Эриксоновский гипноз

  В 80-е гг. XX в. в мировой психотерапевтической практике широкое признание получил новый подход, создателем которого явился американский психотерапевт M. Н. Erickson (1901-1980). Такие крупные исследователи и практики в гипнологии и психотерапии, как А. Weitzenhoffer,J. Haley, E. L. Rossi, J. К. Zeig и др., считают его отцом современного клинического гипноза. Эриксоновскому подходу присуще расширенное понимание гипнотического состояния, рассматриваемого как разновидность измененного, или трансово- го, состояния сознания, когда Я пациента начинает проявляться автоматически, т. е. без участия сознания. Для достижения этого психотерапевт действует в соответствии с принципом утилизации, согласно которому в основу терапевтического транса ложатся стереотипы самопроявления пациента. Техника эриксоновского гипноза требует не стандартизованных воздействий, а приспособления врача к поведению пациента и затем руководства им. Транс возникает из межличностного взаимодействия на уровне ощущений, когда врач подстраивается к пациенту, позволяя тем самым обеим сторонам становиться все более восприимчивыми по отношению друг к другу.
Микродинамика наведения гипнотического транса и внушения по M. Н. Erickson состоит из следующих стадий:
  • фиксация внимания;
  • депотенциализация установок сознания;
  • бессознательный поиск;
  • гипнотический отклик.

В стадии фиксации внимания важно обеспечить и поддерживать сосредоточение пациента с помощью:
  • рассказов, которые его интересуют, мотивируют, увлекают;
  • стандартной фиксации взгляда;
  • пантомимы и невербального общения в целом;
  • воображения или визуализации;
  • левитации руки;
  • релаксации и других способов.

Депотенциализация установок сознания осуществляется, когда удается зафиксировать внимание и его фокус автоматически сужается до той степени, при которой обычные системы отсчета пациента становятся уязвимыми для депотенциализации. Чтобы обойти и де- потенциализировать сознательные процессы, используются:
  • удивление;
  • отвлечение внимания;
  • диссоциация;
  • когнитивная перегрузка;
  • замешательство и другие способы.

