МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОНИЦАЕМОСТИ СОСУДОВ 


Проницаемость обменных сосудов характеризуется количеством вещества, проходящим через их стенку (обычно называемую гистогематическим барьером).
Суммарная физиологическая проницаемость капилляров зависит не только от ультра- структурных особенностей их стенки, но и от величины гидростатического давления крови, коллоидно-осмотического давления плазмы, а также от скорости кровотока, величины и формы молекул транспортируемых веществ, а также количественного соотношения местных факторов проницаемости (гистамин, серотонин, брадикинин, катехоламины, гиалуронидаза и т.д.).
Под повышенной проницаемостью понимают функциональное состояние, проявляющееся усиленным выходом за пределы сосудистого русла плазмы крови вместе с адсорбированными на белках веществами. В клинических условиях о проницаемости кровеносных капилляров можно судить по косвенным признакам, а также определять ее методами, основанными на прижизненном количественном изучении перехода белков через капилляры. Так, при капилляроскопии ногтевого ложа и биомикроскопии конъюнктивы по картине фона делают заключение о состоянии проницаемости капилляров.
Существуют более точные методы определения проницаемости капилляров, которые объединяются в 3 группы, основанные: 1) на изучении скорости удаления из тканей введенных веществ; 2) на оценке состава тканевой жидкости (экссудата или транссудата); 3) на определении быстроты перехода из крови в ткани естественных или введенных извне компонентов крови [Казначеев В.П., Дзизинский А.А., 1975].
Первая группа предусматривает изучение скорости резорбции радиоактивных, люминесцентных и других веществ, введенных в ткань обычно подкожно. Так, скорость поступления в кровь изотопов, введенных внутрикожно, подкожно, внутримышечно, в ткань органа, определяют по времени полувыведения или полурезорбции, которое вычисляют по полулогарифмическому графику [Kety S., 1949). Несмотря на широкое применение этого метода, трактовка его результатов остается нечеткой (Чернух А.М. и др., 1975].
Вторая группа методов определения проницаемости капилляров основана на изучении состава тканевой жидкости из пузырька на коже, получаемого путем наложения кантариди- нового пластыря или внутрикожного введения гистамина. О состоянии проницаемости судят по количеству образовавшейся жидкости и содержанию в ней белка [Карачунский М.А.,, Кузнецова Б.А., 1970].
В основу третьей группы методов положен наиболее физиологичный принцип — оценка перехода из сосудистого русла в ткани составных частей плазмы крови (жидкость и белки). При введении в кровеносное русло красящих и флюоресцирующих веществ они образуют комплексы с белками плазмы, по скорости выведения которых из крови и судят о состоянии общей сосудистой проницаемости [Чернух А.М, 1979[. В качестве метки обычно используют краски (синий Эванса, трипановый синий, конго красный и др.) или флюоресцирующие вещества (флюоресцеин, акрихин, сульфацил-натрий). При использовании изотопов белки (чаще всего альбумин и фибриноген) метят радиоактивным йодом [Lassen N. et al, 1983). По мнению некоторых авторов, указанные методы не вполне адекватны [Казначеев В.П., Дзизинский А.А., 19751.
К третьей группе относят также методы, основанные на изучении обмена естественных крупномолекулярных частиц (белков плазмы) между кровью и тканью. Проба Лендиса [Landis Е. et at., 1932), относящаяся к этой группе методов, получила наибольшее признание клиницистов. Она основана на определении количества белка и жидкости, вышедших из капиллярного русла. Расчет производят по разности концентрации белка и гематокритного числа крови, взятой из вены руки после наложения на плечо манжетки на 30 мин при давлении 40 мм рт. ст. и из вены другой (^контрольной») руки.
Г.П. Артынов и Е.Д. Семиглазова {1949} разработали метод, в основу которого положено представление о переходе белков крови в направлении кровь—ткань и обратно. Сущность его заключается в определении артериовенозной разницы по белку и гематокритному числу крови, взятой из вены и артерии одной руки исследуемого. Проницаемость определяется по формуле Лендиса. Этот метод считается наиболее физиологичным, так как он позволяет определить проницаемость капилляров в естественных условиях, без какого-либо дополнительного вмешательства. Однако взятие крови из артерии иногда весьма затруднительно, что ограничивает применение метода.
В.П. Казначеев (1953) усовершенствовал этот метод, использовав вместо артериальной крови капиллярную, идентичность которой по показателям гематокрита и содержанию белка была доказана сравнительными исследованиями. Определение проницаемости по методу В.П. Казначеева должно выполняться в установленном порядке с соблюдением ряда условий. Обследование больного проводят натощак. Целесообразно сначала брать кровь из вены, а затем из пальца. Кровь из вены берут сухой иглой без наложения жгута, при этом первые две-три капли удаляют стерильным тампоном, последующие порции набирают в капилляр. Кровь из пальца получают достаточно глубоким (не менее чем на 3 мм) проколом мякоти пальца, при этом кровь должна течь свободно, равномерно наполняя капиллярную трубку. Применяют стеклянные капилляры, используемые для определения С-реактивного белка. Для исключения свертывания крови перед исследованием их промывают раствором гепарина (1 мл гепарина на 1 мл дистиллированной воды), а затем тщательно продувают, что обеспечивает равномерное покрытие стенки капилляра раствором гепарина.
Капилляры, наполненные кровью, центрифугируют. После центрифугирования определяют гематокритное число, а затем — уровень общего белка плазмы на рефрактометре. Для точного и быстрого отделения осевшего столбика эритроцитов от плазмы капилляр надрезают на границе эритроцит—плазма, а затем по месту надреза легким движением пальцев переламывают. Из оставшейся части капилляра на призму рефрактометра выдувают плазму. По шкале прибора отсчитывают коэффициент преломления и по таблице Рейса определяют содержание белка в плазме.
Вычисление проницаемости кровеносных капилляров производят по следующим формулам:

где ЕА, Ев — количество белка на 100 мл артериальной и венозной крови, г; Пд, Пв — жидкая часть (плазма) артериальной (100— НА) и венозной (100—Нв) крови, %; БА, Бв — содержание белка в плазме артериальной и венозной крови, г/л; Вф — потеря воды на каждые 100 мл артериальной крови, мл; НА, Нв — гематокритное число артериальной и венозной крови, %; Р — количество белка (г), которое теряют или приобретают каждые 100 мл артериальной крови за счет перемещения белка из крови в ткань и наоборот; Р% — количественное отношение потерянного или приобретенного белка на каждые 100 мл артериальной крови к общему содержанию белка в ней.
Особое внимание следует обращать на тщательное сохранение при расчетах знаков «+» и », так как отрицательные числа указывают направление движения жидкости и белка из крови в ткань, а положительные, наоборот, их перемещение из тканей в кровь. 

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОНИЦАЕМОСТИ СОСУДОВ  »