Ультразвук

  Значительно ускоряет эвакуацию гноя и некротизированных тканей обработка гнойной раны УЗ, например, с помощью аппарата УРСК-7Н-18. В гнойную рану вводят изотонический раствор хлорида натрия или раствор антисептика (фурацилина, диоксидина) и с помощью волновода подают УЗ. Бактерицидное действие УЗ низкой частоты в жидкой среде обусловлено физическими и химическими факторами.
  • В результате воздействия УЗ в жидкости происходит кавитация. Кавитация сопровождается местным повышением температуры до 700°С и появлением ударных волн, в результате чего происходит локальное повышение давления (до 300 атм.).
  • Химический фактор заключается в образовании из молекул воды активных ГГ- и ОН“-ионов, нарушающих окислительно-восстановительные процессы в микробной клетке.

Воздействие УЗ на рану в послеоперационном периоде на 1-е, 2-е и 3-и сутки в сочетании с применением пенного аэрозоля ди- оксизоля позволяет уменьшить количество микробов и их вирулентность, сократить сроки стационарного лечения больных до 7—9 дней (Тарасенко С.В. и соавт., 1993). 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Ультразвук »