В качестве примера реализации данного подхода можно взять метод замешательства, вызываемого посредством прерывания какого-либо стереотипа. Одной из такого рода техник, разработанных M. Н. Erickson, является наведение гипнотического транса рукопожатием. Суть ее в неожиданности, которая разрывает обычный ход событий. Таково описание M. Н. Erickson одного из своих «пантомимических наведений», когда надо было обойти языковый барьер. К подготовленной для демонстрации пациентке M. Н. Erickson подошел и с улыбкой протянул ей правую руку, она протянула свою. Он медленно пожал руку, глядя ей прямо в глаза, как и она — ему, и медленно перестал улыбаться. Отпуская ее руку, он сделал это определенным необычным образом, выпуская ее из своей руки понемногу и слегка нажимая то большим пальцем, то мизинцем, то безымянным, все это — неуверенно, неровно, как будто колеблясь и так мягко убирая свою руку, чтобы она не почувствовала, когда именно он ее уберет и до какой части ее руки дотронется в последний раз.
Одновременно он медленно изменил фокусировку своего взгляда, дав ей минимальный, но ощутимый сигнал, что смотрит не на нее, а сквозь ее глаза куда-то вдаль. Ее зрачки медленно расширились, и тогда M. Н. Erickson мягко отпустил ее руку совсем, оставив ее висеть в положении каталепсии.
В рамках недирективного подхода к наведению гипнотического транса используются такие приемы косвенного внушения, как импликация (подразумевание), связка и двойная связка, диссоциация, ратификация, составные внушения и многие другие. Психологическая импликация — это ключ, который автоматически устанавливает переключатели ассоциативных процессов пациента в предсказуемые паттерны без осознания того, как это происходит. Примеры импликаций: «Если вы сядете в это кресло, можете затем войти в транс»;«Ра- зумеется, ваша рука не онемеет, пока я не сосчитаю до пяти». Прием связки предлагает выбор из двух или более сравниваемых альтернатив, т. е. какой бы выбор ни был сделан, это направит пациента в нужную сторону. Пример связки: «Какой транс вы хотели бы испытать — легкий, средний или глубокий?». Двойные связки, наоборот, предлагают возможности поведения, которые находятся вне обычного для пациента сознательного выбора и контроля. Пример двойной связки: «Какая рука, правая или левая, сначала непроизвольно шевельнется, двинется в сторону, поднимется вверх или надавит вниз?». Диссоциация между сознательным и бессознательным как наиболее существенный механизм развития гипнотического транса возникает как автоматически, так и с помощью определенных стимулов и заданий. Диссоциация может возникнуть при возложении одной из задач на сознательный уровень функционирования пациента, а другой — на бессознательный. Использование разного тона голоса или различных уровней смысла нередко приводит к такому же результату. Примеры диссоциаций: «Ваше сознание может слушать мой голос, а ваше подсознание может чувствовать комфорт...», «Ваше сознание может сомневаться и вести внутренние диалоги, а ваше бессознательное может проявляться осмысленным, неоспоримым образом и погружать вас в транс». Что касается терапевтической стороны использования транса, то, согласно M. Н. Erickson, все позитивные изменения в структуре личности пациента, в его представлениях, эмоциях или поведении должны быть следствием обучения, осуществляющегося во время гипноза, а не прямым результатом конкретного гипнотического внушения. При этом гипноз не столько создает для пациента новые возможности, сколько обеспечивает доступ к имеющемуся у него опыту, способностям, знанию, потенциалу, помогая более эффективному их использованию. Гипноз позволяет проводить психотерапию на бессознательном уровне. Сам M. Н. Erickson называл свой терапевтический стиль натуралистическим или утилизационным подходом. Основной принцип данного подхода состоит в том, что необходимо использовать любые убеждения, ценности, установки, эмоции или формы поведения, проявляемые пациентом, чтобы вызвать у него переживания, способствующие психотерапевтическим изменениям.
Одной из важных гипнотерапевтических техник, разработанных M. Н. Erickson, является проекция в воображаемое успешное будущее с последующим анализом реакций и переживаний пациента, приведших к такому результату. Затем следует постгипнотическое внушение бессознательному, с помощью которого пациент осуществляет все те конкретные вещи, которые, как бессознательное уже показало, приведут к успеху. В рамках эриксоновского подхода активно используется также возможность гипнотического погружения в прошлые события. Такое воображаемое перемещение позволяет пациенту повторно пережить в регрессии прошлое патогенное событие и отреагировать на него более конструктивно, чем это имело место в действительности. При этом защита пациента от боли воспоминания осуществляется с помощью либо диссоциативной отстраненности, либо амнезии. Диссоциация, отстраненность или отделение субъективного от объективного — одна из гипнотических стратегий, часто использовавшихся M. Н. Erickson. Она позволяет проводить психотерапевтические воздействия без участия сопротивления и мешающих субъективных реакций. Специфичным для недирективной гипнотерапиии является метод «рассеяния», или встроенных внушений. Встроенные внушения (например, фраза «преодолей это»), недоступные сознательному восприятию с позиции отнесения к себе и запечатлеваемые в подсознании пациента, могут быть использованы не только в рамках формального гипноза, но и применены в ходе любого психотерапевтического общения. Легкое изменение громкости во время произнесения встроенного внушения, установление небольших пауз перед внушением и после него, упоминание имени пациента — все это усиливает эффективность рассеянных внушений. Важно отметить, что, по мнению M. Н. Erickson, гипнотическое и лечебное воздействие осуществлять гораздо легче, если самому погружаться в внешне ориентированный транс, когда все внимание поглощено пациентом.
В работе ВОП целесообразно ориентироваться на такие техники, которые применимы в большинстве случаев, т. е. сравнительно универсальны. Это относится и к гипнотерапии. Использование директивного гипноза ограничено тем, что высокая степень гипна- бельности встречается не так уж часто, а использование приемов, разработанных M. Н. Erickson, — необходимостью соответствующих навыков у специалиста.
Методика, предлагаемая ниже (по С. П. Семенову), сочетает возможности директивного и косвенного внушения на всем протяжении сеанса. Перед сеансом пациенту разъясняется, что суть его — внушение в состоянии глубокой релаксации и транса, которые способствуют более эффективному восприятию лечебных формул. При этом целесообразно здесь же, по ходу разъяснения, осуществить превентивную косвенную суггестию, например, следующим образом: «Когда Вы достигнете состояния глубокой расслабленности, а затем транса, я произнесу лечебные формулы. Они войдут в тем глубже, чем глубже будет расслабленность, транс. Влияя из глубины памяти, эти формулы направят организм к оздоровлению... От сеанса к сеансу лечебный эффект усиливается... поэтому после каждого из них Вы сможете обнаруживать новые успехи.». Сама гипнотизация проводится в виде внушения постепенной релаксации с увеличивающейся отрешенностью от всего, кроме суг- гестора. Для формирования устойчивого раппорта, осуществляя гипнотическую индукцию, следует чередовать вопросительные и утвердительные предложения. При этом первые являются формой непрямого внушения, а вторые — прямого. Характер психологического контакта с гипнотизируемым должен быть таким, чтобы оставалась возможность, не нарушая процесса релаксации, взять пациента за руку и оценить стадию (на первой стадии рука лежит «как плеть»;на второй наблюдается «восковидная гибкость»). Лечебное внушение осуществляется на глубине транса. Оно может быть как директивным, так и недирективным. Сокращенный сценарий гипнотизации представлен ниже.
Индукция
  • Устраивайтесь поудобнее, устраивайтесь так, чтобы была возможность глубоко расслабиться.
  • Все тело расположено без неудобств, без напряжений.
  • Прочувствуйте оставшиеся неудобства, напряжения в теле и устраните их полностью.
  • Руки лежат удобно, без напряжений?
  • Как плети, должны быть брошены... безвольно.
  • Приятная уравновешенность, покой... Одновременно в обеих руках?
  • Приятная уравновешенность, покой.
  • Теперь, одновременно с руками, ноги в поле внимания — такие же.
  • Без неудобств, без напряжений ноги лежат?
  • Как плети, безвольно должны быть брошены. безвольно. Приятная уравновешенность, покой одновременно в руках, в ногах.
  • Всё так?
  • Все тело приятно обмякло, расслаблено. Приятно расслабляющая тяжесть в руках, в ногах. Их вес воспринимается как тяжесть. Веки тоже приятно тяжелые. Глаза приятно закрыть. Закрыв глаза, предайтесь чувству расслабленности, чувству умиротворенности, чувству покоя.
  • Позвольте себе все глубже и глубже погружаться в это удобное и отстраненное состояние.
  • Приятна расслабляющая тяжесть, покой.
  • Покоем все тело залито. покой в душе. вокруг - безбрежный океан покоя.
  • Он начинает как бы размывать границы тела, контуры его. А тело как бы растворяется и тает. тает. тает в безбрежном океане покоя.
  • Покой. Остался только покой и мой голос.
  • Всё так?

Если динамика сеанса указывает на возможность углубления гип-
ноидного состояния, можно переходить к следующей фазе гипнотизации. Если же индукция очевидно недостаточна, можно осуществить
лечебное внушение, дополнив его внушением возможности более глубокого транса в ходе следующих сеансов. После завершения сеанса надо внимательно исследовать причины, из-за которых глубокий транс оказался недостижим.
Погружение
  • Теперь представьте себя стоящим на террасе, от которой 10 ступеней спускаются на цветущий луг... По ним можно сойти туда - глубоко в транс, оставив позади обычную реальность.
  • Почувствуйте, как солнце согревает вас своими лучами, как теплый ветерок овевает вас, принося аромат цветов.
  • Сейчас я буду медленно считать, а вы на каждый счет будете спускаться на одну ступеньку - все глубже и глубже в транс. все дальше и дальше от повседневной реальности.
  • Вот первая ступень: раз.
  • Хорошо.
  • Вторая ступень: два.
  • Три. Ближе цветущий луг. Глубже транс.
  • Четыре. пять...Приятный аромат цветов...Тепло солнца.
  • Шесть. семь. восемь. Глубокая отрешенность, глубокий транс.
  • Девять. десять. Вы на цветущем лугу, в глубоком трансе.
  • Покой, расслабленность, умиротворенность. Наслаждайтесь красотой луга.
  • Все хорошо.

Лечебные суггестии. Лечебные внушения (здесь они не приводятся) вне зависимости от их конкретного содержания целесообразно ассоциировать с используемыми образами (в данном сценарии — с образами цветущего луга). Целесообразно также использовать формулы превентивной суггестии:
  • Здесь, на цветущем лугу, мои слова надежно ложатся в память. Влияя из глубины, они направят ваш организм к оздоровлению.
  • От сеанса к сеансу лечебный эффект усиливается... поэтому после каждого из них вы сможете обнаруживать новые успехи. Дегипнотизация. Дегипнотизация не предполагает полной симметрии гипнотизации, поэтому может осуществляться разными способами. В данной методике она может иметь, например, следующий вид:
  • Теперь нам следует вернуться из транса к обычной реальности, но так, чтобы весь положительный опыт остался при вас.
  • Для этого сосредоточьтесь на восприятии своего тела.
  • Прочувствуйте внимательно все его.
  • Слегка пошевелите пальцами рук.
  • Теперь — и ног тоже.
  • Почувствуйте, как мышцы всего тела постепенно набирают хороший тонус бодрствования.
  • С ним вместе приходит чувство свежести и отдыха.
  • Ясность в голове.
  • Ясность, свежесть, чувство отдыха.
  • Глаза открыты.
  • Приятные чувства свежести и отдыха.

Осуществляя дегипнотизацию, не следует торопиться.

Источник: Под ред. Н. Г. Незнанова, Б. Д. Карвасарского, «Клиническая психотерапия в общей врачебной практике» 2008

А так же в разделе «  Эриксоновский гипноз »