МОДУЛЬ 4.3 КАКИМИ МЕТОДАМИ ОЦЕНКИ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ?

Вы — клинический психолог, работающий в рамках «Программы психологической помощи сотрудникам», оказались в описываемой далее ситуации. Прочтите описание и решите, каким образом проводить обследование. Какие основные вопросы вам необходимо выяснить? Какими методами сбора информации вы воспользуетесь, чтобы дать психологическую оценку описываемому человеку? Если вы ограничены во времени, каким процедурам вы отдадите предпочтение?

Ситуация:

Диего Сантос, 37-летний женатый мужчина латиноамериканского происхождения, приходит к вам на прием по направлению его непосредственного начальника, который считает, что «тот не соответствует требованиям предприятия, на котором работает».

Руководитель описывает человека, которого вам предстоит обследовать, как испытывающего затруднения при выполнении инструкций, затягивающего выполнение заданий, не читающего технических руководств, необходимых для адекватного выполнения профессиональных обязанностей, и имеющего «проблемные установки», т. е. проявляющего недобросовестное отношение к работе. После полученной им производственной травмы, когда Сантос потерял сознание от удара инструментом по голове, сотрудник постоянно вступает в перебранки с сослуживцами и начальством. Следует отметить, однако, что еще до травмы он плохо справлялся с письменными экзаменами на профпригодность, допускал проволочки в работе и часто принимал импульсивные решения. Кроме того, складывалось впечатление, что ему было трудно подолгу заниматься одним и тем же делом.

Другие сферы обследования и проблемные области

Существуют различные методы обследования групп людей и таких крупных систем, как организации и общины. Некоторые из них будут освещены в следующих главах. Психологи распространяют вопросники в школах, на предприятиях и в других организациях, чтобы описать характеристики системы — ее социальный климат. В целях обследования более крупных систем могут использоваться официальные документы: истории болезни, архивы общественных учреждений и данные переписей населения (Mikawa, 1975). Психологи, занимающиеся проблемами экологии и окружающей среды, разработали перспективные методы оценки условий, в которых имеет место поведение индивидов, и особенностей их физического окружения (Craik. 1971: McKerhnie. 1978: Wicker, 1981). Эти методы еще только предстоит адаптировать к клинической практике, тем не менее перспективные разработки, в особенности компьютеризация сбора, обработки и сведения данных, могут сделать оценку и более масштабных ситуаций применимой в клинических условиях.

Прежде чем закончить эту главу, посвященную инструментам сбора информации, мы предлагаем вам обдумать проблему, представленную в модуле 4.3. Какие процедуры обследования вы бы предпочли использовать, если бы были психологом и перед вами стояла задача собрать информацию, необходимую для адекватной оценки индивида?

Резюме

В этой главе кратко описаны основные инструменты обследования, доступные для обычного психолога. Мы уделили внимание тому значению, которое имеет четкая формулировка целей обследования и осознание того факта, что, проводя эту работу, клиницист выполняет ее прежде всего для самого клиента. Процедура обследования выполняет три основные функции: формирование рабочего образа, принятие решения и проверка гипотез. На процесс обследования неизбежно влияет терапевтическая ориентация клинициста, его теоретические воззрения, система профессиональных ценностей и личные убеждения. Процесс сбора информации во многом определяется тем, в какой мере клиницист владеет навыками интервьюирования и наблюдения. Интервью может быть структурированным или неструктурированным. Если структурированные интервью отличаются более высокой надежностью, то неструктурированные интервью, как правило, легче приспособить к свободному течению беседы, при котором клиницист пытается придерживаться важных тем. На проведение интервью и наблюдений оказывают влияние многочисленные внешние факторы, особенности клиента и качества самого клинициста.

Навыки тестирования относятся к числу наиболее важных для клинициста профессиональных навыков. Проведение тестов требует соответствующей профессиональной подготовки и опыта. Тестирующий должен иметь представление о степени надежности и валидности тестов. Кроме того, мы обсудили важность норм, формируемых с учетом широкого круга категорий клиентов, подлежащих оценке и признания культурных и других межгрупповых различий. Такие сферы тестирования, как тестирование интеллекта, достижений и личностных черт, прочно опираются на тщательно сконструированные и стандартизированные объективные тесты. Проективные тесты в течение длительного времени играли очень важную роль в процессе клинического обследования, поскольку с их помощью можно получать информацию, связанную с подсознательными и скрытыми внутриличностными процессами. Однако субъективные интерпретации получаемых результатов вызывают сомнения, касающиеся надежности и валидности проективных тестов. Существует большое количество инструментов тестирования, и клиницист всегда может выбрать наиболее подходящие из них для данного конкретного клиента и стоящей перед ним диагностической или лечебной проблемы.

Процедуры клинического обследования и используемые для ее проведения инструменты несовершенны, а потому постоянно развиваются. Тем не менее клиницист, в отличие, например, от академического ученого, не может отказаться от принятия даже несовершенных решений. В попытке помочь другим перед клиницистом встает вопрос: как лучше всего использовать несовершенные инструменты? Этот вопрос носит как этический, так и практический характер. В то же время исследование тестов, их статистических свойств и клинической пригодности непрерывно продолжается. Памятуя об этом, мы переходим к следующей главе, где обсудим способы посредством которых клиницисты интерпретируют данные, собранные во время клинического обследования — т. е. используют процесс, который мы называем осмыслением.

Рекомендуемая литература и источники

Существует обширная литература, посвященная интервьюированию. Несколько глав книги Кучера и его коллег (Desk Reference. Koocher, Norcross & Hill, 1998) посвящены темам клинического интервьюирован» -определения психического статуса пациента и другие аспектам обследования. Создается впечатление, ч: интервьюирование становится все более специализир1 ванным на определенных проблемных сферах — напри мер, судебное интервьюирование (см. например, Satk: 1998).

В этой главе мы смогли рассмотреть многие тесты лиг.:; очень кратко. Подробные описания тестов и их критику можно найти в книге Анастази «Психологически тестирование» (Psychological Testing. Anastasi & Urbiii 1997, имеется русский перевод одного из первых издании Описания клинических тестов приводятся также в книге:» Нейропсихалогическое обследование (Neuropsychologk;. Assessment, Lezak, 1995). В 1938 г. Оскар К. Барос (Oscar К. Buros) приступил к выпуску серии ценных критн ческих материалов, касающихся тестов, опубликован ных на английском языке. Другие психологи продолжи ли эту серию изданием «Ежегодника психических из.«г рений* (Mental Measurement Yearbook); в качеств примера можно привести работу Impara & Plake, 1998.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «МОДУЛЬ 4.3 КАКИМИ МЕТОДАМИ ОЦЕНКИ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ? »