ИНТЕРПРЕТАЦИЯ И КОММУНИКАЦИЯ

До сих пор мы рассматривали начальные стадии обследования, в частности планирование и сбор данных. Теперь мы переходим к рассмотрению стадий обследования, связанных с обработкой и формами представления клинической информации, а также тех способов, посредством которых обследование помогает клиническому планированию, — способов осмысления полученных данных.

Стадия обработки включает в себя как статистические процедуры, так и умозаключения и ведет к принятию решений, касающихся упорядочивания и передачи клинической информации другим людям в письменной или устной форме, и в конечном итоге к составлению клинического заключения и осуществлению таких мероприятий, как психотерапия или направление индивида для прохождения конкретных программ. В реальной жизни эта стадия нередко представляет собой сложный процесс, ставящий перед клиницистом серьезные задачи. Рассмотрим, к примеру, случай Кипа Кинкеля, 15-летнего подростка, в 1998 г. убившего своих родителей и застрелившего несколько одноклассников, учащихся Орегонской средней школы. В материале модуля 5.1 описываются процессы психологического обследования, принятия решения и составления заключения психологом, который освидетельствовал мальчика после совершенных им преступлений.

Читатель наверняка обратит внимание на необычно большое количество тестов и длительность периода обследования. Дело в том, что речь шла о принятии крайне серьезного решения, касающегося дальнейшей судьбы индивида, и на момент проведения обследования не было ясно, подсуден обвиняемый или нет. Читатель отметит и озабоченность доктора Болстеда возможностью симуляции со стороны Кипа, а это немаловажное обстоятельство, оказывающее влияние на совершение суда и вынесение приговора. Некоторые из этих вопросов будут рассматриваться далее, в главе 12, посвященной судебной психологии.

В настоящей главе особое внимание будет уделено заключительным стадиям процесса обследования, при этом мы сосредоточимся на таких вопросах, как когнитивная деятельность оценивающего лица, использование вспомогательных средств при интерпретации результатов обследования, составление письменных отчетов и другие способы представления и сообщения данных оценки, а также процесс вынесения «клинического заключения». В этой главе мы подчеркиваем тот факт, что обработка клинической

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «ИНТЕРПРЕТАЦИЯ И КОММУНИКАЦИЯ »