ДЕЙСТВИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ГНОЙНЫЕ РАНЫ ТКАНЕЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ И ШЕИ


Часто встречающаяся в современных условиях «фармакологическая перенасыщенность» организма в медицине, в том числе и в хирургии, приводит к аллергизации, развитию зависимости от лекарственных препаратов и другим неблагоприятным последствиям, поэтому очевидна необходимость широкого внедрения немедикаментозных методов лечения, не обладающих столь выраженными побочными эффектами. К последним с полным основанием можно
отнести физиотерапию — высокоэффективный компонент комплексного лечения больных с воспалительными заболеваниями тканей челюстно-лицевой области и шеи.
Своевременное и рациональное использование физиотерапии при лечении больных с воспалительными заболеваниями тканей челюстно-лицевой области и шеи предоставляет возможность не только совершенствовать реабилитационные мероприятия, но и в ряде случаев избежать оперативного вмешательства. Физические факторы стимулируют иммунные реакции организма и уменьшают сенсибилизацию. Применение физических факторов в комплексной терапии воспалительных заболеваний позволяет купировать начальные проявления воспалительного процесса. Особенно эффективна физиотерапия в стадии серозного воспаления (серозный лимфаденит, воспалительный инфильтрат и др.). Нередко с помощью физиотерапии удается достигнуть абортивного течения воспалительного процесса и выздоровления больного без проведения оперативного вмешательства.
При гнойных воспалительных процессах физические методы лечения используют в стадии дегидратации. После вскрытия абсцесса или флегмоны физиотерапия стимулирует очищение раны от некротизированных тканей, активизирует процессы регенерации, предупреждает образование грубых рубцов, что крайне важно на лице.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «ДЕЙСТВИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ГНОЙНЫЕ РАНЫ ТКАНЕЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ И ШЕИ »