МОДУЛЬ 3.4 ВВЕДЕНИЕ К ЭТИЧЕСКОМУ КОДЕКСУ

Преамбула к этическому кодексу психологов 1963 г.

Психологи уважают достоинство каждого человека и ценят каждую человеческую жизнь. Они считают своим долгом помогать людям научиться лучше понимать самих себя и других людей. Преследуя эту цель, они заботятся о благополучии каждого, кому могут понадобиться их услуги, а также всех людей и животных, которые могут стать объектами их изучения. Они не злоупотребляют своим профессиональным положением, а также не допускают, чтобы их услуги с их ведома использовались другими лицами в целях, противоречащих указанным. Требуя для себя свободы научного исследования и профессионального общения, они признают обязанности, которые налагает эта свобода: психологи должны обладать профессиональной компетентностью, сохранять объективность в отчетах о результатах своей работы и принимать во внимание интересы своих коллег и общества в целом (АРА, 1963).

Преамбула к «Этическим принципам» Американской психологической ассоциации, .1992 г.

Психологи в своей работе стремятся расширять объем валидных и надежных знаний, основанных на научных исследованиях. Они могут применять эти знания в работе с людьми в различных ситуациях и контекстах. При этом они могут выступать в качестве исследователей, преподавателей, диагностов, терапевтов, наблюдателей, консультантов, социальных работников, администраторов и судебных экспертов. Цель психологов — расширять знания о человеческом поведении и, где это уместно, рационально применять полученные знания для улучшения жизни как отдельных людей, так и общества в целом. Психологи придают особое значение свободе научного исследования и свободе слова и действий в сфере научных исследований, преподавания и публикациях. Они также стремятся помочь обществу решать проблемы, связанные с человеческим поведением. Этический Кодекс формирует общую систему ценностей, которые лежат в основе практической и научной деятельности психологов [АРА, 1992b)

Однако достижение этой цели не должно сопровождаться нанесением ущерба. Научные исследования и профессиональное совершенствование в течение всей жизни — это те пути, которыми движутся психологи в своих попытках улучшить условия жизни людей, используя постоянно накапливающиеся знания. Дух этического кодекса остается неизменным в течение десятилетий, и в издании 1992 т., процитированном в модуле 3.4, так же говорится о профессиональном долге психологов улучшать жизнь людей посредством научной и практической работы.

Издание этического кодекса 1992 г. отличается от предыдущих версий тем, что весь кодекс разбит на две части: в первой указаны общие принципы, во второй — этические нормы, обязательные для представителей данной профессии. Кодекс в целом утверждает общие этические ценности и принципы, на которые должны ориентироваться клиницисты в процессе принятия решений. В существующей редакции кодекса введение и шесть основных принципов не являются обязательными требованиями, скорее они представляют собой философию, лежащую в основе психологической дисциплины. Каждый психолог должен сверять свою работу с этими принципами, чтобы быть уверенным в том, что его деятельность согласуется с ними и что он делает все, чтобы поддерживать и совершенствовать свой профессиональный уровень. Шесть основных этических принципов в обобщенном виде изложены в модуле 3.5.

Кроме изложенных выше принципов Американская психологическая ассоциация перечисляет 102 этических стандарта, соблюдение которых является обязательным для представителей данной профессии (АРА, 1992а, 1992b; Strum, 1998). Эти обязательные стандарты в общих чертах представляют собой свод правил, которым должны следовать психологи независимо от вида их деятельности (включая клиническую работу, научные исследования и т. д.). В табл. 3.2 перечислены сферы профессиональной деятельности психологов и некоторые ее аспекты, которые регламентируются обязательными к соблюдению этическими стандартами (цитируются только подзаголовки статей этого документа).

Применение этических стандартов на практике порождает многочисленные проблемы (Pettifor, 1996). Подробное их обсуждение невозможно в рамках данной главы, однако некоторым из них мы уделим внимание.

Имеет ли клиент право знать о характере и целях тестирования и применяющихся терапевтических методах до начала клинических процедур? Этот вопрос затрагивает тему информированного согласия. Этический кодекс четко декларирует необходимость получения информированного согласия до начала оказания услуг (или научного исследования, как это часто имеет место в случае тестирования). Информированное согласие (informed consent) означает, что клиенту или участнику исследования представлено полное описание всех процедур (исследовательских, тестовых, терапевтических и т. д.), их целей и связанного с ними риска. Кроме того, клиенты и испытуемые должны быть информированы о том, что они имеют право без всякого ущерба для себя прекратить участие в процедурах, если они того пожелают. Лучше всего получить информированное согласие в письменной форме, в виде документа, который клиент подписывает после ознакомления с ним. Важно отметить, что в некоторых случаях, особенно при работе с детьми или лицами, имеющими серьезные когнитивные нарушения, необходимо получить информированное согласие от законных опекунов. Однако желательно получить согласие и от самого участника клинических процедур, если, конечно, это возможно.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «МОДУЛЬ 3.4 ВВЕДЕНИЕ К ЭТИЧЕСКОМУ КОДЕКСУ »