ОЦЕНКА КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИЗОБРАЖЕНИЯ

  Под качественными характеристиками изображения понимают:
1) резкость изображения; 2) степень увеличения размеров объекта на пленке по сравнению с реальными; 3) геометрические (пространственные) искажения объекта.
Резкость изображения.
Изменения резкости изображения может быть вызвано тремя причинами: 1) особенностями рентгеновского аппарата и методики съемки; 2) смещением головы пациента или рентгеновской трубки во время съемки; 3) качес
твом рентгеновской пленки и усиливающих экранов, а также качеством воспринимающей матрицы при получении цифровой телерентгенограммы.
Зависимость изменения размеров изображения на пленке по сравнению с реальными, может быть представлена в виде уравнения: УР0=Р1 -г (Р2-РЗ)-1х100%, где: УРО — увеличение размеров объекта; Р1 — расстояние фокус-пленка; Р2 — расстояние фокус-пленка; РЗ — расстояние анод-пленка (рис. 7).
¦ Рис. 7. Зависимость проекционных искажений изображения на пленке по сравнению с реальными размерами
В.Н.Трезубовым (1973) был определен коэффициент для пересчета размеров изображения на пленке в реальные. При расстоянии от анода до пленки в 2м, он равен 0,915.
Под геометрическими искажениями объекта понимают несоответствие размеров реальных анатомических структур и их отображений на пленке. Эти искажения связаны с объемностью снимаемого объекта, когда различные его элементы расположены на различном расстоянии от пленки, а также с ошибками в ориентации головы пациента в цефалостате, либо нарушением положения кассеты с пленкой. Уменьшить подобного рода искажения возможно, выравнивая пленку перпендикулярно центральному пучку рентгеновских лучей, направляя его на центр снимаемого объекта (для головы это приблизительно наружный слуховой проход), а также ориентируя голову пациента со строгой параллельностью срединно-сагиттальной плоскости с плоскостью рентгеновской пленки.

Источник: Р.А.ФАДЕЕВ, А.В.КУЗАКОВА., «КЛИНИЧЕСКАЯ ЦЕФАЛОМЕТРИЯ. Учебное пособие по диагностике в ортодонтии» 2009

А так же в разделе «  ОЦЕНКА КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИЗОБРАЖЕНИЯ »