Режимы дозирования лекарственных средств

  ЛВ наиболее часто используют в клинической практике в фиксированных дозах и с фиксированными интервалами, например, 100 мг 3 раза в день. При таком режиме назначения стационарная плазменная концентрация препарата подвержена колебаниям в течение суток, но в пределах терапевтических значений. Размах колебаний плазменной концентрации препарата и скорость достижения стационарного состояния и будут зависеть от режима назначения лекарства.
Режим дозирования ЛВ зависит от многих факторов: фармакокинетики (скорости элиминации), широты терапевтического действия, состояния больного и др. (рис. 7.10).
При назначении ЛВ возможно назначение начальных, или нагрузочных, и поддерживающих доз. Нагрузочная и поддерживающая дозы могут быть одинаковыми или различными.
  • 271 —

Это зависит от периода полувыведения препарата (T1/2), величины его терапевтического индекса, необходимой скорости получения ожидаемого эффекта.
Рис. 7.10. Степень снижения почечного клиренса и увеличения времени полувыведения (T1/2) лекарственных веществ, экскретируемых почками в неизмененном виде (от 25 до 100%) в зависимости от степени выраженности почечной недостаточности
amp;
Нагрузочная доза связана с поддерживающей двумя параметрами — интервалом дозирования и (T1/2), что в конечном счете определяет индекс аккумуляции, или скорость достижения стационарного состояния.
Наиболее часто используют интервал дозирования от 1 до 3 T1/2 для препаратов с T1/2 от 8 до 24 ч. Назначение таких препаратов можно начинать с поддерживающей дозы. Однако, если имеется необходимость ускорить наступление эффекта (например, при приеме сердечных гликозидов, антибиотиков), можно назначать нагрузочные дозы, эквивалентные двойной поддерживающей дозе. При этом плазменная концентрация препарата достигает терапевтического уровня уже после первой дозы, а последующие колебания ее Cmin и Cmax будут эквивалентны одной или двойной поддерживающей дозе. Например, тетрациклин, имеющий T1/2=8 ч, обычно назначают в дозах 250— 500 мг. Имеет смысл использовать нагрузочную дозу — 500 мг, а затем давать по 250 мг каждые 8 ч (т.е. через один Т1/2). Если начинать лечение с поддерживающей дозы 250 мг каждые 8 ч (т.е. 3 раза в день), достижение стационарной концентрации обеспечивается только через 30 ч (3—4 T1/2).
Таким образом, использование нагрузочной дозы (например, в эквиваленте двойной поддерживающей дозы) через один T1/2 оправдано для лекарств с T1/2 от 8 до 24 ч; при этом кратность составляет 3 или 1 раз в сутки. Если T1/2 менее 8 или более 24 ч, используют другие режимы (табл. 7.3).
  • 272 —

Таблица 7.3. Режимы дозирования лекарственных средств для длительной терапии

Терапев
тическая
широта

Период полувыведения (Т1/2)

Соотношение между начальной и поддерживающей дозой

Соотношение интервала дозирования и периода полувы- ведения

Комментарии

Пример

Средняя или большая

lt; 30 мин



Постоянное инфузионное введение или однократное применение

Нитрогли
церин


30 мин — 3 ч

1

3—6

При использовании интервала менее 3 Т1/2 препарат должен иметь очень широкую терапевтическую широту

Цефалоспо-
рины


3

СО
ч

1—2

1—3


Тетрациклин


8—24 ч

2

1

Наиболее частый режим дозирования

Сульфаметок-
сазол


gt; 24 ч

gt; 2

lt; 1

Однократный прием; иногда один раз в неделю

Хлорохин

Малая

lt; 30 мин



Строго контролируемая инфузия

Нитропруссид
натрия


30 мин — 3 ч



Только инфузии

Лидокаин


3—8 ч

1—2

1

Кратность 3—6 р/сут, при использовании лекарственных форм с контролируемым высвобождением — меньше

Теофиллин


8—24 ч

2—4

0,5—1


Клонидин


gt; 24 ч

gt; 2

lt;1

Требуется осторожность для избежания токсичности

Дигоксин
              Период полувыведения менее 30 мин
Дозирование ЛВ с коротким T1j/2 весьма сложно и во многом определяется его терапевтической широтой. Для лекарств с малой терапевтической широтой и коротким T1/2 требуется постоянное инфузионное введение в целях избежания превышения терапевтической концентрации и токсических эффектов. Например, гепарин, относящийся к препаратам с малой терапевтической широтой и имеющий T1/2 около 30 мин, необходимо вводить путем инфузии с постоянной скоростью. Также возможно подкожное введение препарата (т.к. при этом замедляется скорость поступления ЛВ в кровь).
  • 273 —

Если лекарство имеет большую терапевтическую широту и короткий Tj/2, можно использовать большие интервалы дозирования, но при этом поддерживающие дозы должны быть высокими, чтобы обеспечить должную минимальную терапевтическую концентрацию в конце междозового интервала. Так, пенициллин имеет короткий T1/2 (около 30 мин), но отличается очень большой терапевтической широтой; это позволяет устанавливать интервалы дозирования 4—6 ч, но при этом дозы значительно превышают необходимые для создания терапевтической концентрации, подавляющей основные микроорганизмы.
Период полувыведения               от 30 мин до 8 ч
Для таких лекарств определяющими факторами в создании режима дозирования являются также терапевтическая широта и удобство приема. ЛВ с большой терапевтической широтой требуют назначения через каждые 1—3 T1j/2.
Лекарства с малой терапевтической широтой следует назначать через каждый T1/2 или даже чаще (возможно инфузион- но). Например, лидокаин, имеющий T1/2 около 90 мин и небольшую терапевтическую широту (концентрация, требуемая для антиаритмического эффекта в 3 раза отличается от токсической), назначают в виде инфузий.
              Период полувыведения более 24 ч
Такие препараты очень удобны для применения, так как назначаются 1 р/сут, что повышает комплаентность больных. Их начальная доза всегда равна поддерживающей, но при этом достижение стационарного состояния наблюдается только через несколько дней. Иногда требуется более быстрое достижение эффекта, в связи с чем возможно использование нагрузочных доз. В таком случае применение высоких доз может быть ограничено побочными эффектами вследствие быстрого достижения высоких концентраций препарата.
Режимы дозирования ЛВ имеют большое клиническое значение, от них во многом зависит эффективность лечения. Режим назначения очень сильно влияет на комплаентность больных. Наиболее частое проявление некомплаентности — пропуск доз или несоблюдение интервалов между приемами. Многократный прием лекарств в сутки более часто приводит к пропуску доз, чем прием 1—2 р/сут. Вместе с тем уменьшение кратности дозирования с соответствующим увеличением разовой дозы может не способствовать удержанию постоянной концентрации препарата в плазме крови в течение суток и приводить к значительным ее колебаниям. В случае пропуска доз преимущества у препаратов, требующих многократного приема в сутки.
  • 274 —

-Q-
Лекарственные формы с контролируемым и замедленным               высвобождением
Для обеспечения постоянного уровня терапевтической концентрации в плазме крови иногда используют лекарственные формы с замедленным высвобождением лекарственного вещества и постоянной скоростью его поступления. Примером может служить теофиллин, бронходилатирующий эффект которого определяется узким коридором концентрации в крови — 6—20 г/л. T1/2 теофиллина составляет 4 ч. При использовании обычных форм всасывание происходит быстро, и для поддержания постоянной терапевтической концентрации необходимо назначение препарата каждые 6 ч. Использование лекарственных форм с контролируемым высвобождением с такой же частотой позволяет уменьшить колебания концентрации внутри терапевтического интервала. Кроме того, назначение таких лекарственных форм позволяет увеличивать интервалы между приемами до 12 ч с сохранением терапевтической концентрации.
рез 10 ч после перорального приема. Соответственно, увеличивается и период полувыведения активного вещества. Поэтому для поддержания оптимальной концентрации нифедипина в плазме крови достаточно 1 приема ретардной формы в сутки, при этом пропуск 1 приема не приведет к снижению концентрации препарата в плазме крови ниже терапевтической (рис. 7.11б).
Что касается лекарств с большим T1/2 (более 12 ч), то создание их форм с замедленным высвобождением имеет меньшее значение хотя бы из-за уменьшения биодоступности.
Резюме
Режим дозирования ЛВ включает подбор начальной (нагрузочной) и поддерживающей доз.
Дозирование ЛВ и подбор межинтервального времени приема ЛВ зависят от индивидуальных особенностей пациента и свойств самого ЛВ, в первую очередь величиной периода полувыведения. 

Источник: Ю. Б. Белоусов, К. Г. Гуревич, «Клиническая фармакокинетика. Практика дозирования лекарств» 2005

А так же в разделе «Режимы дозирования лекарственных средств »