Отрицательные последствия гипнотерапии


Согласно широко распространенному мнению, гипнотерапия — метод практически безвредный. И действительно, в исполнении опытного специалиста отрицательные последствия встречаются крайне редко. Однако некоторые из них связаны не столько с мастерством врача, сколько с особенностями психофизиологического склада пациента, так что о них надо знать.
Постгипнотическое возбуждение. После выхода из гипнотического состояния возможны повышение эмоционального фона и чрезмерная речевая активность. Это особенно характерно для лиц с различными функциональными и органическими нарушениями (речи, слуха), осложненными вторичными невротическими и неврозоподобными расстройствами.
Синдром отмены. Он заключается в том, что после прекращения гипнотерапии у больного появляются различные психоэмоциональные и соматические нарушения. В формировании и тяжести таких нарушений большую роль играют личностные особенности больных.
Гипномания. У лиц, подверженных этому, на фоне улучшения общего состояния в ходе гипнотерапии, во-первых, возрастает чувствительность к гетерогенным внушениям;во-вторых, гипнотизация становится все более «желаемой». Прекращение сеансов вызывает ухудшение психического состояния пациента и характеризуется психологическим дискомфортом. После завершения курса, несмотря на отсутствие соответствующих постгипнотических внушений, у пациента часто повторяются ощущения, имевшие место во время сеансов. В зависимости от тяжести протекания и формы проявления выделяют три степени гипномании.
Первая степень. Она характеризуется сонливостью, дремотой в течение суток после сеанса. Это состояние усиливается при появлении гипнотизирующего, во время беседы с ним, но на данной стадии гипномании это наблюдается только по отношению к одному врачу. Критика сохранена, амнезия отсутствует.
Вторая степень. Во время сеанса больной находится в глубоком гипнотическом состоянии и для дегипнотизации необходимо индивидуальное внушение. После пробуждения заторможен, сонлив, порог слухозрительных, кожно-вибрационных и других раздражителей повышен. После сеанса такие пациенты спят крепким сном от нескольких часов до одних суток. У них отсутствует критическое отношение к себе, своему поведению, они хотят снова испытать «гипнотическое» состояние. Напоминание или предупреждение об окончании курса лечения может вызвать отрицательную реакцию (слезы, ухудшение общего самочувствия).
Третья степень — явление крайне редкое, но знать о его возможности надо. После сеанса больные без внушения вновь погружаются в гипнотическое состояние на многие часы, а то и на несколько суток. При этом как во время затяжного гипнотического состояния, так и после выхода из него наблюдаются различные вегетативные расстройства. У больных со второй и третьей степенью гипномании может наблюдаться фракционный сон, когда они сами просыпаются, просят есть, пить, ходят в туалет, а через некоторое время снова погружаются в сон без гипнотизации. Главное в подобных ситуациях — своевременно предотвратить возможные осложнения. Такие больные должны находиться под наблюдением специалистов до тех пор, пока полностью не выйдут из гипнотического состояния.
Гипнозофилия. Зачастую после успешного лечения у авторитетного врача больные годами стремятся поддерживать с ним связь, направляют к нему своих знакомых, родных. В ряде случаев они безосновательно и с ущербом для собственного здоровья отказываются от других видов терапии, так как настроены исключительно на гипноз.
Сексуализация отношения к врачу. Одно из частых отрицательных последствий гипнотерапии заключается в возникновении влечения к врачу как к лицу противоположного пола. Оно может проявляться в различных формах. Одни больные не таят своих чувств и ищут возможные способы сближения, другие, наоборот, скрывают свои чувства, в результате чего у них ухудшается состояние, нарушается сон. Это может быть следствием переносных реакций, а также неосознанным стремлением привлечь внимание врача. Некоторые больные с истерическим типом характера, добивающиеся к себе особого внимания со стороны врача, не достигнув цели, создают вокруг него нежелательную атмосферу компрометирующих его разговоров, сплетен (например, о сексуальных отношениях с ним). 

Источник: Под ред. Н. Г. Незнанова, Б. Д. Карвасарского, «Клиническая психотерапия в общей врачебной практике» 2008

А так же в разделе «Отрицательные последствия гипнотерапии »