Этиология и патогенез


Чаще всего заболевание вызывает золотистый, реже белый стафилококк, обычно локализующийся на коже и слизистой оболочке полости рта. Особенно большое значение в возникновении фурункулов имеет инфицирование волосяного фолликула, сальной железы и окружающих их тканей через выводные протоки и участки кожи с поврежденным эпидермисом. Инфицирование возникает в случаях нарушения целости эпидермиса при ссадине, порезе во время бритья.
К предрасполагающим факторам возникновения фурункулов лица относят загрязнение кожи мазутом, машинным маслом или грубыми частицами пыли (известь, цемент, уголь), отсутствием у значительной части населения санитарно-гигиенических навыков.
Факторами, предрасполагающими к возникновению фурункулов, могут быть также неблагоприятные метеорологические условия, охлаждение, перегревание организма, нарушения деятельности нервной, эндокринной систем, авитаминоз, интоксикация. Особое значение в возникновении заболевания имеет нарушение углеводного обмена. Установлено, что более 20% больных сахарным диабетом страдают фурункулезом. Частые рецидивы одиночных фурункулов связаны с сенсибилизацией кожи к стафилококковой инфекции. Такое течение заболевания чаще возникает у ослабленных и истощенных больных, при наличии гипо- и авитаминозов.
По наблюдениям С.Ю. Максюкова и соавт. (2001), у больных с перманентным течением фурункулеза имеется недостаточность иммунной системы, определяющая персистенцию патогенной микрофлоры. В связи с этим необходимо у больных с хроническим рецидивирующим фурункулезом проводить иммунологические исследования, а при выявлении нарушения иммунитета включать в комплексную терапию иммунокоррекцию. 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Этиология и патогенез »