Роль этики в развитии профессионального самосознания

В процессе обучения клиницисты усваивают профессиональные этические нормы, что оказывает позитивное влияние на развитие их профессионального самосознания. Докторские программы, одобренные Американской психологической ассоциацией, включают тренинг разрешения этических проблем, возникающих в клинической практике. Психологи, проходящие такие программы, обучаются тому, чтобы постоянно помнить об интересах клиентов и избегать причинения им ущерба, что становится неотъемлемой частью профессионального самосознания. Это позволяет клиницистам находить оптимальные решения в сложных и запутанных ситуациях, которые

нередко возникают в процессе их практической деятельности (Pettifor, 1996). Клиницисты, не усвоившие этических профессиональных норм за период своего обучения, впоследствии сталкиваются с многочисленными проблемами (Bernard & Jara, 1995). Соблюдению этических принципов способствует ряд дополнительных условий. К ним можно отнести: а) постоянную оценку клиницистом собственных действий; б) доступ к основным библиотечным фондам; в) взаимодействие и консультации с коллегами;

г) участие в профессиональных семинарах, посвященных проблемам этики; д) работу на добровольных началах в рецензионных комиссиях и советах (Pettifor, 1996). Важно отметить, что во многих штатах законы лицензирования обязывают клиницистов постоянно совершенствовать свои знания, касающиеся профессиональной этики.

Резюме

В этой главе мы обсудили основные принципы принятия решений в процессе клинической практики. Эти решения могут касаться того, необходимо ли вообще прибегать к вмешательству и быть связанными с определением диагностической категории, с выбором системного уровня, на который необходимо оказывать воздействие, с выбором одной из пяти ориентации, использующихся в клинической практике (к ним относятся ориентация на оказание естественной помощи, лечебная ориентация или ориентация на обнаружение патологии, научающая ориентация, ориентация на личностный рост и экологическая ориентация). Мы обсуждали также решения, касающиеся постановки целей вмешательства и проблемы подписания и выполнения контрактов.

Число клиентов, обращающихся за помощью в клиники и психологические центры, постоянно растет. Принимая решение о проведении вмешательства, клиницисты принимают в расчет установки клиентов и их ожидания, используя одну из указанных ориентации. При наличии патологии используется медицинская модель, предполагающая постановку диагноза. При этом диагностические критерии определяются в соответствии с Руководством по диагностике и статистике психических расстройств. Оказание психотерапевтической помощи людям, испытывающим дистресс, требует тщательного анализа ситуации; в противном случае терапия может вызвать негативные последствия. Существенное значение имеет правильный выбор наиболее эффективного для каждого конкретного случая вида терапии. Клиницисты должны принимать в расчет краткосрочные и долгосрочные последствия терапии, а также возможные предпочтения и предубеждения клиентов. При заключении контракта с клиентом оговаривается цель вмешательства. В сложных случаях нередко допускаются ошибки при выборе главных целей. После подписания контракта может происходить корректировка целей, вызванная изменением ситуации. Ошибки и предубеждения самих клиницистов могут быть обусловлены различными причинами. О возможности их совершения необходимо постоянно помнить, чтобы избежать необъективных суждений. В клинической практике проблемы этики приобретают все большее значение, и клиницисты в полной мере должны осознавать ту ответственность, которую они несут перед клиентом. Существует много проблем, связанных с проведением вмешательства. Для достижения положительных результатов необходимо проводить оценку эффективности терапии в процессе лечения и строго соблюдать профессиональные этические стандарты.

Подавляющее большинство клинических психологов и других специалистов по оказанию терапевтической помощи предоставляет качественные и эффективные услуги своим клиентам, соблюдая при этом нормы профессиональной этики. Они заботятся об улучшении условий жизни не только отдельного индивида, но и общества в целом. Однако ряд этических проблем более общего характера до сих пор остается неразрешенным. Правильно для специалистов — пытаться улучшить функционирование отдельного человека в условиях неблагоприятной среды (на работе, в школе, в семье), или же их усилия должны быть направлены на изменение самих этих условий? Оправданы ли действия психологов, психиатров и социальных работников, ставящие своей задачей лишь помочь людям адаптироваться к неблагоприятным условиям? Является ли адаптация к несовершенным ситуациям неизбежным уделом человека? Каким образом клиницисты могут способствовать формированию общества людей, приносящих друг другу пользу, но не причиняя при этом вреда? К счастью, многие люди готовы бескорыстно работать на благо общества, отдавая этой работе много времени и сил.

Как мы можем проникнуться эмпатией и заботой о людях, столь не похожих на нас, и оказать им наиболее эффективную помощь? Решение этого вопроса требует все более внимательного отношения к культурным и социально-экономическим различи-

ям, существующим между отдельными группами населения. «Культурная слепота», имевшая место в прошлом, привела к тому, что многие этнические меньшинства, существующие на территории США и Европы, до сих пор не получают необходимой помощи. Отчасти это происходит из-за того, что они не в состоянии платить за услуги специалистов, однако такая ситуация обусловлена также различиями в установках, способах общения, культурных ценностях и ожиданиях. Чтобы помогать, не причиняя вреда, требуется постоянно учиться, совершенствуя знания о самих себе и других людях.

Рекомендуемая литература и источники

Много полезной информации можно найти на вебсайте Американской психологической ассоциации [www.apa.org] в разделе Ethics (Этика). В частности, вы сможете ознакомиться с этическими проблемами, возникающими при проведении научных исследований, с феминистской этикой и т. д. Более подробно с этическими принципами и кодексом поведения психологов можно познакомиться в следующих двух изданиях American Psychological Association (1992). «Ethical principles of psychologists and code of conduct»; и American Psychologist, 47, 1597-1611.

Этическим конфликтам в психологии посвящена работа Берсоффа: Bersoff, D. Н. (1999). Ethical conflicts in psychology (2"d ed.). Washington, DC: АРА. Проблемам негативных последствий терапии посвящена работа Дишиона и его коллег, называющаяся «Когда вмешательство приносит вред»: Dishion, McCord & Paulin (1999). When Intervention Harm. Критический обзор клинических методов содержится в книге Доуса (Dawes, 1994). Значение психологических служб и деятельности психологов в жизни людей рассматривается в работе Кендлера (Kendler, The Role of Value in the World of Psychology, 1999).

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «Роль этики в развитии профессионального самосознания »