Отдельные и специализированные шкалы и опросники

Тенденции последних десятилетий нашли отражение не только в пересмотре сложных опросников, содержащих множество шкал, но и в разработке специализированных шкал, предназначенных для измерения единичных конструктов и концептов. Одним из наиболее заметных в клинической практике среди подобных тестов является «Опросник Бека для депрессии» (Beck Depression Inventory, BDI), основанный на когнитивной психотерапевтической теории Бека (Beck & Steer, 1993). После первой публикации опросника в 1961 г., который классифицировался тогда как структурированное психиатрическое интервью, Аарон Бек, Роберт Стир и другие ученые провели многочисленные исследования, постоянно модернизируя и улучшая этот короткий тест-самоотчет (Beck & Steer, 1987; Beck. Steer & Garbin, 1988). Тест состоит из 21 вопроса, отвечая на которые субъект сообщает о том, в какой мере он испытывает такие симптомы, как грусть, вина, несостоятельность, социальная отчужденность и озабоченность соматическими проблемами. Тест прост по форме проведения и подсчету результатов, представленных в форме цифр, характеризующих состояния от нормального до глубоко депрессивного. Получаемые результаты оказываются достаточно надежными, высоко коррелируя с другими индикаторами депрессии. Опросник Бека широко используется » качестве процедуры клинического скрининга, а также в качестве критерия депрессии, используемого в исследованиях.

Еще одним важным для клинической работы конструктом является тревожность. Для измерения тревожности часто используется широко известная процедура «Опросник тревожности как состояния и черты личности» (State-Trait Anxiety Inventory. STAI), разработанный Чарльзом Спилбергером и его коллегами (Spielberger, 1989). STAI состоит из двух отдельных наборов по 20 высказываний в каждом. Для определения тревожности как черты личности респондентов просят выразить свое отношение к таким утверждениям, как: «Я часто волнуюсь» или «Я спокойный и раскрепощенный человек». Для определения тревоги как состояния испытуемым предлагается выразить степень своего согласия с утверждениями, подобными следующим: «Я расстроен и обеспокоен». Внутренняя надежность обеих анкет достаточно высока, а тестово-ретестовая надежность анкеты тревоги как состояния ниже, чем для анкеты тревожности как черты личности, особенно, если человек находится в различных состояниях при заполнении обеих анкет. Спилбергер разработал также шкалу гнева (Spielberger et al, 1985; Spielberger & Sydeman, 1994) и отдельную шкалу, предназначенную для тестирования детей: «Опросник тревожности как состояния и как черты личности для детей» (State-Trait Anxiety Inventory for Children, STAIC. Spielberger, 1989). "

Существует много конструктов и концептов, могущих пригодиться как в клинической практике, так и в теоретических целях, и лица, проводящие тесты, не должны забывать о них. За последние десятилетия были разработаны многочисленные простые шкалы и короткие опросники для таких характеристик, как. общая психиатрическая симптоматика (SCL-90-R, Derogatis, 1977), уверенность в себе (Hall, 1977), установки, предрасполагающие к развитию психиатрических симптомов (DAS, Beck. Brown, Steeer & Weissman, 1991), скука (Farmer 4 Sundberg, 1986), страхи (Marks & Matthews, 1979. Wolpe & Lang. 1964), стиль межличностного общения (Lorr, 1990), одиночество (Peplau & Perlman. 1982), приятные и неприятные события (Levinsohr. & Amenson, 1978) и перфекционизм (Hewitt, Flett. Turnbull-Donovan & Mikail, 1991), а также для других показателей.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «Отдельные и специализированные шкалы и опросники »