Активность альфа-нафтилацетатэстеразы с фторидом натрия

  Эстераза клеток моноцитарной линии легко подавляется фторидом натрия в концентрации 1,5 мг/мл. Этот феномен позволяет отличить моноциты, их предшественники и патологически измененные формы от сходных по морфологии клеток, обладающих активностью неспецифической эстеразы. Реакция на альфа-нафгилацетатэстеразу особенно ярко выражена у молодых клеток моноцитарного ряда. Она имеет важное диагностическое значение при остром монобластном лейкозе. Характерна следующая основная отличительная особенность: при остром монобластном лейкозе неспецифическая эстераза подавляется фторидом натрия, что позволяет отдифференцировать эту форму лейкоза от других форм, обладающих активностью неспецифической эстеразы.
Активность кислой альфа-нафтилацетатэстеразы
В цитоплазме лимфоцитов, по мнению большинства исследователей, в цитоплазме преимущественно Т-лимфоцитов, активность фермента выявляется в виде темно-красных гранул, в нейтрофилах и моноцитах — в виде диффузной окраски. СЦК лимфоцитов равен 0,53—0,61. Активность фермента увеличивается при удлинении времени инкубации при окраске мазков. Фермент локализуется главным образом в лизосомах цитоплазмы клеток и участвует в гидролизе алифатических эфиров.
Выявление кислой альфа-нафтилацетатэстеразы используют для ориентировочной идентификации Т-лимфоцитов и опухолевых пролифератов из этих клеток. Активность этого фермента зависит от зрелости клеток: самая высокая активность определяется в наиболее молодых Т-лимфоцитах. Продукт реакции — глобулярный в Т-клетках периферической крови и мелкогранулярный в Т-лимфоцитах лимфатических узлов. Мелкогранулярная реак- иия на кислую альфа-нафтилацетатэстеразу свойственна также В- и 0-лимфоцитам периферической крови. Изменения активности кислой альфа-нафтилацетатэстеразы при различных заболеваниях представлены в табл. 2.8.
Таблица 2.8. Активность кислой альфа-нафтилацетатэстеразы при различных заболеваниях

Высокая активность

Снижение активности j

Острый и хронический лимфолейкоз (Т-клеточный вариант) Различные варианты Т-клеточных пролифераций

Острый и хронический лимфолейкоз | (В-клеточный вариант) ]

Активность нафтол-AS-ацетатэстеразы
Так же как и альфа-нафтилацетатэстераза, нафтол-AS-ацетатэстераза локализуется главным образом в моноцитах крови. В клетках костного мозга фермент обнаружен в мегакарио- цитах, ретикулярных и плазматических клетках, а также незрелых гранулоцитах. Значительная активность фермента характерна для бластных клеток при остром монобластном лейкозе, остром промиелоцитарном лейкозе; при других формах острых миелолейкозов активность фермента в бластных клетках может не выявляться. Хотя в моноцитоидных клетках отмечается особенно интенсивная реакция, всем клеткам кроветворения свойственна положительная реакция. Поэтому определение нафтол-AS-ацетатэстеразы имеет меньшее значение в дифференциальной диагностике острых лейкозов, чем определение альфа-нафтилацетатэстеразы. 

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Активность альфа-нафтилацетатэстеразы с фторидом натрия »