Особенности лечения больных с воспалительными заболеваниями тканей челюстно-лицевой области и шен в стационаре


В отделениях челюстно-лицевой хирургии стационаров проводят лечение больных тяжелыми воспалительными заболеваниями, нередко нуждающихся в детальном обследовании и продолжительной комплексной терапии. Лечение таких больных представляет сложную проблему, складывающуюся из следующих основных задач (Го- стищев В.К., 1996).
  1. Своевременное адекватное выполнение оперативного вмешательства.
  2. Целенаправленная антибактериальная терапия.
  3. Эффективная дезинтоксикационная терапия.
  4. Иммунокорригирующая и общеукрепляющая терапия.
  5. Восстановление нарушенных функций органов и систем.

Деление методов лечения гнойно-воспалительных заболеваний
на оперативные и консервативные условно, так как все они направлены на решение одних и тех же задач — подавление микроорганизмов в очаге поражения, уменьшение интоксикации, повышение иммунитета и неспецифических факторов защиты.
Флегмоны лица и шеи составляют наиболее частую и сложную патологию, встречающуюся в практике врачей отделений челюстно-лицевой хирургии. Одна из особенностей одонтогенных флегмон— частое распространение их по клетчаточным пространствам и фасциальным щелям с образованием гнойных затеков, что необходимо учитывать при оперативном вмешательстве. Поэтому, помимо вскрытия флегмон, необходимы хирургическая обработка гнойной раны, удаление некротизированных тканей, тщательная обработка раны антисептическими растворами. Значительно ускорить эвакуацию гноя и некротизированных тканей позволяют физиотерапевтические методы лечения [обработка гнойной раны ультразвуком (УЗ), например, с помощью аппарата УРСК-7Н, расфокусированным лазерным лучом хирургических лазерных аппаратов и др.; подробнее см. раздел 3.2], применение эффективных антисептиков и протеолитических ферментов.
Больных с прогрессирующими флегмонами и их осложнениями нередко приходится переводить в отделения реанимации и интенсивной терапии, поэтому большая роль в лечении таких больных принадлежит врачам этих отделений. Интенсивная терапия при воспалительных заболеваниях тканей челюстно-лицевой области и шеи подробно изложена в главе 6.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Особенности лечения больных с воспалительными заболеваниями тканей челюстно-лицевой области и шен в стационаре »