ЭТИКА: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭФФЕКТИВНОЙ И БЕЗОПАСНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Этические рекомендации и кодексы традиционно играют существенную роль в профессиональной деятельности специалистов, предоставляющих людям различные виды помощи. Синклэр, Саймон и Петтифор (Sinclair, Simon & Pettifor, 1996) утверждают, что профессия объединяет группу людей, которой присущи следующие характеристики: 1) группа и ее члены предоставляют другим определенные виды услуг; 2) члены группы обладают большим количеством специальных знаний и навыков, приобретение которых требует длительной подготовки; 3) группа предъявляет к новым членам, желающим войти в нее, определенные требования; 4) группа обучает и воспитывает новых членов; 5) группа наблюдает, за деятельностью своих членов и регулирует их деятельность; 6) группа постоянно развивает круг знаний и навыков, составляющих сферу профессиональной деятельности ее членов; 7) члены группы несут определенную профессиональную ответственность и предоставляют возможность проверки и оценки своей деятельности другим членам группы и обществу в целом: 8) члены группы способствуют формированию и принятию этическою кодекса своей деятельности и действуют в соответствии с этим кодексом.

Классическим примером одного из первых этических кодексов, сыгравшего значительную роль в становлении профессий, связанных с оказанием различных видов помощи, является клятва Гиппократа. Считается, что эта клятва была написана примерно за 400 лет до нашей эры и представляла собой часть церемонии посвящения в медицинскую профессию, которая в Древней Греции была организована по цеховому принципу. Чтобы узнать, как древние греки определяли профессию врача, прочтите клятву Гиппократа, которую мы цитируем в модуле 3.3. Сравнив клятву Гиппократа с современными этическими кодексами, вы заметите некоторые различия в деталях (так, например, в античности практиковалось бесплатное профессиональное обучение сыновей учителя, запрещались аборты и хирургические операции по удалению камней из почек), однако преемственность и общие традиции очевидны.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «ЭТИКА: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭФФЕКТИВНОЙ И БЕЗОПАСНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ »