ОСМЫСЛЕНИЕ - КЛИНИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ И КЛИНИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После того как вся информация об индивиде и ситуации собрана, в центре внимания оказывается клиническая работа по интерпретации и интеграции набора разрозненных данных. Клиницист не только сообщает информацию; клиницист еще и создает рабочий образ, который наполняет содержанием последующие планы и рекомендации — иными словами, сформированный рабочий образ дает специалистам указания на то, что делать дальше. В медицинской среде клиницисты обычно ставят диагноз, делятся впечатлениями, касающимися этиологии расстройства и возможных прогнозов на будущее, предлагают план лечения и во многих случаях непосредственно реализуют его психотерапевтическую составляющую. Во многих ситуациях, особенно имеющих отношение к сфере юриспруденции, клиницисты должны быть готовы обосновать сделанные ими заключения и аргументировать предлагаемые ими рекомендации перед другими участниками судебного процесса на совещаниях судебных комиссий или в судебном зале. В некоторых видах частной практики клиницист может проводить лишь краткое неформальное обследование и сразу же переходить к терапии, не имея возможности прибегнуть к привлечению других специалистов или проконсультироваться с ними.

Независимо от того, насколько сложен или прост конкретный рассматриваемый случай, на клинициста обрушивается чрезвычайно большой объем информации. Данные, поступающие в распоряжение клинициста, распадаются на три широкие категории. В первую категорию входит информация о клиенте как человеке, охватывающая его мнение об испытываемых им проблемах, его внешний вид и поведение, результаты тестирования, анамнез физического развития и психологический анамнез и, возможно также, данные о его физиологическом функционировании, содержащиеся в медицинских документах, либо иная информация. Вторая обязательная для рассмотрения категория включает в себя информацию о более крупных системах, охватывающих значимые взаимоотношения и физические аспекты среды, как, например, бытовые условия и возможности проведения досуга. И наконец, третья, основная, категория включает в себя информацию, получаемую от соответствующих профессиональных учреждений, в частности сложившиеся у коллег впечатления о клиенте, доступных лечебных ресурсах и возможностях направления клиента в другие лечебные учреждения. На рис. 5.2 представлен «коллаж» информации о человеке. Всю эту информацию необходимо объединить с собственными наблюдениями и впечатлениями клинициста. Каким же образом решается эта задача?

Отбор наиболее важной информации

Что следует считать наиболее важным в той массе сведений, которые накапливаются в ходе клинического обследования? Одним из главных соображений, которыми следует руководствоваться, является релевантность информации целям обследования и следующего за ним составления клинического заключения. На степень важности, приписываемой тому или иному элементу клинических данных, оказывает существенное влияние общая клиническая ориентация специалиста и теоретический подход, которого он придерживается. Так, клиницисты, работающие в медицинской традиции, придают огромное значение дифференциальной диагностике. Они, как правило, в первую очередь обращают внимание на данные, свидетельствующие в пользу или против отнесения клиента к одной из ряда возможных категорий патологии. С другой стороны, клиницисты, работающие в когнитивно-поведенческой традиции, стараются выделить основную проблему клиента, паттерны его поведения и мышления, а также ситуации, в которых проблема либо возникает, либо, напротив, не возникает.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «ОСМЫСЛЕНИЕ - КЛИНИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ И КЛИНИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ »