Задачи ВОП при работе с кризисными пациентами


Своевременная экспресс-диагностика кризисного состояния и особенно суицидальных тенденций у пациента включает:
  1. Создание возможного в условиях поликлинического приема, эм- патического контакта.
  2. Проведение рациональной психотерапии при понимании врачом содержания кризисных переживаний и причин усиления общесоматической симптоматики.
  3. Демонстрирование уверенности в возможности разрешения кризисной ситуации.
  4. Своевременное направление пациента на прием к врачу-психоте- рапевту.

До обращения пациентов к врачу-психотерапевту ВОП в работе с кризисными пациентами должен руководствоваться следующими общими психотерапевтическими принципами, используемыми на обычном врачебном приеме:
  1. Не «отталкивать» пациента, если он решил поделиться своими проблемами, даже если услышанная ситуация очень сложна. Необходимо помнить, что пациенты с суицидальными наклонностями редко обращаются за помощью непосредственно к профессионалам — врачам-психиатрам и врачам-психотерапевтам.
  2. Если ВОП предполагает суицидальные наклонности у своего пациента, необходимо сделать все возможное для его обращения к врачу-психотерапевту.
  3. Сообщить о своем желании помочь пациенту, но не давать обещаний «сохранить в секрете» суицидальные признания, наоборот, подчеркивать необходимость сообщения этой информации специалисту, например врачу-психотерапевту поликлиники, которого в подобных ситуациях лучше пригласить для совместной беседы, чем просто выдать к нему направление.
  4. В собственных высказываниях ВОП должен демонстрировать спокойствие и не использовать осуждающих оборотов речи, вне зависимости от того, о чем идет речь.
  5. Важным правилом общения с пациентом является искренность, это относится и к формулировкам уточняющих вопросов врача, которые могут помочь определить, насколько серьезна угроза. Сами вопросы о суицидальных мыслях не только не стимулируют суицидальных действий (как это считается), а наоборот — признание в суицидальных намерениях обычно приводит к облегчению из-за осознавания проблемы и разделенности переживаний с другим человеком, особенно с врачом.
  6. Необходимо уточнить у пациента, есть ли у него план суицидальных действий. Наличие конкретного плана суицидальных действий — признак реальной опасности.
  7. Необходимо убедить пациента в том, что непременно есть такой человек, к которому можно обратиться за помощью, «который помогал другим в еще более сложных ситуациях».
  8. Нельзя предлагать упрощенных решений типа «все, что вам сейчас необходимо, так это хорошо выспаться, утром вы почувствуете себя лучше» или «я выпишу антидепрессант, который вам поможет».
  9. В литературе подчеркивается важность искреннего прояснения чувств пациента и искреннее сообщение своих чувств врачом.
  10. В кризисных ситуациях полезна поддержка любых направлений разрешения кризиса, ненавязчивое обращение внимания на возможность его разрешения, несмотря на существующие трудности.
  11. ВОП может помочь увидеть ситуацию с точки зрения возможности управлять ею и дать возможность пациенту понять, что сильный стресс мешает полностью осознать ситуацию. Ненавязчиво посоветовать найти решение проблемы.
  12. Необходимо помочь пациенту найти людей или места, которые могли бы снизить переживаемый стресс. Здесь полезна любая возможность для уменьшения суицидальных намерений.
  13. Имеет также значение убежденность врача, передающаяся пациенту, что существующее у него сейчас чувство безнадежности не будет длиться вечно.

Учитывая социально-экономическое положение страны и характер общественного сознания, активная позиция ВОП по выявлению и первичной помощи больным в кризисном состоянии будет способствовать значительному повышению качества оказания специализированной психотерапевтической помощи этому контингенту пациентов.

Источник: Под ред. Н. Г. Незнанова, Б. Д. Карвасарского, «Клиническая психотерапия в общей врачебной практике» 2008

А так же в разделе «Задачи ВОП при работе с кризисными пациентами »