницы пациента и устанавливая их на одном горизонтальном уровне с оливами, входящими в наружные слуховые проходы. Верхняя часть головы поддерживается фиксатором, расположенным на уровне переносицы.
В некоторых случаях боковую телерентгенограмму получают, учитывая привычное положение головы пациента. При этом ушные оливы цефалостата используются лишь для коррекции боковых наклонов головы (Solow, Kreiborg, 1988), а съемка проводится в положении больного стоя, когда он смотрит на свое отражение в зеркале, прямо себе в глаза (Solow , Tallgren, 1971). Съемка осуществляется при сомкнутых в положении центральной окклюзии зубных рядах.
На рис. 4 представлен цефалостат, предложенный Б.Н.Давыдовым и В.Н.Трезубовым (1973) и ориентация головы пациента во время съемки, а на рис. 5 цефалостат, предложенный О.В.Дмитриевой (2002). Он представлен пластмассовым держателем, одеваемым на голову, а также цветными прямоугольными индикаторами, выполненными из оргстекла, имеющими желтый и зеленый цвета. При правильной ориентации головы во время съемки происходит наложение цветных индикаторов, вследствие чего полученный прямоугольник приобретает синий цвет. На рис. 6 представлена современная модель цифровой цефалометрической приставки к рентгеновской установке.
¦ Рис. 4. Цефалостат Б.Н.Давыдова и В.Н.Трезубова
Качество рентгеновского изображения — ведущий фактор, влияющий на точность цефалометрического анализа. Во многом оно зависит от типа применяемой установки, то есть от заложенных в ее основу возможностей создавать силу тока (шА), напряжение (kV) и времени выдержки (S), изменение которых позволяет создавать хорошую контрастность изображения применительно к плотности снимаемого объекта. Наиболее часто фирмами-изготовителями используются следующие характеристики рентгеновских аппаратов: сила тока — 10 та, напряжение — 60-90 Kv, экспозиция — не более 3 секунд.

¦Рис. 5. Цефалостат В.Н.Трезубова и О.В.Дмитриевой

¦ Рис. 6. Современная модель цифрового цефалостата
На качество изображения можно также воздействовать характером обработки пленок. Так, оптимальная температура пятиминутной проявки пленки составляет + 20°С. Если требуется получение более темного изображения, то время проявки уменьшается, для получения более светлого изображения — увеличивается. Тем не менее, изменение скорости проявки пленки практически не изменяет плотности получаемого изображения.
После получения рентгенограммы проводится оценка ее качества. Она осуществляется как за счет визуального обследования, так и за счет анализа ее качественных характеристик. 

Источник: Р.А.ФАДЕЕВ, А.В.КУЗАКОВА., «КЛИНИЧЕСКАЯ ЦЕФАЛОМЕТРИЯ. Учебное пособие по диагностике в ортодонтии» 2009

А так же в разделе «  ЦЕФАЛОСТАТ (ГОЛОВОДЕРЖАТЕЛЬ) »